Сдавливающая боль в пояснице. Что лечить в первую очередь?

Здравствуйте.
Прошу помощи у докторов форума. Как я понял, в позвоночнике у меня целый букет заболеваний. Хотелось бы понять что именно из этого букета дает боль? Что является первопричиной? Что следствием? Что нужно лечить в первую очередь? Нужна ли операция, чтоб ускорить процесс выздоровления?
101-1.JPG 101-2.JPG 101-3.JPG 101-4.JPG 101-5.JPG 101-6.JPG 101-7.JPG 101-8.JPG 101-9.JPG
Меня зовут Юрий, мне 35 лет.
В настоящее время нахожусь в Москве.
Беспокоит сильная сдавливающая боль в поясничном отделе позвоночника.
Невозможно вставать, сидеть, ходить больше 1км. Дети одевают носки и завязывают шнурки. Боль отдает в ягодицу. Особенно при поворотах лежа на кровати.

Началось это год назад. Помог мануальный терапевт за 1 сеанс. Через полгода осенью повторилось опять после квартирного переезда. Опять один сеанс у мануальщика и все прошло. Он настаивал на МРТ, но уже же ничего не болит. Так и не сделал. Рекомендовал поменьше поднимать тяжелое. А неделю назад прихватило опять с удвоенной болью. Решили с женой сделать МРТ и съездить к мануальщику. МРТ сделали, а т.к. праздники, результат прислали на почту позднее. Поехал к мануальному терапевту, он сказал, что тут небольшая грыжка, из-за этого такие боли не могут быть, диск смещен незначительно, боли из-за состояния мышц и надорванного сухожилия. Отодрал мне спину и мне стало... хуже. Намного. Все болит. Пришли результаты МРТ. Вот теперь думаю, не мог ли он мне там еще что-то повредить. Может нужно теперь еще одно (МРТ) делать? Боли не прекращаются.

Сам я, как видно из ника, мебельный мастер. Раньше работал сам. Сейчас у меня цех, рабочие. Но иногда их квалификация недостаточна для виртуозных сложных проектов и тогда приходится и на монтаже самому, и в цеху помочь, и за руль газельки сесть за фурнитурой съездить. Работа постоянно связана с поднятием тяжестей. Я физического труда не боюсь. Но сейчас боли мешают работать, отдыхать. А у меня 3 девченки подрастают. Реально ли излечится навсегда или дальше будет только хуже? Еще непонятно что же именно дает боль из этого букета?

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ; Т2ВИ в ИП TSE, Т1ВИ.

На серии МР - томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, выполненных в 3-х проекциях поясничный лордоз умеренно выпрямлен, ось не изменена. Позвоночный канал не сужен. Задняя продольная и желтая связки неравномерно гипертрофированы в большей степени первая. Тела позвонков L1-S1 умеренно деформированы за счет спондилеза с участками жировой дегенерации. В теле L4 позвонков определяется гемангиома округлой формы с четкими контурами, диаметром около 15,0мм. Межпозвонковые диски L1-S1 с начальными дегенеративными изменениями различной степени выраженности в виде снижения интенсивности МР сигнала, в большей степени диски L4-S1. Межпозвонковый диск L4-5 пролабирует равномерно циркулярно кзади до 1,8мм, межпозвонковые отверстия незначительно сужены с обеих сторон на данном уровне. Межпозвонковый диск L5-S1 пролабирует кзади центрально до 3,7мм, парамедиально и фораминально в обе стороны до 2,3мм, вправо и до 1,8мм влево, сужая оба межпозвонковых отверстия, больше правое. Корешки “конского хвоста” визуализируются удовлетворительно. Нарушения ликвородинамики не выявлено, дуральный мешок умеренно компримирован на уровне L4-S1. Мягкие ткани с неизмененным МР сигналом.

Заключение: Нарушение статики поясничного отдела позвоночника в виде выпрямления лордоза. Начальные дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L1-S1 с задней циркулярной протрузией диска L5-S1 и смешанной двухсторонней фораминальной грыжей диска L5-S1. Cпондилез L1-S1. Гемангиома в теле L4 позвонка.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
НПВС, миорелаксанты, корсет. Грамотный мануальный терапевт, который при очном осмотре установит причину боли и проведёт необходимое лечение.
На форуме присутствуют врачи из Москвы.
 
Спасибо, Владимир за ответ. Т.е. предыдущий мануальный терапевт был неграмотный? Мне его посоветовали высокопоставленные клиенты. Он утверждает, что боль вызывает надорванное сухожилие. Неужели на снимках этого не видно? Зачем тогда МРТ? И сейчас даже дотрагиваться до спины больно. И шрамы еще не зажили после мануальщика. Прям 2 борозды из синяков, царапин и отеков вдоль позвоночника. А без массажа не лечится?

И еще вопрос, кто из врачей должен назначить лечение? Где и какой корсет купить? Какие препараты конкретно, а не общее название. Будет ли лечение эффективно?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если первый раз "пронесло", то после второго раза непрофессионализм "мануальщика" проявился во всей "красе".
Обратитесь за помощью к любому из московских мануальных терапевтов, консультирующих на форуме. Перед лечением с Вами побеседуют, изучат снимки, проведут тщательный осмотр, в том числе и неврологический, установят диагноз , проведут курс мануальной терапии, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мебельный мастер, врачи-консультанты форума, принимающие пациентов в Москве - https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
Контакты - на странице личного профиля доктора, либо в личной переписке.
Спасибо. Попробовал связаться с доктором Ступиным.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Он утверждает, что боль вызывает надорванное сухожилие. Неужели на снимках этого не видно? Зачем тогда МРТ?
Если Вы уверены в мастерстве мануалиста, то какой смысл задавать вопросы здесь?
Мне его посоветовали высокопоставленные клиенты.
Они хорошо разбираются в мануальном лечении и специалистах этого профиля!? :D:aga::eek:;)
И сейчас даже дотрагиваться до спины больно. И шрамы еще не зажили после мануальщика. Прям 2 борозды из синяков, царапин и отеков вдоль позвоночника.
Вот это лечение!!:eek::eek:
И еще вопрос, кто из врачей должен назначить лечение? Где и какой корсет купить? Какие препараты конкретно, а не общее название. Будет ли лечение эффективно?
Может Вам всё таки сходить к другому специалисту? :shy::shy::aga:
 
Может Вам всё таки сходить к другому специалисту? :shy::shy::aga:
Здравствуйте. Собираюсь к другому специалисту завтра, если примет.
К тому, естественно, больше ни ногой. Просто прошлые 2 раза помог. Да и сказали мне, что все ФСБ-шники у него лечатся, доверился. Но сейчас еле дохожу до работы полкилометра. Назад вообще с адской болью.
Если честно, то от таких специалистов вообще мануальных терапевтов побаиваюсь. Лучше уж операционно и быстро вылечить, чем такие боли терпеть на сеансах и после.
Если Вы уверенны в мастерстве мануалиста, то какой смысл задавать вопросы здесь?
Я бы не задавал вопросы здесь, если бы был уверен в мастерстве. Но еще больше я неуверен, что мне в моей ситуации нужен именно мануальный терапевт. Может кто-нибудь не будет издеваться над больным и ничегонезнающим пациентом, а прокомментирует снимки, диагноз.
Они хорошо разбираются в мануальном лечении и специалистах этого профиля!? :D:aga::eek:;)
Не очень понятен сарказм. У специалиста есть сайт, кабинет в Москве, лицензия, 5 международных сертификатов. Он долгое время работал в центре Дикуля. После открыл свой кабинет. Ссылки давать не буду, дабы не сочли рекламой. Мне посоветовали клиенты. Т.е. есть рекомендации. Кто-то по-другому выбирает врача? Сначала все было нормально, только МРТ я не делал. В последний раз сделал, т.к. болело пуще прежнего. Но результат с описанием пришел на почту позже. Специалист видел меня, обследовал, задавал вопросы, смотрел снимки. Мне не от куда было догадаться, что мне станет хуже после сеанса. Отзывы о нем хорошие. Я не защищаю. Меня волнует прежде всего моя боль. Но кому-то же он помогает. Просто возможно, что-то осталось незамеченным на снимке. А мне так никто и не ответил, что является причиной боли. Снимки есть. Боль есть. Причины нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может кто-нибудь не будет издеваться над больным и ничегонезнающим пациентом, а прокомментирует снимки, диагноз.
Попробую..
Просто возможно, что-то осталось незамеченным на снимке. А мне так никто и не ответил, что является причиной боли. Снимки есть. Боль есть. Причины нет
Судя по всему, действительно "боли из-за состояния мышц" - то есть имеется мышечно-тонический синдром.. Для того, чтобы это подтвердить или опровергнуть, необходим мануальный осмотр.. Представленные снимки не дают необходимой информации..
Собираюсь к другому специалисту завтра, если примет.
Ну вот, завтра доктор Вам всё и расскажет.. А Вы нам.. Если вопросы останутся..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
:pioner:
 
Сверху