Грыжи L4-L5, L5-S1

Здравствуйте!
Нужен совет специалиста...
Работаю вахтовым методом, электромонтером, мне 26 лет.
Три месяца назад появились боли в спине, сделал МРТ поясничного отдела, и вот такая картина!


На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, небольшой левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L4 - S1 и сигналы от них по Т2 снижены.
Определяются задние грыжи дисков: медианно-парамедианная правосторонняя L4/L5, размером до 0,7 см, компремирующая дуральный мешок и правый корешок ; медианная L5/S1, размером 0.6 см, деформирующая дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи l4/L5. сигнал от структур спинного мозга по Т1/Т2 не изменен.
Мелкие грыжи Шморля L4, L5 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга изменен.

Закл: МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровнях L4-S1.

Ставил Диксаметазон, волтарен, витамин В. После этого катадолон в течение 2 недель и мовалис 3 раза в уколах и 5 дней в таблетках. Делал электорофорез с эуфиллином 10 раз. Сейчас ставлю эуфиллин в/в и сирдалуд в таблетках. Делаю растяжку на турнике и хожу на ЛФК. Острые боли в спине прекратились, осталась скованность в спине и боль при наклонах вперед, тянет правую ногу в мышце икры. Плохо получается полностью выпрямится, остается перекос в правую сторону. Посовеуйте, что делать. Через 1,5 недели ехать на вахту.
 

La murr

Администратор
Команда форума
КириллСаныч, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

О корсетах найдёте информацию в этой теме - https://www.medhouse.ru/threads/20444/
 
Зачем "колете" в вену эуфиллин???
Если честно я не знаю почему в/в. Ездил в краевую больницу, прописал невролог, сказала это "спасение" на конце иглы в твоем случае... Сегодня поставил 2-ой раз! Наверное больше не стоит?

Снимки МРТ ПКОП
20140428_165359.jpg 20140428_165435.jpg 20140428_165455.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Глупейшее,совершенно ненужное назначение. Лишь бы что назначить. Но вены-то причём?
Меняйте невролога,а лучше ищите грамотного мануального терапевта.
 
Сверху