Боли в пояснице

igorian

Пользователь
Здраствуйте.у меня проблема со спиной.полгода назад начались боли в пояснице.и боли были только ночью.днем все проходило.я начал сбрасывать вес.на тот момент я весил 106 кг.при росте метр семьдесят.за месяц скинул 16 кг.боли прекратились.месяца четыре болей небыло.потом начались боли опять.только не ночью а постоянно.сделал мрт.поставили диагноз:

Нижнегрудной отдел спинного мозга,конус и корешки конского хвоста имеют однородную структуру, МР-сигнал без особенностей.Физиологический лордоз выпрямлен.Замыкательные пластинки Th11,L3,L4,L5 позвонков имеют ограниченные вдавления,за счет хрящевых узелков.по передним,боковым и задним поверхностям тел позвонков определяются краевые костные разрастания.
на уровне L4,L5 позвонков визуализируется фораминальная экструзия диска,по левой стороне,на 4,0-4,3 мм,сдавливающая гомолатеральный корешок L5.фасеточные суставы и суставные щели не изменены.

Заключение:
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Левостороняя фораминальная грыжа диска на уровне L4-L5 позвонков,сдавливающая гомолатеральный корешок L5
Грыжи Шморля Th11, L3, L4, L5 позвонков
Сейчас лечусь в клинике на аппарате ACCU-SPINA.после 6 сеансов стало получше.щас уже идет 11 сеанс и нового ничего непроисходит.когда сижу не сильная ноющая боль.когда нагинаюсь с прямыми ногами-сильная боль.когда сплю боли вроде нету.подскажите что мне делать дальше?думаю аппарат мне больше непоможет.а что делать дальше незнаю.и скажите мне пожалуйста-у меня сильно все запущено?а то я уже весь расстроен своей болезнью.смогу ли я после лечения заниматься спортом.ходить в тренажерный зал?и жить как полноценный человек.или же мне придется отказаться от многих вещей в жизни?еще я хотел узнать диск у меня сильно смещен?и большая ли грыжа?при сильном похудении грыжа может исчезнуть?)
и снимки мрт:
IMG_2791.JPG IMG_2792.JPG IMG_2796.JPG IMG_2798.JPG IMG_2806.JPG IMG_2803.JPG IMG_2804.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Повода для паники нет. Грыжа маленькая и едва ли в настоящее время имеет отношение к имеющимся симптомам люмбалгии. Оптимальным вариантом будет обращение за помощью к врачу-мануальному терапевту.
 

igorian

Пользователь
то есть в грыжи нет опасности?а смещение диска?а с такой грыжей можно ли идти к мануальщику?не опасно ли это?что в этом случае будет делать со мной мануальный терапевт?
 

doc

Врач
В России именно мануальные терапевты являются наиболее подготовленными специалистами, решающими проблемы, подобные Вашей. Более того, лечение таких пациентов составляет суть профессиональной деятельности мануального терапевта.
 

igorian

Пользователь
Ну к сожалению я живу не в России а в Казахстане, и как найти толкового мануального терапевта я не знаю. И боюсь попасть к плохому врачу, который сделает хуже.
 

doc

Врач
Ваши опасения понятны, попробуйте искать по отзывам знакомых.
 

igorian

Пользователь
Пробовал. Но пока не очень получается. Что можете посоветовать? По каким параметрам можно выбирать хорошего врача?
 

doc

Врач
Это сложный вопрос.
Однозначно на него ответить невозможно. Ни титулы, ни регалии, ни тем более, разные бумажки, не являются гарантией успешного лечения.
Рекомендации людей, которым Вы доверяете, всё же надёжнее других критериев.
 

igorian

Пользователь
прошу снова помощи.щас хожу к мануальному терапевту.врач сказал что у меня какая то мышечная боль.правда ли это?и что у меня за боль.из за чего.объясните мне пожалуйста.я так этого и непонял(.врач сказал за 5-7 сеансов решит мою проблему.уже прошел 3 сеанса.улучшении ненаблюдаю(.что делать теперь незнаю вообще(.мануальщик непомогает.хотя мануальщик толковый.судя по отзывам и рекомендациям врача.но надежды уже на него нет никакой(.если он мне непоможет-что мне делать?я уже устал болеть.второй месяц хожу поникший.настроения нет никакого.уже и надежды на какое либо лечение нету(.
 

doc

Врач
Мышечная боль - наиболее частая причина болевого синдрома в спине, вызывается триггерными точками.
При должном подходе нормально лечится. Возможно, есть какие-то дополнительные обстоятельства в Вашем случае.
 

igorian

Пользователь
а разве может быть такая боль напротяжении 3-4 месяцев?поясница у меня болит не неделю,не месяц.
 

егор 1

Активный пользователь
а разве может быть такая боль напротяжении 3-4 месяцев?поясница у меня болит не неделю,не месяц.

Да у Вас еще и не болело ничего толком, а Вы весь испереживались. Ходить можете, спите по ночам, все нормально. Успокойтесь, если мануальщик не поможет, и само со временем пройдет, если не будете слишком быстро худеть или поправляться, или другими способами "насиловать" свою спину, как неразумными нагрузками в зале и т.д.
3-4 месяца это не много, болеть может гораздо дольше, пока организм скомпенсирует проблему, может и год на это уйти, может и больше, болезнь такая, не быстро проходит. Но страшного ничего нет, если не усугублять.
 

царевна-лягушка

Активный пользователь
егор 1, мне кажется, что срок не маленький. Мне хирург давал 10 дней на терапию. igorian, может нет облегчения временно? Самое тёмное время перед рассветом.
 

igorian

Пользователь
Нет облегчения уже два месяца после лечения. А до лечения болело еще пару месяцев.
 

егор 1

Активный пользователь
егор 1, мне кажется, что срок не маленький. Мне хирург давал 10 дней на терапию.

Видимо хирургу поскорей хотелось прооперировать.
10 дней - это просто смешно. За этот срок не всегда и острый период пройдет. А подострый так и 10 месяцев и больше может длиться.
У меня лично острый период около двух месяцев был. Это когда ни ходить толком не мог, не спал от боли по несколько суток подряд и т.д. А в подостром уже смог засыпать почти каждую ночь и пройти без остановки 300-400 метров, с болью, но мог. Сейчас бегаю уже без проблем. Но первые 10 месяцев были тяжелыми.
 

doc

Врач
а разве может быть такая боль напротяжении 3-4 месяцев?поясница у меня болит не неделю,не месяц.
При наличии отягчающих факторов и при неадекватном лечении такая боль может длиться годами.
 

igorian

Пользователь
так я же выше седня писал-что я хожу щас к мануальщику.но три сеанса уже прошел и толку никакого нету.хотя мануальщик толковый
 
Сверху