Боли в спине, помогите!

Ирина МИА

Новичок
Здравствуйте, доктор!
Прошу помочь моему мужу. Он иностранец, поэтому пишу от себя.

Уже около года у него болит спина, иногда боль усиливается.
Пару слов о профессии и хобби: он занимается мрамором, иногда приходилось поднимать тяжелое, также он увлекается рыбалкой (уловы иногда превышают 60 кг на рыбину), была также авария, но это было несколько лет до возникновения проблемы.
Все началось с марта 2013, спустя 1 месяц он сделал МРТ, в заключении написано что все ок. Ходили к более чем 10 докторам в Египте в разных городах, каждый врач предлагал свой диагноз и свою методику лечения, муж пил все подряд: начиная от витабина Б12 до антибиотиков. Также делали анализы на кровь, мочу. В крови было превышение мочевой кислоты, в течение 2 месяцев пил порошки и таблетки, новый анализ показал норму. Боль не уходит, 2 дня назад сделали все сканы начиная от шейного позвоночника, заканчивая тазобедренным. В лаборатории сделали заключение задняя центральная протузия дисков C4-5 и C5-6, задние выступы дисков L4-5, минимальная задняя протрузия L5-S1. После получения сканов, ходили уже к 2 врачам. Первый сказал что диск немного выпирает и это не страшно, назначил один лишь укол Кортизона. Второй доктор сказал что по снимкам, исходя из своей практики, ничего не видит отличного от здоровлй спины. Выписал Lyrica pregabalin 75mg в капсулах и Brexin Piroxicam Beta-cyclodextrin в таблетках. Сканы прикрепляю (новые и старые (на них ручкой есть пометки).

Честно говоря мы уже не знаем что делать и что пить, и вообще конкретно не знаем в чем проблема... И вообще не понятно теперь есть ли та проблема, которая описана в заключении последнего МРТ или нету. Мы в полной растерянности, пить что попало уже надоело, так как возможно еще из-за уймы таблеток у него начало звенеть в ушах в придачу...
Пожалуйста помогите нашей спине, очень на Вас надеемся!

07 03 13.jpg 07 03 2013 3.jpg 07 03 2013.jpg 26 04 14.jpg 28 02 2014.jpg l4-5 new.jpg l4-5 old.jpg l5 s1 new.jpg n 26 04.jpg new 26 04 14.jpg new 26 04 2014.jpg new 26 4.jpg old 07 03 2014.jpg заключение1.jpg заключение2.jpg
 

Ирина МИА

Новичок
Здравствуйте! Спасибо большое за оперативный ответ! Извиняюсь, начала с самого главного)) Возраст 29 лет, рост 180, вес 72кг. Началось с боли в пояснице, потом боль начала усиливаться. Обычно болит с левой стороны от позвоночника (в месте соединения с тазобедренным суставом). Боль отдает в ноги, по большей части в левую, иногда немеет нога или полностью левая сторона вплоть до лица. На пятках, носках ходить получается (не болит ничего), обычно боль начинается когда стоит на ногах без отдыха более часа. Также очень часто присутствует сильный хруст во время упражнений или во время скручиваний. По поводу симптомов все... Очень благодарны за помощь)
 

doc

Врач
Мануальная терапия в Египте есть?
У нас на сайте можете взять комплекс упражнений, они нужны для ускорения выздоровления.
С тяжестями пока не балуйтесь.
Онемение половины тела может свидетельствовать за проблемы со стороны шейного отдела позвоночника. Надеюсь, что давление у мужа нормальное?
Помимо мануальной терапии можно посоветовать массаж и иглоукалывание.
 

Ирина МИА

Новичок
Спасибо большое за Ваш ответ и за советы!) Честно Вам сказать, может мануальная терапия и есть теоретически.. Мы посещали 2 мануальных терапевтов (это было до получения новых снимков, когда не было понятно что за проблема). Один говорил что форма позвоночника не правильная, муж проходил к нему на массажи 2 недели, терапевт назначил после массажей носить корсет. Он его проносил около 2 месяцев. Во время ношения корсета, боли сильной не было, как снимал она появлялась. То есть ничего не поменялось фактически. Второй сказал что проблема с мышцами, но мы не стали продолжать лечение с ним, так как хруст именно в костях или суставах, никак не мышцах... Честно сказать, здесь в Египте, я не доверяю мануальщикам, а ехать в Россию или Украину пока нет возможности т.к. он военнообязанный до апреля следующего года и выехать не может из страны... Вот такая история((( У меня к Вам вопрос, помимо упражнений и массажа, что можно еще делать? И по снимкам можете ли вы подтвердить диагноз протрузии?
 

doc

Врач
Протрузии не дают болей.
А вот патология мышц очень часто проявляется болевым синдромом.
Имейте также в виду, что движения в суставах осуществляются при помощи мышц. Следовательно, мышечные проблемы могут сопровождаться в том числе и хрустом в суставах.
 

dr.dreval

нейрохирург
Как зависит боль от смены положения? (при повороте, при сгибании, при вертикальном положении, при разгибании, при скручивании?). Второй снимок в коллекции (сгибание и разгибание) выложите в нормальном формате.
 

Ирина МИА

Новичок
Спасибо большое за Ваши ответы! Я извиняюсь за неполное изложение проблемы. А у нас обычно говорят что наши врачи плохие.., здесь даже без диагноза назначают пить гору таблеток не разобравшись в чем дело..:close:

_8qcl7RwwPk.jpg 25DpXezme30.jpg LVeWynXYfh8.jpg NDF8qr4L_bs.jpg phJAdV1lLLY.jpg SOWsTYs9DT0.jpg V8sTR8t60Lg.jpg

Он чувствует боль: в сидячем обычном положении (сидя при подъеме ног на табурет боль уменьшается); стоя в вертикальном положении через минут 10; при движении туловища вперед (живота и таза); также когда только просыпается, такое ощущения что левая нога не соединена корректно, и внутри таза со стороны левой ноги простреливает кость или сустав; также сильно хрустит при скручивании (в лежачем положении одна нога выпрямлена, вторая поверх первой в согнутом положении, с разворотами туловища и плеч назад).
Место боли: в основном боль в месте соединения таза и позвоночника с левой стороны (1-2 см влево) иногда бывает справа, и эта боль сопровождается болями в обеих ногах.
Спасибо что помогаете, вот так, просто через форум...:hello:
 
Лежа на спине, согните ногу в коленном и тазобедренном суставе (буквой Г)
Попробуйте повернуть ногу в тазобедренном суставе влево и вправо.
Оцените боль и подвижность.
Когда ходит, хромает?
 
Сверху