Аритмия, кифосколиоз

Добрый день.
Прошлым летом выявили клиновидную деформацию th-8 грудного позвонка с кифосколиозом.
Решил спать на спине и без подушки, ходил на ЛФК, иглоукалывание, другие процедуры. После этого началась аритмия. Несколько месяцев с ней жил.
Когда сплю на боку, то на следующий день аритмии может не быть совсем. Если просыпаюсь на спине, то аритмия опять возникает.
Еще, если спать всю ночь на спине, то на утро она болит в грудном отделе. И у меня язва. Заметил, что если сплю на спине, то на языке налет становится гораздо меньше. И когда только начинал спать на спине, то в животе постоянно, чувствовались спазмы. Со временем это прошло. На утро грудная клетка еще не такая широкая, как обычно. Но в течении дня все встаёт на прежние места.
Перелом произошел, скорее всего, 14 лет назад, когда мне было 11-12 лет.
Аритмия теперь возникает, если долго читаю на спине или просто лежу с ноутбуком. Такого раньше не было.
Подскажите, что делать и в чем дело?
 
У кардиолога два раза был. Ничего не обнаружили. Сказала что ВСД.
Аритмия непостоянная. Когда измеряли я чувствовал, что прошло. Пока дата визита настает у меня может пройти. Я тогда еще не думал, что из-за того что на спине сплю может быть.
В третий раз не знаю когда пойду, попрошу чтобы на сутки поставили.

Дома есть тонометр электронный. Он часто показывал аритмию. Я и без него ее ощущал.
 
Последнее редактирование модератором:
Нужен суточный мониторинг ЭКГ, и обязательно уточнить время аритмии и ее связь с положеним тела. Такая связь как правило не подтверждается. Чаще аритмия есть в разных положениях и лишь в покое лучше ощутима.
Если аритмия есть и в других положениях тела, то связь с позвоночником едва ли возможна.
Конечно, улучшение состояния позвоночника и мышц обладает рефлекторным положительным влиянием на деятельность сердца, но прежде всего нужно понимание причины, диагноза и кардиолог тут на первом месте.
И щитовидку надо посмотреть. Анализ крови - анемии нет ли.
 
У кардиолога два раза был. Ничего не обнаружили. Сказала что ВСД.
Аритмия непостоянная. Когда измеряли я чувствовал, что прошло. Пока дата визита настает у меня может пройти. Я тогда еще не думал, что из-за того что на спине сплю может быть.
В третий раз не знаю когда пойду, попрошу чтобы на сутки поставили.

Дома есть тонометр электронный. Он часто показывал аритмию. Я и без него ее ощущал.
Поподробней, если можно, про то, как тонометр аритмию показывает. Думаю всем будет интересно.

Пысы то есть Вы тахикардию так определили?Тонометр может выявить только два типа аритмии - тахикардию и брадикардию.По сути это можно сделать часами с секундной стрелкой .Для этого тонометр не нужен.В диагностике аритмии золотой выбор это ЭКГ.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Поподробней, если можно, про то, как тонометр аритмию показывает. Думаю всем будет интересно.
Прощу прощения, что вмешиваюсь... Я сама, например, замечаю нарушение сердечного ритма по звуковому сигналу, которым сопровождается индикация показаний автоматического электронного тонометра. Плюс собственные ощущения - у меня экстрасистолия.
 
Прощу прощения, что вмешиваюсь... Я сама, например, замечаю нарушение сердечного ритма по звуковому сигналу, которым сопровождается индикация показаний автоматического электронного тонометра. Плюс собственные ощущения - у меня экстрасистолия.
Это справедливо, Светлана. Но. Определить тип аритмии таким образом нельзя. К примеру у больного экстрасистолия при нормокардии. Это тонометром не выявишь, как и другие виды аритмии. Только ЭКГ.
Заподозрить можно. Но только узкий вид аритмии.
 
Андрей Алексеевич, согласна с Вами, что это самодеятельность. (По ЭКГ у меня после нагрузки единичные эпизодические экстрасистолы. И то, слава Богу...).
По пульсу (звуку) Вы определите только что нарушение ритма есть. К примеру экстрасистолия проявит себя неритмичным (аритмичным) звуком. Но понять, что это одиночная экстросистола желудочковая можно только по ЭКГ - комплекс PQRST будет без предсердного PQ в виде RST. Это можно понять, только осматривая полный комплекс сердечного сокращения по ЭКГ. Тоже и с другими видами аритмии. Для кардиолога это важно - поскольку каждый тип аритмии лечится по разному. Просто хотел, чтобы Вы точно меня поняли, что по звуку тип аритмии не определяется.
 
Нужен суточный мониторинг ЭКГ, и обязательно уточнить время аритмии и ее связь с положеним тела. Такая связь как правило не подтверждается. Чаще аритмия есть в разных положениях и лишь в покое лучше ощутима.
Если аритмия есть и в других положениях тела, то связь с позвоночником едва ли возможна.
Конечно, улучшение состояния позвоночника и мышц обладает рефлекторным положительным влиянием на деятельность сердца, но прежде всего нужно понимание причины, диагноза и кардиолог тут на первом месте.
И щитовидку надо посмотреть. Анализ крови - анемии нет ли.
Хорошо. Спасибо за ответ. Буду выяснять.
Поподробней, если можно, про то, как тонометр аритмию показывает. Думаю всем будет интересно.

Пысы то есть Вы тахикардию так определили?Тонометр может выявить только два типа аритмии - тахикардию и брадикардию.По сути это можно сделать часами с секундной стрелкой .Для этого тонометр не нужен.В диагностике аритмии золотой выбор это ЭКГ.
На тонометре есть индикатор аритмии. Что именно тахикардия или брадикардия не показывает.

resize.php.jpg
 
Заметил что с левой стороны есть небольшая впалость на грудной клетке. Справа такой нет. Со стороны плохо заметно, а вот сверху видно. Приходится выгибаться, чтобы ее увидеть.

5435.jpg
 
Сверху