Нахватал грыж, теперь мучаюсь

Андрей Вокси

Новичок
Здравствуйте! Всё же заставила эта болячка меня сюда залезть и написать.
Печёнкой чую неладное)

Итак. Меня зовут Андрей, 36 лет. рост 172, вес +-60кг т.е. избытка в весе нет, скорее наоборот. Работаю с 1999 г. водителем. Со школы ещё достался мне диагноз кифосколиоз, но я тогда даже не понимал что это значит, а родители ничего не предпринимали.Так и жил потом, куда кривая выведет. Спина иногда слегка побаливала, но по молодости даже не обращал на это внимания.

И вот году так 2001, при поднятии тяжести, я ощутил непередаваемый спектр диких болей в области поясницы.Это был первый сильнейший прострел в моей жизни, хотя может и запомнился так потому что первый) С ног скосило в момент, в голове шум, страх, паника. Шевелиться не могу, адреналина полные штаны... Потом лежал дня два-три, с большим трудом мог поднять только руку. Любое шевеления отдавалось сильной болью в спину. Чуть полегчало пошёл в пол-ку, где прописали уколы. Диклофенак, трамал и вит.В6. Отпустило, и долгое время особо не беспокоило. Были потом ещё прострелы, но уже не такие жуткие и обходился я без уколов, так отлёживался.
Но с годами скрючивать стало всё чаще, и просто отлёживаться уже не удавалось. Уколы,таблетки и физио. Перерывы между прострелами были разными, но достаточно продолжительные.
И вот летом 2013 г., после сильного прострела, уже с отдаванием в бедро, голень и пах (онемений не было), взял отпуск и пошёл на лечение в клинику Дикуля. Там я впервые сделал МРТ поясничного отдела и узи почек.Оказалась грыжа L5-S1 8 мм, а в почках скопления солевых депозитов (воды мало пью). Сказали дело пахнет керосином, а если не начать лечить, то операцией.
Ну я и согласился лечить. Там же купил корсет. И началось так называемое консервативное лечение. Сперва пытались сделать укол в спину (это видимо блокада), но удалось только наполовину. Мне стало как то не по себе, мутно, мышцы сковало, чуть в обморок не упал. Отпаивали чаем. (Тут надо сказать,что я в своей жизни очень редко ходил по врачам и испытываю иногда сильный страх от манипуляций с собой). Затем пил таблетки и ставили капельницы (что конкретно не помню). Потом сеансы на аппаратах "хивамат" и "Hilt". Стало легче. Сказали, что теперь всю жизнь нужно заниматься ЛФК. Растягивать позвоночник и закачивать спину мышцами, тем самым образуя мышечный корсет.Такая перспектива поначалу немного смутила. Я гипотоник, человек ленивый, очень медлительный и вообще спорт не мой конёк, но делать нечего, надо ж когда то начинать.
Оплатил первый цикл 12 занятий и начал ходить на ЛФК. Параллельно ещё физиопроцедуры были(СМТ). После 6го занятия взяли кровь из вены и мочу. Анализы сказали хорошие. Мне тоже лучше. Нога и пах не болят. Продолжаю свою сидячую работу. К ЛФК не быстро, но привык. Нашёл даже свои плюсы. Стал прямей ходить, мышцы слегка появились, да и в целом вроде состояние улучшилось. Так и закончился первый цикл реабилитации, после чего был предложен 2, плюс рекомендован массаж спины.
Так как я на начальном этапе сильно потратился, решил отложить это дело на месяц. Купил домой турник 3 в 1 и коврик. Думал буду дома заниматься потихоньку, но моя сестра "лень" стала отговаривать от занятий и успешно победила)
Месяца 3-4 было нормально...но не тут то было, сново обострение, да ещё и в шее появились боли. Решил сделать МРТ уже всей спины и занятся своей болячкой более серьёзно, а если возможно, то ещё и бесплатно)
И направился с этими снимками в поликлиннику. А на снимках надо сказать картина была не радужная. В шейном отделе грыжа С6/7 0,4 см с деформацией дурального мешка и протрузии С5/6 0,26 см. В грудном тоже грыжа Th 11/12 0,33см и протрузия Th 8/9 (всё с деформацией прилежащих секторов дурального мешка)Ну и в пояснично-крестцовом сублигаментарная грыжа L5/S1 0,78 см
Т.к. делал МРТ всей спины,к нему прилагалась бесплатная консультация невролога. Он осмотрел меня, провёл тесты всякие. Стало понятно, что правая нога намного слабее левой, но всё чувствую и хожу я нормально. Прописал растворы мовалис, мильгамма, трентал, нейромидин и таблетки аркоксиа, сирдалуд и омепразол.
И вот пришёл я в пол-ку.Ну там отдельная песня,наверное все и так знают.У невропатолога в кабинете не было той штуки,на которой снимки смотрят(не знаю как она называется),поэтому снимки смотреть не стал,а только прописал ещё пару лекарств и отправил к физиотерапевту.Та в свою очередь,из того что прописали до неё,составила уже свою схему и дала направление на физиопроцедуры(СМТ).Спросил про кабинет ЛФК,который оказался почему то забит гвоздями,и похоже лет 20 туда ни кто не заходил.Оказалось ни кто туда работать не идёт.Короче отходил я только на уколы и физиопроцедуры,понял что бесплатного ЛФК не светит,пошёл по проторенным тропам в клинику Дикуля.Приобрёл 2 цикл реабилитации и массаж спины 10 сеансов.Стало получше.Шея уже почти не болела,в пояснице небольшой дискомфорт был всегда,иногда больше,иногда меньше.Но главное сильно не болело.Затем сразу пошёл на 3 цикл,а чуть позже собирался на массаж раз в неделю ходить.И всё бы ни чего,но решил я покататься на велосипеде.В том сезоне не катался,в этом вышел первый раз.Поколесил часа три.Приехал домой,и тут потихоньку стал нарастать дискомфорт в пояснице и паху.Ещё и задница разболелась,но это уже от узкого и жёсткого сидения.С утра я уже не встал и не смог пойти на работу.Там тоже уже проблеммы начинаются,говорят слишком часто ты болеешь.То спина то ж...па.Мол не твоя это работа,раз спина болит.Я и сам это понимаю,но что делать,если по другому не знаю как заработать.При этом иметь нормальный доход,да чтоб ещё и для спины не вредно было.Но это отдельная тема.Итак,я достал таблетки,оставшиеся от предыдущих лечений и начал их применять.Дня три-четыре лежал.Затем дня на три стало полегче,и я поехал на консультацию к неврологу.Как оказалось он ещё и нейрохирург.Посмотрел снимки,послушал мою историю и сказал,что грыжу надо удалять,мол консервативное лечение не помогло.И ещё я от него впервые услышал,что грыжа секвестрированная и удалять её придётся так и так,не дожидаясь испражнений под себя.Хотя в описании МРТ слово секвестр не встречается. Предложил 2 учреждения,где смогут удалить грыжу. В одном берут 100 т.руб, в другом 185 т.руб. Так сказать "под ключ". Отличается только условиями пребывания.Говорит через 2-4 дня выпишут,через 4-6 недель можно уже работать.При том что операция будет полосная.Я спрашиваю:"а как на счёт рецидивов?Он отвечает:"а там вытекать не чему,всё уже вышло". Дал список анализов,говорит подумай.И я испуганный и расстроенный ушёл от туда.На следующий день пошёл ещё к одному неврологу.Он же оказался и мануальщиком. Посмотрел снимки,осмотрел меня и сказал,что операцию не надо делать и % 70-80 дал на выздоровление без операции.Ещё сказал,что грыжи-это следствие болезни,и сначала нужно устранить причину,а причина в сглаженных лордозах,и от того идет не правильная аммортизация и распределение нагрузки на позвонки.Вот диски и не выдерживают.Дал мне памятку с упражнениями,сказал проколоть траумель 10 ампул,принимать траумель в таблетках и тенотен. Вяло намекнул,мол мог бы поработать со мной,но иннициативу не стал проявлять.Сказал что всё будет нормально и мы распрощались.Но как то мне показалась эта схема сомнительна.Или не достаточна для меня.И тут опять наплыла волна обострения.Опять постельный режим.
Итак,с момента последнего обострения прошло чуть больше двух недель.Пару раз принимал кеторол,а так пока ничего не принимаю.Боли в самом копчике,внутренней и задней части бедра и машонки.Ещё мне кажется,боль иногда переходит и в другую ногу,очень слабо,но раньше этого не было.Онемений тоже нет и не было.Всё двигается и шевелится.Когда встаю иногда появляется скованность в спине,словно она деревенеет,разогнутся больно,напрягаются ягодицы сверху и будто боль отдаёт в почки.Тогда сразу ложусь.А иногда получается так удачно встать,расслабиться(но аккуратно),тогда можно походить по квартире и слегка размятся.Если сесть,то отдаёт в самый верх бедра(вдоль складки),само бедро,пах и почечная боль появляется.Сегодня стало немного лучше,правда хожу небольшими шажками,сам как хрустальный.Боюсь не переборщить с лишними движениями,чтоб не допустить прострелов.Ещё лучше не чихать и не кашлять.
Пока лежал начитался всяких ужасов про операции,но и положительных отзывов не мало.Так до сих пор и не могу понять,как поступать дальше,куда идти,как лечится?Все говорят консервативное лечение,а что конкретно под этим скрывается непонятно.Болячка вроде у всех схожая,а методик лечения полно.Я так понял,что для многих мы просто объекты для заработка.А бесплатная медицина не распологает лечением в полном объеме,нет ни специалистов ни оборудования толком,и мы им абсолютно не интересны.
Так вот к чему весь мой сумбур.

Хотел спросить,какая всё же у меня грыжа(секвестр.или нет).Показана ли операция,и если да,то где её делать?

Деньгами не располагаю. Да и боюсь я этого до жути. К тому же морально очень разбит и не готов. Помочь мне не кому. Ни семьи, ни друзей толком, ни родных. Родители пенсионеры, со своими проблеммами. Живём каждый сам по себе. Понимаю, сам виноват, но от реальности не уйти и проблемму надо как то решать.

IMG_5750.JPG IMG_5752.JPG IMG_5749.JPG IMG_5752.JPG IMG_5751.JPG IMG_5748.JPG 20140506_161111.jpg 20140506_161038.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Свяжитесь с любым из московских мануальных терапевтов, консультирующих на форуме, с целью очной консультации.
 

La murr

Администратор
Команда форума
что грыжа секвестрированная и удалять её придётся так и так
Глупость. Секвестр не является абсолютным показанием к операции. Наоборот, это вариант самоизлечения, и не самый плохой.
Прежде, чем собираться на операцию, прочтите вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
 

Андрей Вокси

Новичок
Спасибо Вам за быстрые ответы.Сразу видно форум не мёртвый и очень информативный.
Свяжитесь с любым из московских мануальных терапевтов, консультирующих на форуме, с целью очной консультации.

За консультацией я обязательно обращусь.
Андрей Вокси, врачи-консультанты форума, принимающие пациентов в Москве - https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
Контакты - на странице личного профиля доктора, либо в личной переписке.

Не знаю почему,но больше всего мне импонирует Доктор Ступин)Наверное к нему и поеду,хотя от меня так далеко,другой конец города.
Глупость. Секвестр не является абсолютным показанием к операции. Наоборот, это вариант самоизлечения, и не самый плохой.
Прежде, чем собираться на операцию, прочтите вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
Об операции и думать даже не хочу,такие мысли вгоняют меня в панику.Аж жутко становится.С другой стороны,читая положительные отзывы прооперированных людей,очень радуюсь за них,что всё хорошо,и почему у меня должно быть хуже?Это если конечно дойдёт до этого.Ноги у меня не немеют,и тем более не отказывают.Правда имеется едва заметная дистрофия правой ноги.Диких болей тоже нет.Скованность,ограничения в движениях-да,но я и ни как не лечюсь пока.Только постельный режим и время.С каждым днём всё лучше.Сегодня даже думаю надо выйти прогулятся,а то от постоянного лежания шея теперь стала беспокоить,а там ведь тоже грыжа с протрузиями.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...читая положительные отзывы прооперированных людей, очень радуюсь за них, что всё хорошо, и почему у меня должно быть хуже?
Я тоже пациентка форума - перенесла год назад серьёзную операцию. Результатом довольна. Конечно, лучшая операция та, которая не сделана. Но если будут серьёзные показания к оперативному вмешательству, помните - жизнь на этом не заканчивается. :victory:
 

Андрей Вокси

Новичок
Я тоже пациентка форума - перенесла год назад серьёзную операцию. Результатом довольна. Конечно, лучшая операция та, которая не сделана. Но если будут серьёзные показания к оперативному вмешательству, помните - жизнь на этом не заканчивается. :victory:
Если будут действительно серьёзные показания, то конечно, придётся делать. Вот тут читал, у человека тоже были действительно серьёзные показания, и секвестрация большая и ещё что то, неоднократно хотели почикать. Но она (вроде это девушка была) всегда отказывалась, и через какое то время от этой секвестрации и следа не осталось. И вроде всё в порядке теперь. А врачи утверждают, что грыжи не рассасываются и не исчезают. Кому верить? Такое ощущение, что нейрохирурги всех подряд готовы уложить на операционный стол, хоть с протрузией) К нему идёшь за консультацией, а ответ уже знаешь заранее. Не хороший бизнес на здоровье людей наживаться.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Андрей Вокси, показания к оперативному лечению должны быть безусловными. В моём случае медлить было нельзя. Я благодарна врачам, вернувшим меня к нормальной жизни. Но восхищаюсь теми, кому удаётся избежать операции.
Уверена, что Вам удастся найти на форуме необходимую помощь и поддержку.
А врачи утверждают,что грыжи не рассасываются и не исчезают.
Посмотрите, пожалуйста, информацию о наблюдении динамики грыжевого процесса, предоставленную доктором-консультантом форума -
https://www.medhouse.ru/threads/394/
https://www.medhouse.ru/threads/7681/
Вот ещё интересная тема -
https://www.medhouse.ru/threads/21131/
 

Николай51

Активный пользователь
Мне кажется вас разводят на бабки нейрохирурги,эти операции делаются бесплатно и в плановом порядке. Да и у секвестра больше шансов рассосаться чем у обычной грыжи. Вот мой товарищ по форуму:https://www.medhouse.ru/members/55387/ у него секвестр 2см. выздоравливает, держится бодрячком,ещё и по карельским лесам бегает.)
 

Николай51

Активный пользователь
Я вот боюсь делать МРТ всего позвоночника,вы смелый парень.)
 

Андрей Вокси

Новичок
Я вот боюсь делать МРТ всего позвоночника,вы смелый парень.)
Врага надо знать в лицо)

А вот правда, как часто можно и нужно делать МРТ? Я делал в феврале, но на данный момент появились боли там, где до этого не были. Это значит, что что-то изменилось, или не факт? А то хочу ещё коллекцию снимков пополнить?
 

Николай51

Активный пользователь
Врага надо знать в лицо)

А вот правда,как часто можно и нужно делать МРТ?Я делал в феврале,но на данный момент появились боли там,где до этого не были.Это начит,что что-то изменилось,или не факт?А то хочу ещё коллекцию снимков пополнить?

Делать нужно по показаниям Вашего лечащего врача. Облучение как никак.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Делать нужно по показаниям вашего лечащего врача. Облучение как ни как.
Серьезно? А пишут что МРТ безопасно А я и всего делала, и по отдельности шею, грудной и поясницу. А чем чревато МРТ шеи? Опаснее чем поясницу делать?
 

Николай51

Активный пользователь
серьезно? а пишут что МРТ безопасно А я и всего делала, и по отдельности шею, грудной и поясницу А чем чревато МРТ шеи? опаснее чем поясницу делать?

Я боюсь делать МРТ всего позвоночника - вдруг что узнаю нового.) Часто нельзя делать, облучение.)
 

La murr

Администратор
Команда форума
МРТ, насколько я знаю, самая безопасная процедура, по сравнению с КТ и рентгеном.
Безусловно, выполнять её следует по назначению врача. Доктора форума не раз говорили о том, что при обращении к компетентному мануальному терапевту, он сам сделает назначение информативного обследования при необходимости.
 

Андрей Вокси

Новичок
Мне кажется вас разводят на бабки нейрохирурги,эти операции делаются бесплатно и в плановом порядке. Да и у секвестра больше шансов рассосаться чем у обычной грыжи.
Мне тоже так показалось.А когда я спросил, делают ли эти операции бесплатно, начал бубнить, мол вы понимаете, к сожалению в нашей жизни мало что осталось бесплатно, ну и всё в таком духе. А как ловко секвестр нашёл. В описании об этом ничего не сказано. А в сравнении со снимками, которые я видел, где был настоящий секвестр, то на мой дилетантский взгляд, я его не нашёл.
Кто разбирается скажите, есть у меня секвестр или нет?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Андрей Вокси, Николай прав - оперативную помощь можно получить по квоте. Если об этом встанет вопрос, Вы найдёте на форуме рекомендации, как нужно действовать. Надеюсь, что всё обойдётся.
 
Сверху