Дегенеративно-дистрофические изменения нижне-грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника

Марина2402

Новичок
Добрый день! около 2-х недель болит спина, боли ноющие, отдает в попу, бедра. Сегодня сделала МРТ. Не могли бы вы мне расшифровать анализы, на прием к неврологу пойду, но достойного специалиста еще надо найти.
На полученных изображениях имеется небольшое левостороннее сколиотическое искривление позвоночного столба. М/позвонковые диски L4-S1 дегидратированы, а высота их умеренно снижена. На этом фоне определяются медианна грыжа диска L4-L45 размерами сагиттальный-4,5 мм, вертикальный - 10,0 мм, фронтальный - 12,0 мм, и медианная фрагментированная грыжа диска L5-S1 размерами: сагиттальный-7,0 мм, вертикальный - 12,0 мм, фронтальный - 20,0 мм, Признаков компрессии н. корешков в области выхода их из дурального мешка не выявлено. дуральный мешок грубо деформирован на уровне L4-S1.Размеры позвоночного канала на уровне L5-S1: сагиттальный размер - 9,0-10,0 мм, фронтальный - 18-20 мм. Спинной мозг в видимых отделах имеет четкие, ровные контуры, структура его однородная, без очагового изменения интенсивности мр-сигнала. Высота тел позвонков не снижена. Признаков деструкции в них не определяется. В телах позвонков небольшие проявления остеофитоза. Суставные поверхности дугоотросчатых суставов неровные, местами дисконгруэнтные; суставные щели неравномерно сужены.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения нижне-грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника: дегидратация дисков L4-S1; медианная грыжа диска L4-L5, медианная фрагментированная грыжа диска L5-S1; остеофитоз, артроз дугоотросчатых суставов.
Возраст - 31 год, рост - 163 см, вес - 52 кг. Работа сидячая перед компьютером, не рожала.
Спасибо!!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Марина2402, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

В каком регионе Вы проживаете?
 

Марина2402

Новичок
Снимки прикладываю. Если неудачные, то завтра при дневном свете на окне сфотографирую.
Проживаю в г. Оренбург.
Мне интересно насколько все серьезно с моей спиной. Мануальных терапевтов я как-то побаиваюсь. Хочется лечиться медикаментозно и ЛФК. Также интересует на сколько мои грыжи застарелые, т.е. могут ли они "заползти" обратно или время уже потеряно. В общем буду рада любой информации!

DSC01031.JPG DSC01032.JPG DSC01033.JPG DSC01034.JPG
 

Марина2402

Новичок
Ходила на прием к нейрохирургу (по направлению от невролога). Он изучил результаты МРТ, провел свои "пробы" на наличие реакции в ногах и вердикт был такой - ЛФК. А как почувствую онемение в ногах, то бегом к ним на операцию. Сейчас особой боли не чувствую, только если подолгу сижу на работе начинает ныть поясница. Мануального терапевта он категорически запретил. Вот и все лечение. В целом врач понравился. Но вот читаю на форуме всем столько всего назначают: и массаж, и физ.процедуры, а мне вообще ничего. Странно как-то. Или радоваться надо? Вот боюсь как бы мне время не потерять... И еще очень важный для меня вопрос - рожать мне можно???
Спасибо если кто откликнется!
Отдельное спасибо доктору И.Зинчуку за статью про размеры грыж! Придает оптимизма)))
 

vertebrolog

Врач
Мануальная терапия противопоказана (стандартные техники).Показана кинезотерапия (лучше мануальная, можно и аппаратную), ЛФК по определённым правилам, массаж паравертебральный длительными курсами(1 мес), физпроцедуры. Всё лучше под контролем врача вертебролога.
 
Сверху