Грыжи дисков L4-L5, L5-S1

Максим Novikov

Новичок
Добрый день!

25 лет, вес 82 кг...
2,5 месяца дискомфорта и болевых ощущений в левой части поясницы с легкой непостоянной отдачей болевых ощущений в левую ногу (боли в ноге пока что не значительные).

Один специалист-нейрохирург сказал однозначно операция;
второй - сказал "т.к. возраст еще достаточно молодой то советую упражнения и бассейн (через 4-5 месяца делать новое МРТ и смотреть есть ли изменения!)".

Кто что может сказать подсказать, посоветовать и поделиться полезной информацией!
фото1.jpg фото2.jpg фото3.jpg фото4.jpg фото5.jpg фото6.jpg фото7.jpg фото8.jpg фото9.jpg фото10.jpg фото11.jpg фото12.jpg фото13.jpg фото14.jpg фото15.jpg фото16.jpg

фото17.jpg фото18.jpg фото19.jpg фото20.jpg фото21.jpg фото22.jpg фото23.jpg фото24.jpg фото25.jpg фото26.jpg фото27.jpg фото28.jpg фото29.jpg фото30.jpg фото31.jpg фото32.jpg

фото33.jpg фото34.jpg фото35.jpg фото36.jpg фото37.jpg

Ну и вот расшифровка МРТ

20140521_224518.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к плановому оперативному лечению имеются. Но так как никакой информации нет по поводу проведённого консервативного лечения, то могу лишь порекомендовать обратиться к врачу-мануальному терапевту, который проведёт комплексное лечение и поможет обойтись без помощи нейрохирурга.
 

Максим Novikov

Новичок
Показания к плановому оперативному лечению имеются. Но так как никакой информации нет по поводу проведённого консервативного лечения, то могу лишь порекомендовать обратиться к врачу-мануальному терапевту, который проведёт комплексное лечение и поможет обойтись без помощи нейрохирурга.
Так собственно никакого консервативного лечения еще не проводилось!
 

Максим Novikov

Новичок
Показания к плановому оперативному лечению имеются. Но так как никакой информации нет по поводу проведённого консервативного лечения, то могу лишь порекомендовать обратиться к врачу-мануальному терапевту, который проведёт комплексное лечение и поможет обойтись без помощи нейрохирурга.
Тогда может Вы еще подскажете где можно хороший комплекс упражнений подсмотреть для моего случая?
И сильно ли вреден обыкновенный бег при данной грыже?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Максим, упражнения посмотрите, пожалуйста здесь, например - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
По поводу бега, склонна считать, что он в принципе вреден для позвоночника. Это моё мнение, врачи могут с ним не согласиться.
 

Максим Novikov

Новичок
Максим, упражнения посмотрите, пожалуйста здесь, например - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
По поводу бега, склонна считать, что он в принципе вреден для позвоночника. Это моё мнение, врачи могут с ним не согласиться.

Да я уже смотрел там, спасибо кстати за внимание!)
Просто там я ничего не нашел про бег, про занятие со степпером, турник и т.д.
Особенно меня интересует турник, кто то говорит что с грыжей в поясничном отделе противопоказано, кто то наоборот говорит хоть в узел там завернись, а где то я даже прочитал что полезно висеть на турнике!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Максим Novikov, наберите в строке поиска турник при грыже - почитайте имеющиеся на форуме мнения на этот счёт. Не забудьте снять галочки искать только в этом разделе и искать в заголовках для определения параметров поиска.
 

radian75

Активный пользователь
а где то я даже прочитал что полезно висеть на турнике!
Там надо полусидя, примерно треть веса на руках, ноги на полу (стуле)...
И еще поймать момент вытяжения надо...
Ни в коем случае не висите полностью - спина при этом (мышцы) не тянется, а наоборот, сжимается...
И спросите сначала врача - я по себе сужу...
 

Максим Novikov

Новичок
Там надо полусидя, примерно треть веса на руках, ноги на полу (стуле)...
И еще поймать момент вытяжения надо...
Ни в коем случае не висите полностью - спина при этом (мышцы) не тянется, а наоборот, сжимается...
И спросите сначала врача - я по себе сужу...
Ну вот как раз таки один достаточно хороший нейрохирург сказал что без проблем делайте на турнике все что угодно!
 

douglas

Активный пользователь
Ну вот как раз таки один достаточно хороший нейрохирург сказал что без проблем делайте на турнике все что угодно!
Не надо больше этого нейрохирурга слушать...мышцы удерживая позвоночник сжимаются и давят позвонками на диски сжимая их, поэтому лучше не висеть.
Вот есть лёгкий комплекс упражнений который я делаю, но правда после операции.
До операции я лечился год консервативно, мне не помогло, возможно я не понимал раньше как надо лечить себя и доверял только словам врача...поэтому настоятельно рекомендую самому изучить вопрос, а только потом слушать врачей.
Первое что нужно делать это просто ходить по улице или лесу в удобных кроссовках и ходить много, второе не сидеть много, постоянно двигаться и третье каждый день делать лёгкую разминку для позвоночника. Не каких силовых упражнений на якобы укрепления мышечного корсета, только разминка и упражнения лёжа на полу, ни каких вертикальных нагрузок и резких движений. С операцией лучше повременить насколько возможно.
 

Вложения

  • Упражнение для укрепления мышц спины.pdf
    247 KB · Просмотры: 12
"т.к. возраст еще достаточно молодой то советую упражнения и бассейн (через 4-5 месяца делать новое МРТ и смотреть есть ли изменения!)".
Вполне резонный ответ. Лечиться надо у квалифицированного мануального терапевта.
Прежде чем оперироваться, прочтите вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
 

Максим Novikov

Новичок
Вполне резонный ответ. Лечиться надо у квалифицированного мануального терапевта.
Прежде чем оперироваться, прочтите вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
Ну вот пробовал лечение, в итоге через два месяца получил резкое обострение! (такое первый раз).
 

конст2013

Активный пользователь
Не надо больше этого нейрохирурга слушать...мышцы удерживая позвоночник сжимаются и давят позвонками на диски сжимая их, поэтому лучше не висеть.
Вот есть лёгкий комплекс упражнений который я делаю, но правда после операции.
До операции я лечился год консервативно, мне не помогло, возможно я не понимал раньше как надо лечить себя и доверял только словам врача...поэтому настоятельно рекомендую самому изучить вопрос, а только потом слушать врачей.
Первое что нужно делать это просто ходить по улице или лесу в удобных кроссовках и ходить много, второе не сидеть много, постоянно двигаться и третье каждый день делать лёгкую разминку для позвоночника. Не каких силовых упражнений на якобы укрепления мышечного корсета, только разминка и упражнения лёжа на полу, ни каких вертикальных нагрузок и резких движений. С операцией лучше повременить насколько возможно.
Не согласен, если делать обычные подтягивания на турнике и отжимания на брусьях и делать всё аккуратно и правильно без резких толчков то ничего не вредно.Только это надо делать в период хорошей ремиссии когда отсутствует болевой синдром.
 

конст2013

Активный пользователь
Максим, упражнения посмотрите, пожалуйста здесь, например - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
По поводу бега, склонна считать, что он в принципе вреден для позвоночника. Это моё мнение, врачи могут с ним не согласиться.
по поводу бега тоже не согласен ещё древние греки считали бег самым полезным видом спорта.И я сколько раз бегал столько раз чувствовал себя превосходно.Только нужно знать грань кому можно заниматься кому нет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...Только нужно знать грань кому можно заниматься кому нет.
Мне, после жёсткой фиксации позвоночника, бег точно не показан. Но я согласна с Вами в том, что показания, как и противопоказания индивидуальны.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Только хотел задать вопрос и как раз коснулись его. Вот мне тоже интересно, при грыже l5s1 можно ли отжимания делать? У меня вроде толком то не болит, и охото активностей, а не знаю как и чем заниматься. ЛФК уже надоела))))
 

конст2013

Активный пользователь
Только хотел задать вопрос и как раз коснулись его. Вот мне тоже интересно, при грыже l5s1 можно ли отжимания делать? У меня вроде толком то не болит, и охото активностей, а не знаю как и чем заниматься. ЛФК уже надоела))))
Вы имеет ввиду отжимания от пола ,ну тоже самое что отжимания на брусьях. Тоже самое если чувствуете себя уже хорошо ,то можно начинать но потихоньку :спину не прогибать, делать медленно, не торопясь,начинать понемногу там например раз 10.Если после упражнений ничего не беспокоит значит всё окей.
 
Сверху