Протрузии шейного и поясничного отделов, аппаратное вытяжение и ударно-волновая терапия

Voyageska

Новичок
Добрый день!
Небольшая предыстория. Мне 29 лет, рост 178 см, вес 65 кг, не рожала, с детства ставят ВСД по смешанному типу, С подросткового возраста время от времени донимали боли в пояснице, от которых было тяжело встать-сесть, чухнуть-кашлянуть. Врачи назначали уколы ортофена, мази и теплые пояса, все это снимало боль , и о пояснице я забывала, повтор симптомов вызывал повтор проверенного лечения. На рентген никогда не отправляли. В ноябре 2012 обратила внимание на то, что боль в пояснице стала постоянным спутником моей жизни. Пошла к неврологу, назначили рентген пояснично-крестцового отдела с пробами. Рентген показал остеохондроз, спондилез 1 ст, ретролистез L5-S1. Выписали мидокалм, мовалис. И все. Боль прошла. Лечение закончилось. В сентябре 2013 начала просыпаться по утрам от тупой ноющей боли в пояснице, когда лежу на спине, перевороты на бок в позу очень скукоженного эмбриона (колени под подбродок) снимали ее, но ненадолго. Шли дни, просыпалась я все раньше и раньше. Выспаться стало нереально, боли стали приходить все раньше, и все сильнее. При этом спать ложилась без боли,а в 5 утра просыпалась от сильных болей в пояснице. Начала вставать ходить по квартире, боль отпускала, спала еще пару часов, и далее по кругу. В ноябре 13 начались боли в ягодицах, уходящие по бедрам вниз, поясница начала болеть днем. Долгое стояние или сидение провоцировали обострение. В декабре 2013 обратилась к неврологу, который после осмотра назначил уколы алфлутопа (10 шт) и курс В1, В6,В12 , 30 уколов витаминов сняли боли в ягодицах и бедрах, поясница болела без изменений, 5 уколов диклофенака обеспечили мне 5 дней полноценного сна, когда уколы прекратились боли вернулись, правда ослабленные. В итоге не выдержала пошла к другому неврологу, который назначил МРТ и ксефокам, когда болит сильно, чтобы не запустить, стараюсь пить его когда совсем прижмет, гастрит замучал((

Касательно болей в шее, то сложно сказать, когда они меня настигли, лет 10 мучаюсь ими точно, порой прихватывало, что шей повернуть не могла, скованность и дискомфорт в шее давно стали привычными. Стыдно сказать, но шею тоже никогда целенаравленно не лечила и рентгенов –МРТ не делала.

Ниже результаты моих МРТ.

Выполнена МР Томография шейного отдела позвоночника в стандартных проекциях.

Позвоночник визуализируется с уровня С1 по Th3.

Уменьшена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков С2-С7.

Визуализируются:

-выпрямление физиологического лордоза

-задняя сагиттальная протрузия межпозвонкового диска С4-С5 (наибольшей глубиной 3.5 мм) и задние сагиттальные протрузии межпозвонковых дисков С5-С6, С6-С7 (наибольшей глубиной 2.6 мм), вызывающие умеренную компрессию передней стенки дурального мешка.

Определяются краевые костные разрастания замыкательных пластинок тел позвонков C4 , 5, 6 , 7

-Утолщение задней продольной связки

-Очаговых изменений в веществе шейного отдела спинного мозга не визуализируется. Контуры дурального мешка неровные. Нарушение ликвородинамики не выявлено.


Выполнена МР Томография пояснично-крестцового отдела позвоночника по стандартной методике.

Позвоночник визуализируется с уровня Th12 по S3.

Уменьшена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L1-L5.

Визуализируются:

-узлы Шморля замыкательных поверхностей тел всех позвонков

-циркулярная протрузия межпозвонкового диска L4-L5 (размер не написали)

-утолщение задней продольной и желтых связок

- краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L 4 , L5,S1, вызывающие позвоночный латеральный стеноз на уровне L 4 -L5 с обеих сторон

Контуры дурального мешка неровные. Нарушение ликвородинамики не выявлено.
Ниже фото МРТ снимков. Если плохо сфотала - напишите, пожалуйста, буду пытаться переделать.

По результатам МРТ назначили ЛФК, аппаратное скелетное вытяжение и ударно-волновую терапию.

К сожалению, описание МРТ мне особо не прокомментировали, сказали только, что на очереди грыжи. Есть ли еще какие-то пункты на которые надо обратить внимание и чем все это грозит?

Касательно лечения, честно сказать, боюсь аппаратного вытяжения, есть опасность , что оно мне навредит? И есть ли необходимость делать ударно-зволновую терапию, будет ли от нее толк?

Надеюсь Ваши помощь и советы.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

DSCN4015.JPG DSCN4016.JPG DSCN4017.JPG DSCN4018.JPG
 
Сверху