Сколиоз. Можно ли заниматься на тренажерах в зале?

Здравствуйте!
Мне 26 лет.
Подскажите пожалуйста можно ли мне с таким сколиозом качаться в спортзале? У меня уже года 2-3 дискомфорт в районе груди, при глубоком дыхании начинаю чувствовать онемение мышц сзади, левое плечо тоже начинает ныть и появляется небольшой хрип. Такое ощущение что что то где то сдавливает какой то орган участвующий в дыхании. Меня это уже конкретно достало, от этого очень портится качество жизни, я не могу нормально общаться с друзьями, родственниками, т.к. постоянно чувствую этот дискомфорт и отвлекаюсь на него. Вот и решил пойти в зал. И если мне нельзя, допустим, поднимать штангу, то можно ли заниматься на тренажерах где действие направлено на определенную группу мышц, как например на фото. Потому что после таких упражнений я прямо чувствую как разогреваются мышцы спины и мне становится лучше. И еще - я в данный момент ищу работу, может лучше отказаться от вакансий где нужно работать за компьютером и устроиться на какую-нибудь должность где не нужно постоянно сидеть за ним. Пожалуйста помогите советом, я понимаю что ситуация у меня не критическая, но все равно очень хочется избавиться от нее. Заранее благодарен.

IMAG0755.jpg IMAG0756.jpg 133.jpg SHF_ANTI10_9SH.jpg

На фото показаны тренажеры для укрепления поясничных мышц, именно после них я сразу же чувствую себя намного лучше.
 

doc

Врач
Заниматься можно. Кроме штанги.
Поможет ли избавиться от неприятных симптомов? Не факт.
А почему не обратиться к специалисту и полечиться?
Сидячая работа противопоказана всем, даже при отсутствии сколиоза. Если есть выбор, то выбирайте альтернативу сидячке.
 
Заниматься можно. Кроме штанги.
Поможет ли избавиться от неприятных симптомов? Не факт.
А почему не обратиться к специалисту и полечиться?
Сидячая работа противопоказана всем, даже при отсутствии сколиоза. Если есть выбор, то выбирайте альтернативу сидячке.
Спасибо за ответ. Я в данный момент не могу себе позволить платного специалиста, хожу в городскую поликлиннику, точнее пока что только сделал снимки. Записался на прием на 6-ое июня. Посмотрим что скажет врач.
 

Александр79

Активный пользователь
Заниматься можно. Кроме штанги.
ЛамарГантСколиоз.jpg
Ламар Гант. Многократный чемпион по пауэрлифтингу 80-90-хх годов. В становой тяге имел результат в 312 кг при собственном весе 60 кг. Первый человек поднявший 5 собственных веса. Рекордсмен. По сей день живет и здравствует.
 

doc

Врач
Я занимался лечением "лифтов", как они себя называют. Спорт очень травматичный для мышц и сухожилий. Но, как и у штангистов, у лифтов есть специальная экипировка. Перед поднятием веса спортсмены надевают очень тугой костюм, который на них натягивают помощники с большим трудом. Эта жимовая майка и специальный пояс защищают мышцы спины и позвоночник от перегрузок.
Если хотите пополнить армию страждущих - добро пожаловать в пауэрлифтинг! Ламар Гант один, у всех остальных другая фамилия.
 

Александр79

Активный пользователь
Я занимался лечением "лифтов", как они себя называют. Спорт очень травматичный для мышц и сухожилий. Но, как и у штангистов, у лифтов есть специальная экипировка. Перед поднятием веса спортсмены надевают очень тугой костюм, который на них натягивают помощники с большим трудом. Эта жимовая майка и специальный пояс защищают мышцы спины и позвоночник от перегрузок.
Если хотите пополнить армию страждущих - добро пожаловать в пауэрлифтинг! Ламар Гант один, у всех остальных другая фамилия.
Я сам категорически против экипировочного пауэрлифтинга. Все что вы написали верно и согласен с этим. Плюс если еще добавить употребление анаболических стероидов в 100% случаях, то все это и выливается в то, что вы описали. Но если говорить о пауэрлифтинге без экипы и употребления допинга с соблюдением правил безопасности (которые лифтеры не соблюдают), то выясняется, что это вовсе не травмаопаснный вид спорта, а наоборот. Я привел пример Ламара Ганта лишь к тому, чтобы показать, что при грамнотной физической нагрузке проблемы сколиоза в функциональном смысле нивелируются. Внешне немного тоже... Лишь для этого.
 

doc

Врач
Нивелируются чисто внеше, за счёт мощных мышц торса. В смысле лечебного эффекта при сколиозе это не работает.
 

Александр79

Активный пользователь
Нивелируются чисто внеше, за счёт мощных мышц торса. В смысле лечебного эффекта при сколиозе это не работает.
Согласен. Однако, на моем личном опыте применение понятия "лечение" к сколиозу некорректное. Мне чего только не обещали, сколько денег я не платил, а результат всегда ноль. Дикуль откровенно сказал, что не изменить. Так и получается. Я лично не видел ни разу этого "лечения" ни у кого. Слышал лишь, что у подростков и детей некоторых бывают улучшения. По крайней мере штанга избавляет от каких либо проблем с точки зрения функциональности.
П.С. Это не скептицизм. Это факт личного опыта. И идти вновь платить деньги за фразу "мы постараемся, но ничего обещать не можем" я больше не готов.
 
Согласен. Однако, на моем личном опыте применение понятия "лечение" к сколиозу некорректное. Мне чего только не обещали, сколько денег я не платил, а результат всегда ноль. Дикуль откровенно сказал, что не изменить. Так и получается. Я лично не видел ни разу этого "лечения" ни у кого. Слышал лишь, что у подростков и детей некоторых бывают улучшения. По крайней мере штанга избавляет от каких либо проблем с точки зрения функциональности.
П.С. Это не скептицизм. Это факт личного опыта. И идти вновь платить деньги за фразу "мы постараемся, но ничего обещать не можем" я больше не готов.
Александр, а у Вас какой степени сколиоз и как давно? Что Вы можете посоветовать по своему личному опыту?
 

doc

Врач
на моем личном опыте применение понятия "лечение" к сколиозу некорректное
Хорошо сказали. На личном опыте. Поверьте, бывает и иначе.

Дикуль откровенно сказал, что не изменить.
Дикуль имеет звание врача не в результате изучения медицинских наук, а потому, что ему подарили диплом. Без посещения мединститута. Поэтому дискутировать с ним я не буду. Компетентность его для меня сомнительна.
 
Дикуль имеет звание врача не в результате изучения медицинских наук, а потому что ему подарили диплом. Без посещения мединститута. Поэтому дискутировать с ним я не буду. Компетентность его для меня сомнительна.
Да нет у него диплома.
И лечением он никогда не занимался.
Занимался физической реабилитацией колясочных инвалидов.
И неплохо занимался, пока не купили его помещение и работу с обещанием сделать лучше.
А лучше не получилось поскольку инвалиды платить не могут, а другие не идут.
А идут только те у кого болит остро.
А болит остро при боли в спине.
Вот и переделали физическую реабилитацию колясочных инвалидов на лечение пациентов с болью в спине.
А это повлекло за собой, кроме тренажеров, и диагностику (МРТ), и лечение.
Сменились задачи, сменились и методы.
Не продавайте свое помещение и имя.

Согласен. Однако, на моем личном опыте применение понятия "лечение" к сколиозу некорректное. Мне чего только не обещали, сколько денег я не платил, а результат всегда ноль. Дикуль откровенно сказал, что не изменить. Так и получается. Я лично не видел ни разу этого "лечения" ни у кого. Слышал лишь, что у подростков и детей некоторых бывают улучшения. По крайней мере штанга избавляет от каких либо проблем с точки зрения функциональности.
П.С. Это не скептицизм. Это факт личного опыта. И идти вновь платить деньги за фразу "мы постараемся, но ничего обещать не можем" я больше не готов.
И не надо. Пока не заболит.
Не дай Бог!
 
Последнее редактирование модератором:

Александр79

Активный пользователь
Александр, а у Вас какой степени сколиоз и как давно? Что Вы можете посоветовать по своему личному опыту?
В 13 лет определили S-образный грудно-поясничный сколиоз 3-4 степени. Я считаю, что нужно заниматься спортом, начиная с самых простых упражнений (лодочки, гиперэкстензии, подтягивания, расстяжка и т.д.), переходя на тренажеры и потихоньку двигаясь к работе со штангой. Но делать это все нужно грамотно, с головой.
 
Сверху