Есть ли у меня остохондроз? Нужна помощь

vital501

Новичок
Здравствуйте! На протяжении года периодически мучают боли в лопатках, особенно когда свожу лопатки ощущение, что мне там что то мешает и этого доставляет дискомфорт. Так же в груди периодически чувство ползания мурашек. В тот год в апреле делал мрт грудного отдела, вот результаты:

На серии МР томограмм ( Т2 TSE sag+cor+tra, T1 SE sag ) кифоз сохранен.

Высота межпозвонковых дисков Th1-Th10 снижена. Сигналы от Th7-Th10 по Т2 снижены. Дорзальных межпозвонковых грыж и протрузий дисков не выявлено.

Просвет позвоночного канала на уровне Th7-Th8 до 1,6 см.

Сигнал от терминальных структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен.

Определяется клиновидная деформация тела Th7 со снижением высоты тела в передних отделах до 1,7 см, в задних до 2,3см, без отека костного мозга.

Форма и размеры остальных тел позвонков обычные.



Заключение: МР картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника. Клиновидная деформация тела Th7 позвонка.
WP_000752 (Копировать).jpg WP_000753 (Копировать).jpg WP_000754 (Копировать).jpg WP_000755 (Копировать).jpg WP_000756 (Копировать).jpg



У меня несколько вопросов:

1. Есть ли у меня остеохондроз?
2. Как лечить данный диагноз и поможет ли корсет?



В последнее время еще появились проблемы с дыханием. Проблема заключается в том, что мне становится мало воздуха и постоянно ( каждые 3-5 минут) приходится делать глубочайший вдох. Ходил к терапевту, сдавал анализы, делал ЭКГ и флюорографию - все нормально! Сначала были проблемы с дыханием только когда сидел, а сейчас и когда хожу и когда лежу. На днях сделал мрт шейного отдела:



На серии МР томограмм ( T2 TSE sag+cor+tra, T1 SE sag) лордоз сглажен.

Сигналы от межпозвонковых дисков С3/C4, C5/C6 на Т2ВИ снижены, сигналы от диска С4/C5 умеренно снижены.
Диски С3/C4, C5/C6 выбухают кзади на 0,15 см.
Дорзальных грыж межпозвонковых дисков не определяется.
Просвет позвоночного канала не сужен, на уровне С5-С6 составляет 1,3 см.
Спинной мозг структурен, сигнал от него ( по Т1 и Т2 ) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, без признаков отека костного мозга. Кранио-вертебральная область без особенностей.

Заключение: Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника.

1. Есть ли у меня остеохондроз?
2. Что значит выбухают, то есть протрузии?
 
Сверху