Остеохондроз

EUDGEN

Новичок
Воспользуюсь открытой темой:
Моей маме 86 лет - дай бог каждому дожить ... Проблема следующая:
1. Остеохондроз поясничного отдела - очевидно, сдавлены корешки нервов, идущих к ногам. Врачи пожилым человеком возиться не хотят, типа: уже ничего не поможет...
2. Ноги постоянно болят, особенно после сна - по ее словам ощущение, что ноги пекут, но они всегда холодные. Днем, в меру возможности ходит...Каждый шаг дается с трудом и адскими болевыми ощущениями, подстраховываясь опорой на палочку. Из-за слабости в ногах, выработалась согнутая в пояснице поза, чтобы снизить центр тяжести.
3. Даже в лежачем положении выпрямить спину не удается - боли в пояснице и еще психологический аспект - боязнь сломать позвоночник при выправлении (это по ее словам позвонки поясницы сраслись горбом).
4. По нашим наставлениям и чувствуя инстинктивно, ежедневно занимается посильной гимнастикой. Мануальной терапии боится...
ВОПРОСЫ:
1. Могут ли срастись позвонки, если диски не удалены?
2. Не опасно ли вытягивать (выравнивать) поясничный отдел в таком возрасте?
3. Какие можно посоветовать приспособы для выравнивания (бандажи или тренажеры и т.п.). А может на костылях походить?
4. То, что у нее ослабли мышцы ног - однозначно, но стоит ли упражнять мышцы ног, если в позвоночнике защемление?
5. Кто слышал о чудо-тренажоре МЕРИДИАН? Целесообразно ли его использовать для растяжки?
PS
К докторам она и сама категорически не хочет обращаться, а чем мы можем помочь? Любовью, заботой и советами...
Было бы замечательно, если бы на форуме нашелся такой же пациент, выбравшийся из кризиса доступными методами и поделился достижениями. Обидно что: в 86 лет мама не знает, где у нее сердце, печень и др.органы, но боли в ногах ее замучали, порой просит бога об избавлении от мук, о смерти. А ее мама прожила 96 лет!!!
 
Ответ: Болят ноги

Моей маме 86 лет - дай бог каждому дожить ... Проблема следующая:
1. Остеохондроз поясничного отдела - очевидно, сдавлены корешки нервов, идущих к ногам. Врачи пожилым человеком возиться не хотят, типа: уже ничего не поможет...
Очевидно? А про остеопороз не думали?
2. Ноги постоянно болят, особенно после сна - по ее словам ощущение, что ноги пекут, но они всегда холодные. Днем, в меру возможности ходит...Каждый шаг дается с трудом и адскими болевыми ощущениями, подстраховываясь опорой на палочку. Из-за слабости в ногах, выработалась согнутая в пояснице поза, чтобы снизить центр тяжести.
А про диабет, а про облитерацию сосудов?

3. Даже в лежачем положении выпрямить спину не удается - боли в пояснице и еще психологический аспект - боязнь сломать позвоночник при выправлении (это по ее словам позвонки поясницы сраслись горбом).
А на снимках, что?
4. По нашим наставлениям и чувствуя инстинктивно, ежедневно занимается посильной гимнастикой. Мануальной терапии боится...
Хорошо. Хорошо, что занимается, и хорошо что боится мануальной терапии, она ей противопоказана.
ВОПРОСЫ:
1. Могут ли срастись позвонки, если диски не удалены?
так и бывает почти у всех возрастных пациентов.
2. Не опасно ли вытягивать (выравнивать) поясничный отдел в таком возрасте?
Очень опасно.
3. Какие можно посоветовать приспособы для выравнивания (бандажи или тренажеры и т.п.). А может на костылях походить?
Корсет.http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/tipy-i-celi-primenenija-korsetov

4. То, что у нее ослабли мышцы ног - однозначно, но стоит ли упражнять мышцы ног, если в позвоночнике защемление?
Стоит, и почему вы решили, что защемило.
5. Кто слышал о чудо-тренажоре МЕРИДИАН? Целесообразно ли его использовать для растяжки?
PS
Целый сайт есть. Применять можно, только без придавливания (по методике и не положено, но мои пациенты и про это рассказывают)

К докторам она и сама категорически не хочет обращаться, а чем мы можем помочь? Любовью, заботой и советами...
Любовью, заботой и советами:
ипликатор, скипидарные ванны, мазевые компрессы...

Было бы замечательно, если бы на форуме нашелся такой же пациент, выбравшийся из кризиса доступными методами и поделился достижениями. Обидно что: в 86 лет мама не знает, где у нее сердце, печень и др.органы, но боли в ногах ее замучали, порой просит бога об избавлении от мук, о смерти. А ее мама прожила 96 лет!!!
Не ищите причину с "защемлениях", её там нет.
 

EUDGEN

Новичок
Ответ: Болят ноги

Очевидно? А про остеопароз не думали?
А про диабет, а про облитерацию сосудов?
А на снимках, что?
Не ищите причину с "защемлениях", её там нет.
Спасибо за проявленное внимание.
Хочу еще уточнить:
1. Лет 10 назад доктора лечили, как от остеохондроза (Деклофенак и пр.) Делали снимки и пытались лечить...временами было лучше...
А какие признаки подтверждают остеопорос?
2. Про диабет, насколько я понимаю, проблема не стояла никогда...
3. То, что с сосудами у нее проблемы - это очевидно: венозные звездочки и ослабленные мышцы ног. Поясните, пожалуйста, про облитерацию сосудов... симптоматику и варианты лечения.
4. А чем вызваны такие адские боли в ногах, если не защемлениями нервных корешков в поясничном отделе?
5. Как я понял, горб в пояснице не стоит выравнивать? А укреплять мышцы спины все же следует?
6. Я не думаю, что наш случай уникальный - хотелось бы ознакомиться с подобными истриями болезни и естественно с методами лечения.
7. По поводу корсета: если проблема не в позвоночнике, то корсет какую функцию будет выполнять? Эстетическую или лечебную?
PS
Уж извините, что пристаю с вопросами...мама, ведь, одна...
 
Ответ: Болят ноги

1. Лет 10 назад доктора лечили, как от остеохондроза (Деклофенак и пр.) Делали снимки и пытались лечить...временами было лучше...
Может тогда и было, может и сейчас, только чем старше тем реже.

А какие признаки подтверждают остеопорос?
А он посто есть, его не может не быть, и как раз сгорбленность он и есть, и думаю степень не маленькая.

2. Про диабет, насколько я понимаю, проблема не стояла никогда...
А какой сахар? и какая сахарная кривая?

3. То, что с сосудами у нее проблемы - это очевидно: венозные звездочки и ослабленные мышцы ног. Поясните, пожалуйста, про облитерацию сосудов... симптоматику и варианты лечения.
Симптоматика-болит, а степень облитерации (а она обязательно есть) определяет сосудистый хирург

4. А чем вызваны такие адские боли в ногах, если не защемлениями нервных корешков в поясничном отделе?
Например полинейропатией.

5. Как я понял, горб в пояснице не стоит выравнивать? А укреплять мышцы спины все же следует?
Следует. Осторожно.

6. Я не думаю, что наш случай уникальный - хотелось бы ознакомиться с подобными истриями болезни и естественно с методами лечения.
Без ответа

7. По поводу корсета: если проблема не в позвоночнике, то корсет какую функцию будет выполнять? Эстетическую или лечебную?
Предупреждающую возможные осложнения от остеопороза, и облегчающие ту часть, которая от остеохондроза.
 

EUDGEN

Новичок
Ответ: Остеохондроз

Например полинейропатией.
.
Впервые, от Вас, узнал о коварной полинейропатии... Действительно, ознакомившись с симптоматикой, склоняюсь к упомянутому диагнозу...
Похоже, лечение непростое...да и не для заявленного возраста.
PS
Спасибо...
 

abelar

Врач
Ответ: Остеохондроз

Действительно, ознакомившись с симптоматикой, склоняюсь к упомянутому диагнозу...
.
...Это Вы еще "не знакомились" с Большой медицинской Энциклопедией! Там,кроме беременности, - все симптомы...:D
 
Сверху