Расшифруйте диагноз, пожалуйста

natata

Новичок
Здравствуйте!
с праздником всех!:D
вы не могли бы разъяснить этот диагноз , и что теперь мне следовало бы сделать.
а теперь моя история:prankster2: (классный смайлик!)
я всю жизнь занималась волейболом, да и вообще вроде бы следила за здоровьем, а тут в начале 2007 года слегла после неудачного прыжка (всего лишь) через пару недель снова без каких-либо видимых причин. болела поясница, да и искривило меня в талии, не могла ровно стоять.
в сентябре поступила в университет, а там нужно было определиться в физкультурную группу(в школе ее фактически не было), меня взяли в волейбол, но я четко понимала, что я не могу вообще прыгать, а это, разумеется, необходимо:D и я пошла к неврологу... назначили МРТ, в середине сентября такой диагноз ( кстати, все пишут сколько лет, вес...и тд и тп, так что: 18 лет, 65 кг, рост-175см)
физиологический лордоз сглажен, высота форма и стрктура тел позвонков не измененаю
высота межпозвонковых дисков L4-L5 L5-S1 неравномерно снижена, струтура их умеренно дегидратирована
На уровне диска L3-L4 и L5-S1 циркулярные протрузии до 3м без видимой корешковой компрессии
На уровне диска L5-S1 (в заключении почему-то L4-L5, и ,похоже, действительно там)задняя центральная грыжа до 10мм с умеренной лотерализацией вправо, резко деформирующая дуральный мешок и суживающая позвоночный канал.
Позвоночный канал имеет четкие, неровные контуры, структура спинного мозга однородна. Ликворные пространства проходимы.
вот:(
невролог ничего не назначил, сказал - просто будем пока наблюдать.
довольно скоро я стала снова чувствовать себя хорошо, ходила на ЛФК, вначале растягивала мышцы, а потом укрепляла (как назначили местные врачи=))
если честно- не очень следила за спиной, но все же тяжести старалась не поднимать и резких движений не совершать:D
через 5 месяцев восстановился нерв...не знаю, как его описать, короче, если стучать молоточком сзади ступни, когда пациэнт стоит коленками на стуле...хм, и немного вернулся в коленке


но сейчас, через 8 месяцев снова сделали МРТ:
Статика позвоночника не нарушена. Высота и структкра тел позвонков не изменена. Гидратация межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5,L5-S1 снижена(что это?)
По заднему контуру межпозвонкового диска L3-L4 определяется центральная грыжа размером 6мм, с шириной у основания 21мм, вертикальным размером-19м
По заднему контуру межпозвонкового диска L4-L5 определяется центральная грыжа с лотерализацией вправо размером 6мм, с шириной у основания 19мм, вертикальным размером-21мм
По заднему контуру межпозвонкового диска L5-S1 определяется центральная грыжа размером 4мм, с шириной у основания 17мм.
Позвоночный канал без признаков стеноза. Структура конуса спинного мозга однородна.

я просто не знаю чего еще ожидать... уменя в общем-то у родителей проблемы со спинами, у папы тоже была грыжа, от которой он слег на 1.5 месяца...
спасибо за внимание aiwan :D
 

natata

Новичок
Ответ: расшифруйте диагноз, пожалуйста =)

у меня, к сожалению, нет пока озможности выложить снимки...:(
а врачи сказали, как , впрочем, и раньше - поживем - увидим:D
опять просто через полгода сделать снимок... и продолжать ходить на лфк:cray:
 
Сверху