Боли в пояснице

igorian

Пользователь
лечение у мануального терапевта недает хорошего эффекта при моем мышечном спазме.5 сеансов уже прошел но что то неочень получаеться.предложили в клинике другой ходить на аппарат пульсоник.как думаете-стоит ли ходить при моей проблеме?поможет ли мне эта процедура?
 

doc

Врач
Думаю, Пульсоник - развод на деньги. Работает по принципу диадинамических токов. Аналогичную процедуру (ДДТ) можно попросить в любой местной поликлинике бесплатно.
 

igorian

Пользователь
ну что мне делать).я уже и незнаю).вроде после мануальщика становиться получше.или я просто уже начал привыкать к боли?)с утра боль хорошая.но потом после движения болей меньше становиться.вот если этот мануальщик непоможет.что делать?чтоб убрать этот мышечный спазм?
 

doc

Врач
Говорите, что становится лучше после его сеанса. Значит, продолжайте. При утренних болях хорошо помогает массаж.
 

igorian

Пользователь
Говорите, что становится лучше после его сеанса. Значит, продолжайте. При утренних болях хорошо помогает массаж.
Снимки которые сюда кидал уже старые-полгода им. Завтра пойду делать новое мрт. Потом опять закину снимки. Кроме вас никто в теме не хочет отписываться). Надеюсь когда кину снимки-подскажите что изменилось в них?)А можете простым языком объяснить. Что это за мышечный спазм? Он уберется полностью? Если бы не было грыжи и был бы только мышечный спазм-были бы у меня боли или нет?
 

doc

Врач
Боль в спине у людей чаще всего возникает в мышцах, а также в суставах позвоночника. Независимо от того, есть грыжа или нет. Вопреки распространённому в народе заблуждению, что болеть может только грыжа.
Причиной мышечных болей являются триггерные точки. Существуют разные способы лечения этих точек.
 

igorian

Пользователь
Какие способы кроме мануальной терапии помогут мне с этим недугом?
 

doc

Врач
Всё же начинать нужно с осмотра у мануального терапевта.
Чтобы не "растекаться мыслью по древу", скажу, что без точного диагноза и установления причин плохого самочувствие лечиться неправильно. А методы подбираются по ситуации. Это может быть массаж, УВТ, что-то из физио и т.д.
 

igorian

Пользователь
При моем мышечном спазме. Если я много сижу. Сидеть стоит с поясом или без него?
У меня пояс-с металлическими пластинами
 

doc

Врач
Сидеть нужно на удобном стуле, с хорошей опорой для поясницы и спины. Регулярно вставать для разминки. Пояс для сидения не нужен.
 

igorian

Пользователь
Вот новые снимки мрт.

zoom1.jpg zoom2.jpg zoom3.jpg zoom4.jpg zoom5.jpg zoom6.jpg zoom7.jpg zoom8.jpg zoom9.jpg zoom10.jpg zoom11.jpg zoom12.jpg zoom13.jpg zoom14.jpg zoom15.jpg

прошел 7 сеансов мануальной терапии.получше стало.но все равно боли остались.особенно когда после сна встаю с утра болит.потом когда подвигаюсь болит поменьше.если не двигаюсь в течении получаса-опять болит когда нагинаюсь. когда немного сделаю зарядку-нагинаюсь вниз.то меньше болит.если опять не двигаюсь в течении получаса то опять болеть начинает. мануальщик провел 7 сеансов и сказал через 10 дней на контрольный осмотр.уже прошло 5 дней после сеанса-нового ничего не происходит.что делать теперь не знаю(

еще снимки

zoom16.jpg zoom17.jpg zoom18.jpg zoom19.jpg zoom20.jpg zoom21.jpg zoom22.jpg zoom23.jpg zoom24.jpg zoom25.jpg zoom26.jpg zoom27.jpg zoom28.jpg zoom29.jpg zoom30.jpg zoom31.jpg

еще

zoom32.jpg zoom33.jpg zoom34.jpg zoom35.jpg zoom36.jpg zoom37.jpg zoom38.jpg zoom39.jpg zoom40.jpg zoom41.jpg zoom42.jpg zoom43.jpg

а этот снимок я делал на фотоаппарат

IMG_2818.JPG IMG_2823.JPG

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника (уровень Th12-S2) в сагитальной и аксиальной проекциях,миелографическом режиме с получением T1-ВИ,определяется выпрямление поясничного лордоза.Высота тел позвонков сохранена.МР-сигнал от костного мозга не изменен.На уровне L2,L3,L4,L5 позвонков определяются краевые костные разрастания по передне-боковым и задним поверхностям,изменения и деформация замыкательных пластин с формированием грыж Шморля.Выявляются признаки дегидратации межпозвоночных дисков и снижения их высоты,максимально выраженные на уровне L4-S1.В сегменте L4-L5 определяется левостороняя медианно-парамедианная грыжа диска,размером до 0.63см,с сужением левого латерального кармана и компрессией корешка.Межпозвоночные отверстия сужены на этом уровне.Задняя продольная и желтые связки утолщены.Фасеточные суставы деформированы,на уровне L3-L4-L5 определяется небольшое колличество жидкости.Контуры спинного мозга ровные четкие,сигнал от него однородный.В миелографическом режиме-деформация дурального мешка по левому контуру на уровне L4-L5.
Заключение:
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника,левосторонней медианно-парамедианная грыжа диска на уровне L4-L5.Артрита в фасеточных суставах на уровне L3-L4,L4-L5.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
прошел 7 сеансов мануальной терапии.получше стало.
Абсолютно согласен с doc. На снимках виден сколиоз, следовательно имеется мышечно-тонический синдром, который и может давать боли.. Мануальный терапевт всё делает в силу своего умения и нельзя предъявлять ему претензии - лучшего специалиста рядом всё равно нет. А имеющийся за несколько заходов, глядишь и разрешит проблему..
 

igorian

Пользователь
Общался с еще одним человеком и вот что он мне сказал-
на новом снимке более отчетливо видно, как грыжа создаёт не полный ликворный блок, чего нет на первом снимке и тут дело не в погрешности, я думаю.
Больше похоже на ухудшение, если честно.
Но лучше поговорите с нейрохирургом, он в этих делах более опытен, он точно скажет.Особенно смущает вот этот фрагмент.

ликвор.png

Вот я Вам ещё подробно указал на проблемные места на снимке.



Неужели все так плохо у меня? И может нужно обратиться к нейрохирургу?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Неужели все так плохо у меня? И может нужно обратиться к нейрохирургу?
По описанию этого фрагмента лучше обратиться к нейрохирургам форума - они более подробно и качественно разъяснят это, чем мануалисты (ИМХО)...
 
Сверху