Компрессионный неосложненый перелом грудного отдела Th 5,6 первой степени у ребёнка 6 лет

lARAMED

Новичок
Здравствуйте, мой сын, 6 лет, 26 апреля упал, бегая в детском городке на ягодицы. Почувствовал боль и затруднённое дыхание после падения. Сразу поехали в детский травмпункт, где сделав рентген дежурный врач сказала, что похоже на компрессионный перелом грудного отдела позвоночника - Th 5 и 6. Предложила лечь в стационар и дополнительно сделать компьютерную томографию и тогда точно будет ясно.
В первый день в стационаре нас положили на не очень ровную кровать и прикрепили к кровати лямки не объяснив сколько и как часто надо на них лежать.
На четвертый день в стационаре нам сделали КТ и врач подтвердил диагноз Компрессионный неосложненый перелом грудного отдела Th 5,6 первой степени. Спина у ребенка не болит. Он на кровати вертится как юла то на бок, то на живот, то на спину.
Оценив ситуацию я забрала ребенка домой, так как в нашем стационаре ситуация не очень комфортная, и мы лежим дома.
Врач выписывая дал рекомендации:
- постельный режим 4 недели;
- ЛФК;
- массаж мышц спины;
- с 5 недели грудно-поясничный корсет на срок не менее 4-х месяцев;
- охранительный режим для позвоночника на 1 год.
Мы следуем рекомендациям:
лежим постоянно:
сделали вытяжку и лямки
занимаемся лфк
делаем массаж
Но у меня остались вопросы которые я не сообразила задать врачу сразу:
1) можно ли ребенку лежать на боку на локотке?
2) сколько дней лежать на вытяжение и по сколько минут, часов проводить процедуру?
3) нужно ли и через какой период повторять массаж и лфк?
4) можно ли после постельного режима сидеть или месяц нужно повременить?
5) нужно ли делать повторно рентген, и когда? Или может просто МРТ и когда?
6) можно ли ребенку бегать в корсете и когда корсет сниму?
7) можно ли через год вернуться к занятиям хоккеем?

00FF763D.jpg 0106C778.jpg 01019F5F.jpg 0106938D.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Но у меня остались вопросы которые я не сообразила задать врачу сразу:
1) можно ли ребенку лежать на боку на локотке?
2) сколько дней лежать на вытяжение и по сколько минут, часов проводить процедуру?
3) нужно ли и через какой период повторять массаж и лфк?
4) можно ли после постельного режима сидеть или месяц нужно повременить?
5) нужно ли делать повторно рентген, и когда? Или может просто МРТ и когда?
6) можно ли ребенку бегать в корсете и когда корсет сниму?
7) можно ли через год вернуться к занятиям хоккеем?
1.можно
2.что за вытяжение?
3.по желанию мамы
4.можно и без постельного режима, если мама объяснит ребенку, что необходимо ограничить подвижность и использует грудо-поясничный корсет
5.МРТ сейчас, МСКТ через 1.5 месяца (облучение минимально,мамы обычно волнуются)
6.на 1.5 месяца ограничить сгибание, разгибание, скручивающие движения (до результов МСКТ)
7.ждем парня в сборной России
 

ВераН

Активный пользователь
Здравствуйте!
Вам врачи дадут профессиональный ответ. А я поделюсь своим опытом, вернее опытом моей дочери. У неё в 10-летнем возрасте после падения с турника на спину был диагностирован неосложнённый компрессионный перелом 5,6,7,8,9 грудных позвонков. Боли и проблемы с дыханием были только на момент падения. Выполняли рекомендации врача: две недели в стационаре лежала на щите, ЛФК, массаж, Электрофорез. Через месяц начала присаживаться. Каждый день дома ЛФК - утром и вечером. В течении года прошли три курса восстановительного лечения в мед.центре (ЛФК, массаж, магнитотерапия). Год на физкультуру в школе не ходила, следующий год в подготовительной группе (т.е. занималась со всеми, но нормы не сдавала). Корсет не носила - врачи не назначили. Вытяжение лямками не делали - врачи не назначили. Рентген после травмы делали по назначению травматолога несколько раз: периодичность не помню, нам назначали - мы и делали. Я спрашивала врача " может нам МРТ сделать?", ответили "что если есть лишние деньги, то делайте, но рентгена вполне достаточно". С хоккеем я бы повременила)))
Удачи!
 

lARAMED

Новичок
1.можно
2.что за вытяжение?
3.по желанию мамы
4.можно и без постельного режима, если мама объяснит ребенку, что необходимо ограничить подвижность и использует грудо-поясничный корсет
5.МРТ сейчас, МСКТ через 1.5 месяца (облучение минимально,мамы обычно волнуются)
6.на 1.5 месяца ограничить сгибание, разгибание, скручивающие движения (до результов МСКТ)
7.ждем парня в сборной России


вытяжение при помощи лямок за подмышечные впадины

Спасибо большое за ответ, а вытяжение я имела ввиду при помощи лямок за подмышечные впадины, мне непонятна сколько на них должен лежать ребенок?
Здравствуйте!
Вам врачи дадут профессиональный ответ. А я поделюсь своим опытом, вернее опытом моей дочери. У неё в 10-летнем возрасте после падения с турника на спину был диагностирован неосложнённый компрессионный перелом 5,6,7,8,9 грудных позвонков. Боли и проблемы с дыханием были только на момент падения. Выполняли рекомендации врача: две недели в стационаре лежала на щите, ЛФК, массаж, Электрофорез. Через месяц начала присаживаться. Каждый день дома ЛФК - утром и вечером. В течении года прошли три курса восстановительного лечения в мед.центре (ЛФК, массаж, магнитотерапия). Год на физкультуру в школе не ходила, следующий год в подготовительной группе (т.е. занималась со всеми, но нормы не сдавала). Корсет не носила - врачи не назначили. Вытяжение лямками не делали - врачи не назначили. Рентген после травмы делали по назначению травматолога несколько раз: периодичность не помню, нам назначали - мы и делали. Я спрашивала врача " может нам МРТ сделать?", ответили "что если есть лишние деньги, то делайте, но рентгена вполне достаточно". С хоккеем я бы повременила)))
Удачи!

Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
я имела ввиду при помощи лямок за подмышечные впадины, мне непонятна сколько на них должен лежать ребенок?
Это старинный метод, малоэффективный даже при более грубых травмах. Не мучайте ребенка.
НО! Для своего спокойствия 30-60 минут в день, этого будет достаточно.
 

lARAMED

Новичок
Доктор Ступин,
И МРТ сейчас! По представленным снимкам судить о переломе не представляется возможным.
Спасибо, но если в заключении написано
Выписка из истории болезни Сент-page5.jpg

это может быть не так, расскажите пожалуйста подробней, что МРТ нам покажет? Заранее огромное спасибо.
Это старинный метод, малоэффективный даже при более грубых травмах. Не мучайте ребенка.
НО! Для своего спокойствия 30-60 минут в день, этого будет достаточно.

спасибо
 
Последнее редактирование модератором:
В заключении написано, что есть изменения, которые можно расценивать как признаки возможного перелома.
На основании клиники и этих снимков ваш лечащий врач решил оставить предварительный диагноз, как основной.
Ему виднее, поскольку он видел ребенка.
Мрт позволяет увидеть другие признаки травмы, кроме снижения высоты (она может быть обусловлена и другими причинами), которые являются более точными.
Другой вопрос, а есть ли мрт, а вылежит ли ребенок в аппарате, возможно доктор понимая эти проблемы принял такое решение. Принял, значит надо соответствовать схеме лечения. Например если встанет вопрос применить эту схему или давать ребенку наркоз, что бы он вылежал на мрт, я скорее беру эту схему. Наконец-то родители побудут с ребенком. И наоборот, если бы встал вопрос об операции, то наоборот наркоз возможен.
В любом случае у ребенка не болит, значит лечение в пользу, лфк тем более в пользу, может привыкнет и потом будет заниматься всегда.
А вот если мрт открытого типа или ребенок спокойный, тогда мрт сейчас. Но все решает лечащий врач!
 

lARAMED

Новичок
Доктор Ступин,
В заключении написано, что есть изменения, которые можно расценивать как признаки возможного перелома.
На основании клиники и этих снимков ваш лечащий врач решил оставить предварительный диагноз, как основной....
Спасибо большое, все стало понятно.
 
Сверху