2012 год -> операция и 1,5 года без болей -> 2014 снова грыжа

Андрей-777

Новичок
Здравствуйте, мне 27 лет.
В сентябре 2012 года сделали мне операцию по удалению грыжи L5 S1 так как я уже не мог разогнуть правую ногу после сна или сидения.
Прошел реабилитацию 3 месяца, потом по утрам зарядки для спины, два раза в неделю плавание (минимум 1,5 км), через 8 месяцев стал еще ходить понемногу на тренажеры без осевых нагрузок, дабы нарастить мышечную массу. И вот в январе 2014 снова почувствовал боли, только теперь в левой ноге (боль в области малоберцовых и ягодичной мышц).
Сделал МРТ в 2014 и почему-то я не вижу отличий от МРТ 2012 года (до операции)..... Выскажите свои мнения, есть ли отличия....

Может отличий нет, так как МРТ 2012 года было датировано январем, а операция была в сентябре.
Я из-за равнодушия врача в обл. больнице мог сделать себе хуже за пол года, он сказал в январе "ходи пока ноги не откажут" я еще пол года занимался на турниках и эти увеличения не были зафиксированы на момент операции......

2012 4.png 2012 5.png 2012 6.png 2012 7.png 2012 8.png 2014 4.png 2014 5.png 2014 6.png 2014 7.png 2014 8.png 2014 9.png
 
Здравствуйте, в сентябре 2012 года сделали мне операцию по удалению грыжи L5 S1 так как я уже не мог разогнуть правую ногу после сна или сидения.
Прошел реабилитацию 3 месяца, потом по утрам зарядки для спины, два раза в неделю плавание (минимум 1,5 км), через 8 месяцев стал еще ходить понемногу на тренажеры без осевых нагрузок, дабы нарастить мышечную массу. И вот в январе 2014 снова почувствовал боли, только теперь в левой ноге (боль в области малоберцовых и ягодичной мышц).
Сделал МРТ в 2014 и почему-то я не вижу отличий от МРТ 2012 года (до операции)..... Выскажите свои мнения, есть ли отличия....

Может отличий нет, так как МРТ 2012 года было датировано январем, а операция была в сентябре.
Я из-за равнодушия врача в обл. больнице мог сделать себе хуже за пол года, он сказал в январе "ходи пока ноги не откажут" я еще пол года занимался на турниках и эти увеличения не были зафиксированы на момент операции......

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 33 года, у меня такая же проблема как и у Вас, мне 3 года назад сделали операцию, и теперь опять на том же диске L5/S1 грыжа, я просто в шоке, я не хочу опять операцию...
 

toohtik

Активный пользователь
Андрей, тебя врачи попросят выложить все снимки, включая поперечные и детально описать что и как болит. А также спросят можешь ли ты стоять на пятках и носках.
Ну и не забудь описать что и как болит :)
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей-777

Новичок
Вот поперечные за 2012 год (до операции)
2012 1.png 2012 2.png 2012 3.png 2012 4.png 2012 5.png 2012 6.png 2012 7.png 2012 8.png 2012 9.png 2012 10.png 2012 11.png 2012 12.png 2012 13.png 2012 14.png 2012 15.png 2012 16.png

Вот поперечные за 2014 год (стала болеть левая нога).
2014 1.png 2014 2.png 2014 3.png 2014 4.png 2014 5.png 2014 6.png 2014 7.png 2014 8.png 2014 9.png 2014 10.png 2014 11.png 2014 12.png 2014 13.png 2014 14.png 2014 15.png 2014 16.png
 
Последнее редактирование модератором:
А операции, как выяснилось, не помогают...
Операции помогают, Вам ведь было комфортно 1,5 года после операции.
Причина боли в левой ноге не в операции и не в грыже диска. Боль в правой ягодице появляется после сидения и при вставании?
 

Андрей-777

Новичок
Боль в правой ягодице появляется после сидения и при вставании?
Ой, не заметил... Боли в правой больше нет, тьфу-тьфу-тьфу.
А вот теперь в левой боли:
ноющая больше боль в ягодице и ощущается с утра когда только проснулся.... (сплю только на спине, иногда ложусь на бок на неск. минут). Вставать приходится очень аккуратно. А в области длинной малоберцовой мышце боль добавляется при попытке сесть в авто или не естественных движениях.
А днем боль тоже дает о себе знать, чаще всего после сидения...
 
А днем боль тоже дает о себе знать, чаще всего после сидения...
Все верно, я именно этот момент имел ввиду. Без осмотра дальше продвинуться невозможно, возможно потребуется сделать рентгеновские снимки таза.
 

футболист.

Активный пользователь
Сам не знаю уже что и делать (
А операции, как выяснилось, не помогают...
В большинстве своем не помогают операции сделанные корявыми руками...
Как выразился известный израильский хирург "нужно просто сделать свою работу хорошо и профессионально". Но и конечно бывают индивид.особенности организма и неправильная реабилитация приведшая к рецидиву.
 

Андрей-777

Новичок
неправильная реабилитациия приведшая к рецедиву
А какая реабилитация? Три месяца расставался с корсетом и учился сидеть, тогда и сейчас делаю изометрическую гимнастику и плаваю всеми стилями, больше никакой реабилитации не назначали(( искал в городе, не нашел...
 

футболист.

Активный пользователь
На счет корсета мое мнение что он вообще не нужен, разве только для того как доктор Ступин сказал при нагрузке. Не сидите так и я почти не сижу, только я не оперированный. Про плавание мое мнение уже многие знают на сайте. Повторяться не буду дабы не возбуждать общественность:)
 

Андрей-777

Новичок
Не грыжа. У неё правосторонняя латерализация, у Вас боли слева.

Может Вы хотя бы выскажите предположения источника болей.... подчеркиваю ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ... т.к. понимаю, что без диагностики ничего уверенно сказать нельзя.
Ваши знания могут увеличить мой кругозор заболевания моего позвоночника... И мне будет проще беседовать с врачами.
Буду Вам признателен.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Присоединяюсь к мнению доктора Зинчука. Результаты оперативного лечения положительные. Боли в правой ягодицы к грыже не имеют никакого отношения. Желательно обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту.
 

Андрей-777

Новичок
На счет корсета мое мнение что он вообще не нужен
После операции корсет нужен, так как мышца разгибатель за долгие годы начала отставать от левой, идет неравномерная нагрузка на столб позвоночника.
А после удаления грыжи нужно снимать нагрузку с прооперированного участка.
Не грыжа. У неё правосторонняя латерализация, у Вас боли слева.
Результаты оперативного лечения положительные. Боли в правой ягодицы к грыже не имеют никакого отношения.
Не могли бы вы меня направить на путь истинный, дать пару идей, относительно источника боли.... Еще раз повторюсь: "Мне важны любые ваши даже теории, так как я не знаю что это могло бы быть, знаю, что специалисты без диагностики стоить домыслы не любят, но я уверен, что Ваш опыт может мне сильно помочь.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если я Вам скажу, что имеющиеся ныне симптомы похожи на синдром грушевидной мышцы, то какой прок Вам от этого будет? Только очный осмотр врача позволит установить причину боли и устранить её.
 

Андрей-777

Новичок
Если я Вам скажу, что имеющиеся ныне симптомы похожи на синдром грушевидной мышцы, то какой прок Вам от этого будет? Только очный осмотр врача позволит установить причину боли и устранить её.
Это мне позволит более спокойно дождаться окончания майских праздников) Ведь такой диагноз - это была моя надежда, когда только появились подозрения на грыжи. Во всяком случае это не грыжа и не проблема с одним из позвонков....

Спасибо Вам за предположение. Надеюсь что-то не очень серьезное у меня...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху