Все о том же: грыжа позвоночника

Сосна

Новичок
Уважаемые врачи и специалисты!
Очень прошу посмотреть мое сообщение и ответить на мои вопросы. Сначала описание исследования МРТ:
"На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L3 –S1 и интенсивность сигнала по Т2 от диска L4/L5 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медианная грыжа диска L4/L5 с большим левосторонним компонентом, размером до 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их незначительным сужением, умеренной компрессией дуральной воронки левого с/м нерва и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 – 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их незначительным сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
На уровне L3 - L5 определяется умеренная гипертрофия фасеток дугоотросчатых суставов и желтой связки.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 0,9 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Отмечается деформация замыкательных пластинок и субхондральный склероз.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в пульпе тел позвонков.

Заключение: МР картина дегенератвно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5. Признаки умеренно выраженного спондилоартроза. Незначительный стеноз позвоночного канала на уровне L4/L5.
02.04.2008г."

теперь

ПРЕДИСТОРИЯ

Женщина, возраст 40 лет, рост 170 см, вес 84 кг, трое детей, работа за компьютером практически весь рабочий день.
Периодически беспокоила поясница, за последние 10 лет были 3 раза «прострелы», которые при лечении и ограничении физической активности пролечивались и спина практически не беспокоила.
Третьего ребенка родила 2,5 года назад. Соответственно, носила ребенка на руках. После родов поправилась до 92 кг, стала посещать фитнес и тренажерный зал. В последние 10 месяцев только тренажерный зал. Упражнения выполняла под руководством тренера, его профессиональную компетенцию оценить не могу. В последнее время занятия посещала нерегулярно, а при посещении, естественно, испытывала значительные физические нагрузки.
13 марта занималась на тренажерах, в. т.ч. и на сгибание – разгибание спины. На следующий день почувствовала боли в спине, не острые, а ноющие. Ночью не могла лежать на спине, в другом положении было терпимо. Утром в субботу вызвала «Скорую», сделали обезболивание – кетарол. На следующий день также укол кетарола. Кроме спины ничего не беспокоило – ни ноги, ни руки, все нормально.
В понедельник 17 марта была осмотрена врачом – невропатологом, поставлен диагноз «Радикулопатия L5- S справа. Обострение. Умеренный болевой синдром». Назначено и получено следующее лечение:
1. мидокалм 50 мл утром, 150 мл на ночь 14 дней,
2. пентавит 1 т. 2 раза в день – 1 месяц,
3. диклофенак в/м - № 9,
4. капельно – в «одном флаконе» эуфиллин, новокаин, хлористый кальций, и еще что-то, точно не знаю, сказали, что заменяет пентаксифиллин – № 10.
5. электрофорез - № 5,
6. иглоукалывание - № 10,
7. кальций Д3 никомед
8. наружно вольтарен гель.
В результате лечения мне стало легче, стало легче ходить, лежать и т.п. Но тем не менее эти тупые ноющие, даже не боли, а ощущения не проходили, было рекомендовано сделать МРТ, результаты выше.
С 3 апреля начала каждый день с утра по 20 минут делать комплекс ЛФК, порекомендованный врачом. Также было рекомендовано алфлутоп № 20 через день (осталось сделать 4 укола). Договорилась на процедуры с карипазимом, как только его куплю (живу не в Москве).
Веду вообщем то тот же образ жизни, работаю. Естественно, что в щадящем режиме, не наклоняюсь, если нужно – приседаю, ребенка почти не поднимаю, тяжести не ношу. Корсет не использую, т.к. какие-то особые физические нагрузки отсутствуют, в маршрутках и общественном транспорте не езжу. В автомобиле вообще езжу редко, максимум по 20 минут в день.
Про мой день: встаю в 6.40. Потянусь на кровати, встану, умоюсь, делаю комплекс ЛФК. Завтракаю, стараюсь есть творог, сыр, каши. Иду или еду на работу, дорога занимает соответственно 15 или 5 минут. На работе компьютер, стул с жесткой спинкой, между спиной и стулом валик из скрученного шарфа. Стараюсь делать перерывы каждый час. Также стараюсь ровно держать спину. В обед стараюсь выйти на улицу, походить. Кстати, ходьба доставляет удовольствие. После работы – дом. Из домашних дел только приготовление еды, максимум: сидя на низкой табуреточке, помыть обувь, и протереть пол с помощью швабры. По выходным добавляется 2 раза в день часовая прогулка с маленькой дочкой. Вообщем то и все.
Прошло с начала моего лечения уже более 1, 5 месяцев. Что сейчас? Ноги – руки в норме, правда, 6 мая на консультации у невропатолога она отметила некоторую замедленность рефлексов правой ноги, но я ничего плохого не ощущаю. С 6 мая в мое лечение добавлено: нейромультивит на 1 месяц, вазонит по 1 таб. с утра на 2 месяца. Начала принимать.
Сейчас мне кажется, что спина меня стала больше беспокоить, опять тянет. Или это психология? Я жду, что будет лучше, т.е. тянущих ощущений совсем не будет, а они есть, вот мне и кажется, что стало хуже. Развейте мои сомнения. Как должно быть после такого лечения? И какое еще может быть предложено лечение? На приеме у врача 6 мая мне сказали, что все неплохо, правда, эта врач видела меня впервые.
Также хочу спросить относительно бассейна, все врачи его рекомендуют. А что именно нужно? Какие-то упражнения в воде или просто спокойное плавание? Сколько раз в неделю, сколько по времени одно занятие? Муж говорит, как бы хуже не стало.
Еще вопрос относительно русской бани. Я думаю, осторожно можно понемногу и спину сразу в тепло после этого? Или категорически нельзя?
Нужно ли мне получить консультацию нейрохирурга? Страшновато.

Заранее спасибо всем, кто откликнется на мои вопросы! С доктором Ступиным месяц назад я уже общалась на другом сайте, очень ему благодарна! С того времени прошел же месяц, я решила сообщить, как мои дела.
Еще раз всем спасибо. Жду ответов.
Снимки выложу чуть позже.
 

Сосна

Новичок
Ответ: Все о том же: грыжа позвоночника

Выкладываю снимки
 

Вложения

  • P5080009.JPG
    P5080009.JPG
    973,2 KB · Просмотры: 21
  • P5080018.jpg
    P5080018.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 22
Ответ: Все о том же: грыжа позвоночника

Если в том, что вы перечислили есть моя доля тинформации, то я удовлетворен прошедшим месяцем.:D


Острожность навсегда.
Правильное поведение в основу.
Упражнения с разумом.
Бассейн с острожностью.
Баню с удовольствием.
Совсем небольшую и кратковременную боль, терпеть.
С прочей бежать к доктору.
 

Сосна

Новичок
Ответ: Все о том же: грыжа позвоночника

Здравствуйте, уважаемый доктор Ступин! Спасибо за Ваше сообщение.
Значит, все то, что со мной происходит на фоне перечисленного мною лечения и поведения, нормально? Так и должно быть? Боли у меня небольшие, я справляюсь без обезболивания. Но мне кажется, что они все -таки стали больше. Поэтому страшно, может , что не так?
Муж мне советует перед сном каждый день представлять перед газами мою грыжу, представлять, как она уменьшается, возвращается назад. Вчера так попробовала, так всю ночь грыжа снилась.
Я по-моему уже зациклилась на ней. Знаю, что это неправильно, но трудно про нее не думать. oчень хочется, чтобы кто-то компетентный сказал : это не навсегда, все будет хорошо. Ну , естественно, при соблюдении уже известных правил.
Поэтому хотелось бы узнать: эти боли навсегда или все- таки при условии соблюдения всех правил и лечения грыжа будет «заживать», боли уйдут? Через какое время примерно? Все-таки себя лучше ощущаешь морально, да и физически, если видно свет в конце тоннеля.

Спасибо за ответы! Дай бог здоровья Вам и Вашим близким!
 

Сосна

Новичок
Ответ: Все о том же: грыжа позвоночника

Спасибо! С этим знанием бороться легче!
Как у меня дальше все пойдет, напишу!
А Вам еще раз спасибо!!
 

Сосна

Новичок
Ответ: Все о том же: грыжа позвоночника

Добрый день!
Вчера была на консультации у нейрохирурга. Честно говоря, пошла только для очистки совести, т.к. все врачи, к кому не обращусь, говорили, что надо сходить на прием к нейрохирургу. Вопреки моим опасениям, врач меня не пугал, страшные картины не рисовал. Более того, сказал, что операция это крайний случай, с чем, конечно, нельзя не согласиться, что делают ее по клинике. А у меня нормальное состояние, чтокасается болей - то они есть у всех людей, если их можно терпеть, терпи!

Вообщем, я рада, что все это так. Меня только насторожило, что врач мне сказал не бояться наклоняться, активно двигаться. Дело в том, что с моей грыжей вот уже 2 месяца я побаиваюсь себя очень уж активно вести, т.е. не наклоняюсь, а приседаю, поворачиваюсь медленно и т.п. Т.е. выполняю всем известные здесь рекомендации. Также сейчас ношу поясничный пояс, не корсет, а именно пояс, чтобы сберечь спину от сквозняков. А этот врач сказал мне снять пояс. Поймите правильно, я не веду лежачий образ жизни, хожу пешком, работаю, делаю ЛФК каждый день с утра по 40-45 минут вот уже 2 месяца. А тут просто призыв дать волю движению и ничего не бояться. У меня уже сложился (или складывается ) определенный стереотип поведения.

Конечно, я доктора послушала, для себя решила, что я все таки поберегусь. Как можно отнестись к таким советам? Спасибо.
 

Сосна

Новичок
Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться, не понимаю, что со мной.
У меня 1,5 года назад была диагностирована грыжа по результатам МРТ.
заключение было такое:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L3 –S1 и интенсивность сигнала по Т2 от диска L4/L5 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медианная грыжа диска L4/L5 с большим левосторонним компонентом, размером до 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их незначительным сужением, умеренной компрессией дуральной воронки левого с/м нерва и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 – 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их незначительным сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
На уровне L3 - L5 определяется умеренная гипертрофия фасеток дугоотросчатых суставов и желтой связки.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 0,9 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Отмечается деформация замыкательных пластинок и субхондральный склероз.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в пульпе тел позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5. Признаки умеренно выраженного спондилоартроза. Незначительный стеноз позвоночного канала на уровне L4/L5.
02.04.2008г.

Лечилась консервативно. В принципе чувствую себя нормально, работаю, Характер работы – сидячий. Самостоятельно занимаюсь ЛФК примерно 2 раза в неделю по 40 минут. Возраст 42 года.

Но вот примерно месяц назад, а если точно, случилось это 30 августа, отдыхала в Турции и всего-то один раз позанималась аквааэробикой в бассейне. Естественно, сгибала ноги в воде, но без особого фанатизма. Примерно через день почувствовала неприятные ощущения под коленом левой ноги. Это даже не боль, а чувство какого-то неудобства. Когда сгибаю колено, оно сгибается не так легко, как колено правой ноги и чувствуется небольшой хруст. Естественно, мазала всякими мазями типа «Диклофенак», «дип». Думала, что, возможно, резко повернула колено или вывихнула. Но что-то не очень помогало.

В пятницу 18 сентября обратилась к ортопеду, сделала рентген. На рентгене доктор увидел признаки начала деформирующего артрита. Лечение пока не назначил, велел сдать анализы и прийти на дневной стационар по поводу артирта. На мой вопрос, что с ногой, внятного ответа не получено. На мой вопрос, может ли это быть проявлением деформирующего артрита, доктор сказал, что может быть, а может и не быть. Я сообщила доктору, что у меня грыжа МПД, но он сказал, что вряд ли моя проблема связана с грыжей.
А я больше на грыжу грешу. В последнее время грыжа меня никак не беспокоила. Но вот только колено в последние дни! И еще в последние дни у меня ощущение, что колено как бы не на месте, кажется, что вот повернуть его немного, вернуть на место и все будет в порядке. Еще заметила, что во время ходьбы я чуть-чуть совсем незаметно прихрамываю на эту ногу. Болей нет, но есть небольшое ограничение в движении.

В связи с этим у меня вопросы, на которые я прошу ответить уважаемых докторов и участников форума:
Что это может быть – проявление грыжи или что-то с суставом? Надо ли мне сделать МРТ, чтоб получить ответы на этот вопрос. Может быть выложить мой рентген. снимок?
И еще вопрос: как проявляется синдром сжатия конского хвоста? Если в туалет по маленькому долго не хочется – это оно?

Буду очень благодарна за ответы! Заранее всем спасибо за участие.
 
Что это может быть – проявление грыжи или что-то с суставом?
Вероятнее всего проблема в суставе.

Надо ли мне сделать МРТ
Я повторил бы МРТ поясницы. Ради интереса посмотреть, в плане динамики процесса... В отношении МРТ сустава, то тут вопрос о целесообразности. Если на рентгенограмме признаки деф.артроза и клинически диагноз ясен, то какой смысл дублировать рентген МР-томографией?
Может быть выложить мой рентген. снимок?
Если есть сомнение, то выкладывайте посмотрим все вместе.


И еще вопрос: как проявляется синдром сжатия конского хвоста? Если в туалет по маленькому долго не хочется – это оно?
Нет, не оно.
 

Сосна

Новичок
Игорь Зинчук


Спасибо большое, прежде всего, за оперативность!!

Думаю, надо повторно сделать МРТ, все таки 1.5 года прошло. Но боюсь, честно говоря, вдруг еще что-то там появилось.

Сустав буду лечить. Снимки выложу когда смогу. Буду благодарна, если вы их посмотрите.

А если все таки боли в ноге, можно ли установить их связь с грыжей на основании рентгеновского снимка?

И еще, пожалуйста, напишите о синдроме конского хвоста. как он проявляется?

Еще раз - СПАСИБО, дай Вам бог здоровья!
 
А если все таки боли в ноге, можно ли установить их связь с грыжей на основании рентгеновского снимка?
На основании снимка и ОЧНОГО ОСМОТРА пациента врачом. Ключевым моментом является осмотр врача и провидение диагностических тестов. Снимки всегда были и будут ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ методами обследования.
И еще, пожалуйста, напишите о синдроме конского хвоста. как он проявляется?
http://neurosurgery.eurodoctor.ru/horsetailsyndrome/
 

abelar

Врач
Вероятнее всего проблема в суставе.
...Я бы даже сказал: Теперь проблема в суставе....
Причем, не смотря на то, что пациентка забыла сказать в каком суставе....(я внимательно перечитал пост) думаю, что речь идет о коленном суставе. Значит, на очереди - тазобедренный, а через годик - Лисфранка... Обычное дело, когда причина в пояснично-крестцово-подвздошном сочленении не найдена...:(

Добавлено через 1 минуту
На основании снимка и ОЧНОГО ОСМОТРА пациента врачом. Ключевым моментом является осмотр врача и провидение диагностических тестов.
...Лучше не скажешь!!!aiwan
 

Сосна

Новичок
...Я бы даже сказал: Теперь проблема в суставе....
Причем, не смотря на то, что пациентка забыла сказать в каком суставе....(я внимательно перечитал пост) думаю. что речь идет о коленном суставе. Значит, на очереди - тазобедренный, а через годик - Лисфранка... Обычное дело, когда причина в пояснично-крестцово-подвздошном сочленении не найдена...:(
А поподробнее можно? Попроще, чтобы было понятно. Речь о колене, вернее, о неприятных ощущениях под коленом левой ноги. Неужели все так серьезно??
 

abelar

Врач
Попроще, чтобы было понятно. Речь о колене, вернее, о неприятных ощущениях под коленом левой ноги. Неужели все так серьезно??
...Сеьезно, потому что поправимо очень просто... Давайте сделаем так:
Вы покупаете обычную стельку (ровную, без супинаторов и др. лишних наворотов, картонную, кожанную - не важно)) в обувном магазине (3-4 мм) и подкладываете в обувь под "больную" ногу. Обувь уличная и (или спортивная). В домашние тапочки - не надо. Так ходите две недели. Потом сообщаете как дела?
С моей стороны - обещаю рассказать - что ЭТО БЫЛО.... :hello:
 

Сосна

Новичок
...покупаете обычную стельку (ровную, без супинаторов и др. лишних наворотов, картонную, кожанную - не важно)) в обувном магазине (3-4 мм) и подкладываете в обувь под "больную" ногу.

Обещаю попробовать и сообщить! Спасибо!!
 

Сосна

Новичок
Игорь Зинчук

Выкладываю снимки колена левой ноги. Прокомментируйте, пожалуйста, с учетом моих предыдущих сообщений.
Спасибо огромное!!
 

Вложения

  • PA080007.GIF
    PA080007.GIF
    803,4 KB · Просмотры: 12
  • PA080008.GIF
    PA080008.GIF
    956,5 KB · Просмотры: 14
  • PA080009.GIF
    PA080009.GIF
    793,8 KB · Просмотры: 14
  • PA080010.GIF
    PA080010.GIF
    886,4 KB · Просмотры: 10
Деформирующий артроз левого коленного сустава 2 ст. Начальные явления осифицирующего лигаментита медиальной колотеральной связки. Обратитесь за очной консультацией к ортопеду, мне не нравится периостальная реакция в виде остеофита на уровне медиального края проксимального метафиза большеберцовой кости. Могут присутствовать болевые ощущения при ходьбе.
 

Сосна

Новичок
Игорь Зинчук

Как всегда огромная благодарность за ответ!
Конечно, ответ Ваш меня, мягко говоря, не порадовал! Но я к этому не совсем была не готова. Т.е. с грыжей моей это не связано?
Болей при ходьбе у меня нет. Есть ощущения, что что-то мешает под коленом. К ортопеду пойду, конечно. Я уже сдала анализы, которые он мне назначил. Анализ крови показал, что ревматоидный фактор и СРБ отрицательные, я думала, это хорошо! Или нет?
 
Сверху