Вертебропластика (склерозирование) позвонка и межпозвонкового диска

Grim

Новичок
Здравствуйте!Увидел информацию ММЦ на сайте. Может кто то делал уже подобное при грыже и протрузии? Собираюсь ехать,есть сомнения,по телефону толком не объясняют.Вот информация о методе:
Вертебропластика (склерозирование) позвонка и межпозвонкового диска
Вертебропластика (склерозирование) - малоинвазивная процедура, позволяющая остановить рост протрузий и прогрессирование их в грыжи межпозвонкового диска (в случае склерозирования межпозвонковых дисков), а также предотвратить компрессионные переломы позвонков (в случае склерозирования позвонков).

Процедуру склерозирования межпозвонковых дисков можно и нужно выполнять в тех случаях, когда протрузия ещё не оказывает воздействия на близлежащие нервные структуры, но может это делать при дальнейшем росте. Склерозирование позвонков прежде всего показано пациентам с нарушением обмена кальция (остеопороз и остеохондроз), нестабильностью позвоночника, пациентам пожилого возраста, а также онкологическим пациентам. Процедуре склерозирования обязательно должно предшествовать МРТ и ЭМНГ.

Технически процедура выполняется под местной анестезией, во время действия которой с помощью спинального катетера под контролем УЗИ в пораженную область вводится моделирующий состав, в качестве которого используют смесь из 15 частей мелкодисперсного биополимерного геля, 65 частей гиалуроновой кислоты, 15 частей экстракта из суставных хрящей животных и 5 частей раствора Димексид, причем заполнение микрополостей дополняют методом внутридискового электрофореза с последующей стабилизацией моделирующего состава импульсным высокоэнергетическим инфракрасным лазером с длиной волны 785 нм, при обеспечении нагревания заполняющего моделирующего состава до 44 градусов Цельсия. Под воздействием лазера состав застывает, ликвидируя слабое место оболочки диска и начинающуюся трещину фиброзного кольца, а также фиксируя трещины и лакуны поврежденного позвонка.

В некоторых случаях (большие лакуны или многочисленные компрессионные переломы позвонков в анамнезе) целесообразно применение специального костного цемента. По своему эффекту склерозирование напоминает процедуру пломбирования зубов

В большинстве случаев, каждую трещину необходимо склерозировать два-три раза, в этом случае обеспечивается длительный (до 10-15 лет) положительный эффект. Однако следует помнить, что вертебропластика останавливает развитие только пролеченной протрузии - это не означает, что при неблагоприятных условиях не будут образовываться новые протрузии - в другом месте или в других дисках. Поэтому рекомендуется повторять МРТ каждые 3-5 лет и контролировать состояние пораженных межпозвонковых дисков.

Правильно и своевременно проведенное склерозирование обеспечивает очень высокую эффективность лечения, близкую к 100%.

Программа склерозирования межпозвонковых дисков
Эта программа специально разработана для предотвращения образования и лечения трещин оболочек межпозвонковых дисков в результате дегенеративно-дистрофических, воспалительных и травматических повреждениях позвоночника

Терапия включает в себя:

1) Ультразвуковую чистку позвоночника

2) Инъекции биополимерных препаратов, пропитывающих оболочку межпозвонковых дисков

3) Полимеризацию трещины диска под воздействием лазерного облучения

Разработанная израильскими специалистами методика позволяет избежать образования и остановить развитие протрузий и грыж межпозвонковых дисков.
 

футболист.

Активный пользователь
Имхо я понимаю что склерозирование это процесс в диске а процесс вроде как раз похож на вапоризации или кобляцию в общем метод не новый,но мое мнение склерозирование диска ни камильфо.Высота не сохраняется,диск умирает и соответственно теряет свои амортизирующие качества как раз за счет жидкости в нем,которая оную роль и выполняет.
Здесь где то на саите была инфа про метод его еще предлогал доктор из израиля ник Авицена если не путаю.и предлогал в качестве чуть ли не рекламы,предлогал вообще склерозировать все диски разом чтобы заморозить процесс.Посмотрите на ютубе про доктора Борщенко он чуть ли не десертацию по этой методе защитил.
 

Grim

Новичок
Спасибо за ответ!Да уж..Меня вот что еще заинтересовало в дисскусси Авицены-он привел пример с одними снимками:Пациент с многочисленными протрузиями в шейном отделе позвоночника. Проведено частичное склерозирование трёх дисков подряд. Первый снимок при обращении, второй через 3 месяца. https://www.medhouse.ru/threads/6872/page-2 Может частичное склерозирование не убивает ядро диска,а лишь укрепляет грыжевое выпячивание?Я тут в своих сомненьях блуждаю так как информации мало об этом методе,а решаться нужно до следущего месяца-будет отпуск чтоб пролечится в более продвинутом месте.Вот Авицена рассказал немного о склерозировании (и то осталось мраком покрытым),в ММЦ почитал про склерозирование,а точнее говорят приезжайте и доктор за консультацию в 6000 объяснит толком,все расскажет,по телефону не консультирует!Да я бы может и сходил,да живу еще в другом городе.Нашел вот еще форум с инфой, с регистрацией проблема только, чтоб конкретней узнать о методе, тоже про амортизацию и высоту умолчали!

Еще Ударно волновая терапия внушает доверие и лазерную реконструкция. Но склерозирование диска так заманчиво звучит! Отзовитесь кто что либо знает об этом методе!!!

Модератор: на форуме не принято давать ссылки на сторонние ресурсы. Сообщение отредактировано.
 
А Вы войдите на сайт любой больницы в Израиле, где оперируют грыжи диска и спросите, есть ли у их эта операция.
Правда, придется переспросить все больницы, чтобы убедиться, что такие операции в Израиле не делают.
 

Grim

Новичок
Так в чем же подвох тогда?

Мне наконец отписался врач с ммц и ответил на некоторые вопросы!Вот кому интересно:
1. Объясните пожалуйста диски закрепляются за счет полимеров?и как это влияет на высоту диска и его амортизирующие свойства?Он омертвляется,прижигается или омолаживается?
- Совершенно верно, трещина в оболочке диска склерозируется введенным веществом.. Влияние на диск определяется объемом и площадью склерозирования (которые, в свою очередь, зависят от размеров трещины и состояния диска). На высоту диска процедура склерозирования влияния не оказывает - он остаётся таких же размеров и формы, какие были до склерозирования.
Что касается амортизационных функций межпозвонкового диска, то они зависят от используемого полимера и его объема: при использовании растворов на основе гиалуронидазы - аммортизация межпозвонкового диска практически не изменяется, при использовании костного цемента - несколько ухудшается.
Следует иметь ввиду, что амортизационная способность треснувшего диска в любом случае ЗНАЧИТЕЛЬНО снижена, поэтому большинство пациентов не отмечают никаких неудобств. Тем не менее, в тех случаях, когда это является важным (например - для спортсменов), рекомендуется применять ГЛР-полимерные смеси (что удорожает процедуру примерно на 60-75%)

2. Почему я не могу в других клиниках найти подобный метод? Кем он разработан?
- Метод склерозирования протрузий межпозвонкового диска разработан в 1994 году в Израиле профессором Гибштейном, за это время подобное лечение прошло более 400 тысяч пациентов

3. Какие могут возникать осложнения и как себя ведут склерозированные диски пациентов со временем, какова ваша статистика?
- Типичными осложнениями процедуры склерозирования межпозвоночного диска являются:
а) Снижение подвижности подвергнутого склерозированию отдела позвоночника,
б) Несостоятельность склерозирования трещины.
Это две крайности, которые возникают вследствие использования чрезмерного количества полимеризирующей смеси (при множественных протрузиях или выраженных процессов дегенерации пульпозного ядра) в первом случае, или наоборот - недостаточным объёмом склерозирования во втором.
Наши израильские специалисты имеют большой опыт проведения подобных процедур (не менее 25-30 тысяч каждый), и согласно их статистическим данным, процедура склерозирования является успешной в 9 случаях из 10
 
Последнее редактирование модератором:

ММЦ ОДА

Активный пользователь
Здравствуйте!Увидел информацию ММЦ на сайте. Может кто то делал уже подобное при грыже и протрузии? Собираюсь ехать,есть сомнения,по телефону толком не объясняют.Вот информация о методе:

Здравствуйте

Я прошу прощения за столь запоздалый
ответ на Ваш вопрос, но моё внимание
только сегодня обратили на эту тему...

О склерозировании (вертебропластике)
рассказывала ведущий специалист ООО "ММЦ ОДА"
из Швейцарии уважаемая доктор Анна Бренер:
https://www.medhouse.ru/threads/23918/

А Вы войдите на сайт любой больницы в Израиле, где оперируют грыжи диска и спросите, есть ли у их эта операция.
Правда, придется переспросить все больницы, чтобы убедиться, что такие операции в Израиле не делают.

Я снова вынуждена принести свои извинения,
но процедура склерозирования протрузий и
грыж межпозвонковых дисков проводится в
Израиле в следующих клиниках:

В центре страны - больница Ихилов (Тель Авив),
Тель-а-Шомер (Тель Авив), Ассута (Тель Авив),
Вольфсон (Холон), Адасса (Иерусалим), Клиника
Боли профессора Кравчика (Бней Брак), центр
Рабина (Петах Тиква)
На юге - больница Сорока (Беер Шева), больница
Каплан (Реховот)
На севере страны - больница Рамбам (Хайфа)

Это - те клиники, с которыми у нас существует договор, и в
которые мы направляем пациентов из России (в том числе на
процедуру вертебропластики), но возможно я владею неполной
информацией и таких медицинских центров ещё больше...

С уважением, Маргарита
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
И их оплачивает страховая медицина?

Да, разумеется - для граждан Израиля ВСЕ медицинские процедуры,
за исключением стоматологических и косметологических услуг,
полностью оплачиваются так называемыми "больничными кассами",
аналогом нашего ОМС.

С уважением, Маргарита
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
И это процедура склерозирования протрузий ударноволновой терапией.
Это больше пациентов.

Существуют разные способы склерозирования,
отличающиеся стоимостью, эффективностью и
продолжительностью. В нашей клинике можно
выбрать любой из них, оптимально подходящий
конкретному пациенту, по цене на 30-50% ниже,
чем в Израиле и на 50-70% ниже, чем в Швейцарии

Но то, что такая процедура выполняется и
востребована - нет никаких сомнений :)

С уважением, Маргарита
 

ММЦ ОДА

Активный пользователь
Принято. Не все лечится ударной волной.
Кстати, а именно увт воздейстахвие на грыжу, оплачивается в Израиле страховой медициной?

Если УВТ назначено лечащим врачом - да, безусловно,
вне зависимости от стоимости и длительности лечения.

Если выбор в пользу УВТ сделан по инициативе самого
пациента, который имеет дополнительную частную
страховку (аналог нашего ДМС) - оплата также
производится страховой компанией в полном объеме.

Если у пациента отсутствует направление на УВТ от
лечащего врача и частная страховка - он должен будет
заплатить часть стоимости лечения, которая зависит от
многих факторов и устанавливается страховой компанией
индивидуально (но подобный случай является скорее
казуистикой, чем распространенной практикой)

С уважением, Маргарита
 
Сверху