Можно ли восстановить работу поражённых нервов в руке?

Здравствуйте! Моя мама недавно делала обследование. На снимке обнаружили опухоль, в виде небольшого шарика, около ключицы в области груди и шеи. Может ли эта опухоль сдавливать нервное сплетение? Её правая рука мёрзнет, болит , пальцы сгибаются, все мышцы натянуты, как струны, рука словно окаменела на протяжении 1,5 года после травмы спины. Может ли операция по удалению опухоли улучшить её состояние?

90_90_3.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Галина Коркина, здравствуйте!
Пожалуйста, покажите снимки, по которым диагностировали опухоль у Вашей мамы.
О том, как это сделать, смотрите здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Предоставьте, пожалуйста, больше информации для докторов - возраст мамы, какая травма спины имела место, когда?
В каком регионе проживает мама?
 
Галина Коркина, здравствуйте!
Пожалуйста, покажите снимки, по которым диагностировали опухоль у Вашей мамы.
О том, как это сделать, смотрите здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Предоставьте, пожалуйста, больше информации для докторов - возраст мамы, какая травма спины имела место, когда?
В каком регионе проживает мама?
Снимков пока нет, но она собирается сделать, не знаю, что лучше МРТ, УЗИ шеи или компьютерную томографию?

Опухоль или невриному мама обнаружила на себе сама при обследовании своего тела пальцами, потом ходила к неврологу, который подтвердил её находку и выдал ей документ, свидетельствующий о том, что эта опухоль сдавливает нервное сплетение и кровь не полностью поступает в руку.

Возраст мамы 67 лет.
Травма с мамой произошла 25 декабря 2012 года.
На улице был гололёд.Мы с дочкой побежали впереди, а мама поторопилась за нами и запнулась, когда поднималась по горке из деревянных обледеневших мостках и упала со всей силы прямо на спину не на ровную поверхность, а на горку. Я думала она не встанет. Она встала, пошла. Ещё 2 месяца рисовала (она художник).
Потом через 2 месяца очень сильно заболела правая рука.
Она обследовалась: обнаружились 2 микроинсульта в голове, зашиблены 2 боковых нерва, а среднего нерва вообще нет ( может он разорвался?) в правой руке.

Мне больно смотреть и чувствовать каждый раз, как мама мучается от боли уже 1,5 года. Может можно сделать операцию, чтобы восстановить кровоток в руке? Невролог поставил диагноз плексит плечевого сплетения.
Проживает мама в г. Вологда.
Помогите, пожалуйста советом. Спасибо.

Задайте этот вопрос хирургу, который берется делать операцию.
Здравствуйте. Вот именно, что хирург не берётся делать операцию.
 
Последнее редактирование модератором:
Сделайте рентгенографию органов грудной клетки и попросите рентгенолога прицельно посмотреть на верхушку лёгкого. Так же следует сдать общий анализ крови. Охриплость голоса не появилась у мамы?
 
Сделайте рентгенографию органов грудной клетки и попросите рентгенолога прицельно посмотреть на верхушку лёгкого. Так же следует сдать общий анализ крови. Охриплость голоса не появилась у мамы?
Спасибо за совет. Но я не поняла какую болезнь Вы подразумеваете? С голосом у неё всё в порядке.
 
Спасибо за консультацию. КТ грудной клетки она делала, лимфоузлы не увеличены, но обнаружен плеврит лёгких с левой стороны. Вот ещё документ по обследованию нервов:
IMG_20140421_184230 - копия.jpg

Заключение оследования: срединный нерв на грани отсутствия. Признаки грубого поражения правого локтевого нерва. Признаки невропатии. Что вы можете нам посоветовать? Можно ли восстановить нервы?

Модератор: темы пользователя объединены, согласно Правил форума.
 
А сколько уже не работает?
Моя мама 1,5 года назад, 25 декабря, в гололёд, упала на спину, а через 2 месяца начались проблемы с правой рукой. Сейчас она лежит в онкологической больнице. У неё обнаружили метостазы в позвоночнике. Завтра будет собрание врачей по поводу решения, что дальше делать и как лечить.
 
Спасибо за совет. Но я не поняла какую болезнь Вы подразумеваете? С голосом у неё всё в порядке.
вот эту болезнь и подразумевал
Сейчас она лежит в онкологической больнице. У неё обнаружили метостазы в позвоночнике.
 
вот эту болезнь и подразумевал
Вы можете мне порекомендовать, чем облегчить постоянную боль в руке, при таком диагнозе: Экссудативный МТС плеврит слева. Генерализация процесса МТС в позвонки. 7 ребро справа. Подтверждён цитологией: ЦИ: злокачественный процесс, вероятнее метостаз низкодифферинцированного рака.
 
Вы можете мне порекомендовать, чем облегчить постоянную боль в руке, при таком диагнозе: Экссудативный МТС плеврит слева. Генерализация процесса МТС в позвонки. 7 ребро справа. Подтверждён цитологией: ЦИ: злокачественный процесс, вероятнее метостаз низкодифферинцированного рака.
Лирика, если не будет брать, трамадол, если не будет брать омнопон (или аналоги).
 
Лирика, если не будет брать, трамадол, если не будет брать омнопон (или аналоги).
Спасибо за совет. Ещё объясните мне пожалуйста есть ли какая-то взаимосвязь между онкологией на спине (диагноз: Экссудативный МТС плеврит слева. Генерализация процесса МТС в позвонки. 7 ребро справа. Подтверждён цитологией: ЦИ: злокачественный процесс, вероятнее метастаз низкодифферинцированного рака и зашибленным нервом в руке (заключение обследования: срединный нерв на грани отсутствия. Признаки грубого поражения правого локтевого нерва.)? Или это разные заболевания не связанные друг с другом?
 
Я думаю это связанные процессы, именно по этому я писал о снимке лёгкого. Думаю, что если мы сделаем КТ мягких тканей, в области плечевого сплетения, то увидим там прорастание опухоли, или метастазов. Срединный нерв формируется из латеральной и медиальной порции плечевого сплетения и может сдавливаться в подмышечной области увеличенными лимфоузлами с метастазами.
 
Я думаю это связанные процессы, именно по этому я писал о снимке лёгкого. Думаю, что если мы сделаем КТ мягких тканей, в области плечевого сплетения, то увидим там прорастание опухоли, или метастазов. Срединный нерв формируется из латеральной и медиальной порции плечевого сплетения и может сдавливаться в подмышечной области увеличенными лимфоузлами с метастазами.

Спасибо за ответ. Мы обязательно сделаем КТ мягких тканей, в области плечевого сплетения, а пока маме врач онколог назначил химиотерапию очень сильную, такую, что у неё два дня будет всё тело сильно болеть.

Как Вы считаете, есть надежда на выздоровление при таком диагнозе?
 
Сверху