Защемление седалищного нерва

Боль это сигнал о проблеме. Всегда больше настораживает парез (мышечная слабость), это говорит о том что компенсаторные механизмы в нервной ткани иссякают, не за горами необратимые изменения
 

конст2013

Активный пользователь
Боль это сигнал о проблеме. Всегда больше настораживает парез (мышечная слабость), это говорит о том что компенсаторные механизмы в нервной ткани иссякают, не за горами необратимые изменения
Но при полном купировании болевого синдрома парез стопы может востановиться и без операции!
 
В связи с отсутствием эффекта от проводимого консервативного лечения желательно обратиться за помощью к нейрохирургам.

Владимир, благодарю Вас за Ваше внимание к моей теме и Ваш ответ. Спасибо!

Даже несмотря на преобладание жалобы:

Если учесть начало заболевания :

И его течение, и наличие сколиоза, то можно предположить сначала ведущую роль мышечно-тонических нарушений на пояснично-крестцовом уровне, затем присоединение уровня таза и далее вниз по ходу сухожильно мышечного меридиана. ..

К сожалению классическое медикаментозное и физиолечение в Вашем случае не совсем эффективно. Необходимо качественное мануальное обследование мышц-сухожилий-связок от лопаток до пяток... А затем работа на расслабление выявленных мышечных укорочений, напряжений, улучшение местной микроциркуляции с устранением застоев и отеков...
Если подобного рода специалистов нет, то к нейрохирургам. .. Как говорится - на безрыбье....


Уважаемый доктор, большое спасибо за Ваш ответ и рекомендации.

По данным МРТ (хотелось бы, правда, больше срезов и в лучшем качестве) и исходя из описанных Вами жалоб имеется длительное сдавление корешка S1 за счет дегенеративных изменений в сегменте L5-S1 с формированием грыжи диска на широком основании, ретролистеза L5 позвонка (смещение его кзади), как следствие, нестабильности этого сегмента (ошибочно принято за спондилодисцит - воспалительный процесс). При этом нервные элементы на этом уровне постоянно испытывают воздействие компрессионых факторов. Т.к. консервативные методы неэффективны, то действительно необходимо рассмотреть возможность проведения хирургического лечения: дискэктомию L5-S1 с выполнением фиксации позвонков L5, S1. Это позволит устранить сдавление нервных корешков как за счет удаления поврежденного диска, так и за счет устранения нестабильности сегмента l5-S1. Также при этом уменьшится нагрузка на тазобедренный сустав, который Ваша мама вынуждена нагружать из-за болей, а это грозит в будущем развитием коксартроза. Однако должен сказать, что если слабость в стопе развилась давно, то даже после проведения операции сила и объем движений могут восстановиться не полностью, т.к. имеются внутренние повреждения в нервной ткани.

Доктор Мершед, благодарю Вас за подробный и развернутый ответ. Спасибо Вам большое.
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
Спасибо доктор , компрессия возможна без сопровождения болевого синдрома? Я в свое время и не сделала операцию потому что убедили компрессия=боль, раз боли больше нет, (а она прошла после одной блокады) значит смысла в операции тоже нет, сама востановишся. И многое восстановилось, но сила не до конца.
При полном купировании боли компрессии нету.Просто пациент может по разному описывать что у него нет боли:он может сказать что нет боли но нагнуться без проблем не может допустим-тогда есть компрессия!
Тем неменее если убрать компрессию оперативно или терапевтически нефакт что корешок восстановится-ещё всё зависит от таких причин:
1-упорства и лечения пациента ;
2-степени повреждения корешка нерва и когда по срокам была снята компрессия нерва(оперативно или терпевтически);
3-индивидуальных особеностей каждого организма.
 
Сверху