Ноющие боли в пояснично крестцовом отделе

log-in0ff

Новичок
Валерий, 43 года, рост 183 см, вес 86 кг. Сидячий характер работы.
Характер боли (район крестцового отдела вдоль позвоночника ближе к копчику): аналогичен воспаленной раны (например, при нагноении) на коже тела, или боль в зубе у которого удален нерв, т.е. боль не острая, похожа на тупую но сопровождающаяся со скованностью и чувством беспокойства, давление в виски головы с горящим состоянием лица и ушей, нагрузкой на нервную систему и периодическими экстрасистолиями сердца.
Бывает, что в положении стоя, ходьбе, сидении боль не чувствуется или я ее не замечаю. Но когда лажусь на спину, начинает понемногу увеличиваться чувствительность от неприятного к болевому синдрому.
При резких движениях, а также занятии определенных поз при осмотре у неврологов и надавливании - боль не усиливается. Чувствительность боли увеличивается при стрессе и эмоциональной нагрузке.
C 2006 года - такое состояние периодическое, на май 2013 года уже постоянное. Снять такое состояние ничем не могу, делаю следующие:
1.Физиотерапия локально: Диадинамические токи снимают процентов на 30, если удается заглушить боль перехожу в режим транскраниальной электроанальгезии.
2.Апликатор Кузнецова+поверх электрическая грелка+мазь "Финалгон".
3.Внутримышечные инъекции "Дона"
4.Внутримышечные инъекции "Алфлутоп"
5.Если, уже ничего не помогает и время позже 3-х ночи, то выпиваю снотворное "Имован"
На сентябрь 2013 года, стало еще хуже:
1.Немеют следующие зоны левой ноги: стопа и задняя область голени. После сидения-задняя область бедра.
2. Ночные пробуждения в районе 5 часов после засыпания каждый день.
Сейчас ношу ортопедический корсет - онемение пока не проявляется, но чувствовается сдавание нерва в области крестцового отдела.
Сейчас фактически сплю на электрогрелке+мазь "Финалгон"+Апликатор Кузнецова.

На сегодняшний момент сданы следующие анализы и обследования по которым можно было определить источник боли:
1.ЗППП метод ПЦР, Гепатит В,С, ВИЧ, Сифилис
2.Биохимия. Незначительно повышен АЛАТ. Общий анализ крови. Общий ПСА.
3. МРТ головного мозга и ангиография сосудов.
4. МРТ пояснично-крестового, шейного и грудного отдела
5. МРТ забрюшинного и брюшного пространства.
6. Повторное МРТ пояснично-крестового отдела+копчик
7. Кровь на хламидиоз, ревмофактор, ASLO, CРБ "С" реактивный белок
8. УЗИ предстательной железы, мошонки. Посещение уролога.
9. УЗИ сердца
10. ЭМГ.

Обращался к разным врачам и специалистам, которые производили профессиональный осмотр, просматривали анализы, снимки и описание МРТ и что ни прописывали - все не помогло.

МРТ 2010 года. На серии томограмм физиологчиский лордоз-с незначительной угловой кифотической деформацией на Th12-L1 уровне за счет снижения высоты тела Th12 в передних отделах, наличии грыжи Шморля в задних отделах верхней замыкательной пластинки (вероятно, постравматического характера) Грыжи Шморля-по смежным замыкательным пластинкам тел L1, L2 позвонков. Ось позвоночника правильная. Высота тел остальных излученных позвонков сохранена. Начальное явление жировой дегенерации в телах L2-L5 позвонков, на этом фоне, в теле L1 позвонка определяется гемангиома диаметром до 10мм. Незначительные краевые костные разрастания, смежных передне-боковых и задних поверхностей и углов тел L1-L5 позвонков. Диски на Th11-L1 уровнях дегидратировны, снижены по высоте на всем протяжении.
На уровне Th12-L1 определяется левосторонняя задне-боковая экструзия размерами до 4,7-4,9мм, деформирующая и оттесняющая дуральный мешок, компрессивно воздействующая на корешки, преимущественно левые, на одном уровне, в том числе и в левом корешковом канале. Позвоночный канал в передне-заднем направлении - до 12мм, отмечается незначительное утолщение желтой связки в правых отделах на этом уровне.
На уровне L5-S1-выстояние диска полуциркулярно. в медиальные отделы до 3,6мм, в задне-боковые фораминальные отделы до 3мм, минимально суживающие корешковые каналы; возможно легкое компрессионное воздействие на корешки в каналах и на выходе из них на данном уровне.
Остеоартроз дугоотросчатых сочленений. Позвоночный канал не сужен. Задняя продольная связка на Th12-L1 уровне гипертрофтрована. Видимые отделы спинного мозга без патологических изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина остеохондроза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночникаю Грыжа Th12-L1, протрузия МПД вышеописанной локализации.

МРТ 2013 года. Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа L5/S1, размером 0,4см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, несколько больше в левое межпозвонковое отверстие, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1,6 см)
Дорзальная диффузная грыжа диска Th12/L1, размером 0,5см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, несколько больше в левое межпозвонковое отверстие, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1,1 см)
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи Th12/L1, МР сигнал от структур спинного мозга (по T1 ВИ и T2 ВИ) не изменен.
Определяется деформация дугоотросчатых суставов L1-L5, умеренная локальная гипертрофия желтых связок на этом уровне, что в совокупности вышеописанными изменениями приводит к дополнительной деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Мелкие грыжи Шмоля в телах Th12/L2 позвонков, форма и размеры остальных тел позвонков обычные, МР признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков.
Краевые заострения по передним поверхностям тел позвонков.
В теле L1 позвонка определяется зона патологического МР сигнала: неоднородный риперинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ и программе с жироподавлением, изо-гипоинтенсивный на Т1 ВИ, с достаточно четкими неровными контурами, размерами 0,9 см в диаметре.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 интенсивность МР сигнала в субхондральных отделах крестцово-копчикового сочленения на Т2 ВИ снижена. Данных на наличие костно-деструктивных изменений и дополнительных образований на исследуемом уровне не получено. МР признаки жировой дистрофии (гиперинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ и Т1 ВИ, подавившийся на программе с жироподавлением)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поястнично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков Th12/L1, L5/S1. Спондилоартроз. Гемангиома тела L1 позвоночника
Невролог ГВКГ им.Бурденко:
ДАННЫЕ ОСМОТРА
Жалобы на ноющие боли в поясничной области, нарушение сна, связанные с этим, ощущение сердцебиения, внутренней тревоги.
При осмотре: Зрачки округлой формы, равные. Фотореакции живые. Конвергенция и аккомодация достаточные. Движения глазных яблок в полном объеме. Сухожильные рефлексы живые, равные. Парезов скелетной мускулатуры нет. Чувствительных нарушений нет. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно. В позе Ромберга устойчив. Патологических рефлекторных феноменов нет. Менингеальных знаков нет. Дефанс паравертебральной мускулатуры на поясничном уровне.
Диагноз М54
Остеохондроз позвоночника с синдромо мышечно-тонической люмбалгии. Астено-невротический синдром.
И наконец, сделав ЭМГ - Корешковый характер процесса на уровне L4-S1 с двух сторон.

Все специалисты (невролог, невропатолог, нейрохирург) уверяют меня, что на нервные окончания ничего давить у меня не может. В связи с чем, прошу, помогите поставить правильный диагноз моего состояния, определить причину, желателен ли метод лекарственной блокады беспокоящего участка нерва. Восстановительные процедуры и физические занятия буду использовать позже. Если требуется дообслелование, готов сделать любые анализы.

Ответ невролога Московский Центр Дикуля
Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.
К сожалению, даже столь подробное описание истории болезни, симптоматики и результатов обследований не позволяет поставить диагноз заочно.Тем более,есть симптоматика центрального генеза и вегетативные нарушения.Рекомендуем пройти обследование в условиях специализированной неврологической клиники ( например, НИИ неврологии).
Ответ нейрохирурга
уважаемый Валерий. По интернету. даже по представленным данным обследования диагноз не поставишь. Тем более Вы консультировались у многих специалистов. Не считайте что по интернету консультируют более "умные". которые прочитают, то что Вы написали - и сразу Вам поставят диагноз. Единственно могу сказать нейрохирургической патологии у Вас нет. Имеется дегенеративное поражение позвоночника с разнообразными проявлениями - болевыми, висцеральными. симпатическим компонентом. Лечение у невролога.

Мне не понятно, почему специалисты не видят в таких заключениях источник моей проблемы: в описании МРТ 2010 года. (На уровне Th12-L1, компрессивно воздействующая на корешки, преимущественно левые. На уровне L5-S1; возможно легкое компрессионное воздействие на корешки). заключение ЭМГ - Корешковый характер процесса на уровне L4-S1 с двух сторон.

Программа просмотров снимков МРТ за 2013 - 25Мб не знаю загрузится ли. Могу сделать скриншоты, только там много режимов.
 

La murr

Администратор
Команда форума
log-in0ff, Валерий, здравствуйте!
Воспользуйтесь, пожалуйста, рекомендациями из этих тем для того, чтобы разместить имеющиеся снимки в своей теме -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Вот список докторов-консультантов форума, работающих с пациентами в Москве, к которым Вы можете обратиться -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
Контакты - на странице личного профиля доктора, либо в личной переписке.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мне не понятно, почему специалисты не видят в таких заключениях источник моей проблемы: в описании МРТ 2010 года. (На уровне Th12-L1, компрессивно воздействующая на корешки, преимущественно левые. На уровне L5-S1; возможно легкое компрессионное воздействие на корешки).
Ключевая часть здесь:
возможно легкое компрессионное воздействие на корешки
То есть что то может и быть немножко, а может и не быть совершенно. .
Наивно в подобной ситуации рассчитывать на интернет диагноз. . После многих осмотров с не достаточным эффектом.
Пример: Сейчас заканчиваю заниматься с двумя пациентами похожего возраста и с похожими жалобами.. так вот, в итоге, в одном случае заканчиваем заниматься работой в области голеностопного сустава, а во втором поясничной области.. А по интернету я им сказал бы совершенно одно и то же...
 
Последнее редактирование:

log-in0ff

Новичок
Спасибо за ответ.
А как же, результат ЭМГ - Корешковый характер процесса на уровне L4-S1 с двух сторон. И онемение левой стопы и голени?

Может рентгенография что-то покажет?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
В Вашем описании моё внимание привлекли следующие моменты:
Сидячий характер работы... Немеют следующие зоны левой ноги: стопа и задняя область голени. После сидения-задняя область бедра.
говорящие о вероятном источнике Ваших проблем со здоровьем. В связи с этим показан осмотр у мануального терапевта. Тем более, что имеется:
Дефанс паравертебральной мускулатуры на поясничном уровне... и Остеоартроз дугоотросчатых сочленений.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А как же, результат ЭМГ - Корешковый характер процесса на уровне L4-S1 с двух сторон. И онемение левой стопы и голени?
Я своё мнение высказал...
Может рентгенография что-то покажет?
Может и покажет... Но больше всего покажет осмотр специалиста...
 

log-in0ff

Новичок
Здравствуйте. Всем доброе время суток.

В мае побывал в НИИ неврологии РАМН. Посмотрев снимки невролог отправил к нейрохирургу-ортопеду. Было сделано предположение, что кифоз Th12-L1 может сдавливать корешки. Сделали новое МРТ и Рентген. Анализ снимков 2013 и 2014 годов, показаний к ортопедической операции не выявил.
Диагноз: Спондилез, спондилоартроз. Кифотическая деформация на уровне Th12-L1. Локальный ветерброгенный синдром.
Заключение: Осмотр у невролога.

Заключение рентген (пояснично-крестцовый).
1. Остеохондроз поясничного отдела наиболее выражен на уровне Th12-L2, L5-S1 сегментов.
2. Ретролистез L5 позвонка
3. Деформирующий спондилез
Заключение рентген (грудной).
1. Кифосколиотическая деформация грудного отдела 2-й степени
2. Выраженные R-признаки Остеохондроза грудного отдела
3. Фиксирующий лигаментоз Th3-Th5

Заключение МРТ (пояснично-крестцовый и грудной).
Выдержка
1.На уровне Th12-L1 определяется циркулярная протрузия межпозвоночного диска, глубиной 3,5 мм c небольшой компрессией переднего контура дурального мешка и корешков
2.На уровне L5-S1 определяется циркулярная протрузия межпозвоночного диска, выступающая в позвоночный канал до 3 мм, с умеренной компрессией переднего контура дурального мешка и корешков
3. Дугоотросчатые суставы неравномерно с сужены с явлениями синовита.
4. В сегменте Th8-Th9 определяется правосторонняя латеральная грыжа межпозвонкового диска, выступающая в правый латеральный канал на 3 мм протяженностью до 9 мм компремирующая латеральный канал и невральные структуры.

Все остальное примерно повторяет описание 2010, 2013 годы.

Как я понял мою проблему с наскока не решить, и что бы снизить болевые ощущения стал больше двигаться. В итоге, может быть раз в месяц, могу испытать состояние здорового человека - когда не болит спина.
Но стоило остановиться и все по новому и с новой силой.
Вопрос к специалистам: как, хотя бы временно заглушить боль?
У меня есть результаты МРТ и рентгена в формате DICOM, посмотрите пожалуйста, какая эта штука не дает мне жизни.
На прием к неврологу хочу пойти хотя бы с четким понимание района поиска источника боли, т.к. время приема ограничено.
http://yadi.sk/d/7GSg9bnJQksCF
http://yadi.sk/d/JsDmSHCBQksPx
 

La murr

Администратор
Команда форума
log-in0ff, разместите, пожалуйста, снимки непосредственно на форуме -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
У докторов нет времени и возможности скачивать снимки и работать с архивами.
Спасибо за понимание.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам ещё в апреле докторами форума были даны рекомендации обратиться за медицинской помощью к мануальному терапевту..
 

log-in0ff

Новичок
Большое спасибо за столь подробные ответы.
У меня опыт продолжительного общения с 2006 по 2014 со специалистами в разных областях профессиональная деятельность которых, могла бы выявить причину моей боли . Но ответа по какой причине возникает боль и онемение я так и не получил. Были и пленки МРТ и узи всего организма и сданы большое количество анализов.
Ответы от стандартного М54 до экзотических (главный нейрохирург Самары отправил к гомеопатам, израильский спинальный хирург нашел перелом позвонка).
В НИИ неврологии сказали, что точный диагноз ставит невролог. И на серии снимков, которые грузятся из архива в формате DICOM, в специальную программу которая анализирует толщину канала и отображает срез в другой проекции, все хорошо видно.

Если врачам так удобно смотреть фото в формате *.jpg с низким разрешением я это сделаю. Прошу вас всех уделите пожалуйста минуту своего драгоценного времени. Буду очень признателен.
По поставленному диагнозу, и/или, хотя бы, предположению где искать источник - я прямиком побегу к мануальщику.
 

log-in0ff

Новичок
Модератор: согласно Правил форума, темы пользователя объединены.

Доброе время суток!
Решил уточнить характер боли, описанной в теме
https://www.medhouse.ru/threads/21831/
Приемы и осмотры у врачей (в т.ч. с этого форума) источник боли не выявили. Время для поиска мною упущено. Через каждые пол года болевой синдром уевличивается
Слишком сильные сейчас болевые приступы в крестцовом отделе. Ощущение "больного зуба" за позвоночником далее кожного покрова.
Весьма внушительные инъекции "Дона" на течение боли вообще не влияют. Единственный способ поспать пару часов, это встречное
болевой раздражение: Физиотерапия Диадинамические токи и поверх мазь "финалгон".
Далее, после просыпания боль нарастает до ощущения "больного зуба". Чувствую сильную нагрузуку на нервную системы и как следсвие на сердце (экстрасистолии).
и легкое немение конечностей стоп.
Если это суставная боль, то инъекции "Дона" течение боли даже не притормозили.
Сданные анализы на ревмофактор, ASLO, CРБ "С" реактивный белок не выявили.
Вариант копрессии нерва мягкими тканями не расматривал. Да и не знаю делают ли МРТ мягких тканей в области крестца. Может проще УЗИ сделать?
Врачи Неврологи не выявили компрессию корешков. К врачам ревматологам не обращался да и не знаю какие результаты анализов нести на прием.

Перепишу последние заключения.
Осмотр нейрохирурга-ортопеда
Диагноз: Спондилез, спондилоартроз. Кифотическая деформация на уровне Th12-L1. Локальный ветерброгенный синдром.
Заключение: Осмотр у невролога.

Заключение рентген (пояснично-крестцовый).
1. Остеохондроз поясничного отдела наиболее выражен на уровне Th12-L2, L5-S1 сегментов.
2. Ретролистез L5 позвонка
3. Деформирующий спондилез
Заключение рентген (грудной).
1. Кифосколиотическая деформация грудного отдела 2-й степени
2. Выраженные R-признаки Остеохондроза грудного отдела
3. Фиксирующий лигаментоз Th3-Th5

Заключение МРТ (пояснично-крестцовый и грудной).
Выдержка
1.На уровне Th12-L1 определяется циркулярная протрузия межпозвоночного диска, глубиной 3,5 мм c небольшой компрессией переднего контура дурального мешка и корешков
2.На уровне L5-S1 определяется циркулярная протрузия межпозвоночного диска, выступающая в позвоночный канал до 3 мм, с умеренной компрессией переднего контура дурального мешка и корешков
3. Дугоотросчатые суставы неравномерно с сужены с явлениями синовита.
4. В сегменте Th8-Th9 определяется правосторонняя латеральная грыжа межпозвонкового диска, выступающая в правый латеральный канал на 3 мм протяженностью до 9 мм компремирующая латеральный канал и невральные структуры.


Готов в Москве посещать любого врача, на постоянной основе. А сейчас, посоветуйте, пожалуйста, противовоспалительный препарат. Боль уже мне терпеть не в силах.
МРТ 2013 (Пояснично-крестцовый) https://www.medhouse.ru/useralbums/645/view
МРТ 2014 (грудной) https://www.medhouse.ru/useralbums/646/view
МРТ 2014 (Пояснично-крестцовый) https://www.medhouse.ru/useralbums/647/view
Рентген 2014 (Пояснично-крестцовый+грудной) https://www.medhouse.ru/useralbums/648/view
 

doc

Врач
Судя по всему Вас дезориентировали и Вы почему-то считаете мануального терапевта неким подобием медицинского дитяти, которому добрый дядя невролог преподносит диагнозы на блюдечке с голубой каёмочкой.
Сами себе Вы диагноз тоже не поставите и лечение не проведёте, а надежды на посещаемых Вами специалистов становятся всё более призрачными.
 

log-in0ff

Новичок
Судя по всему Вас дезориентировали и Вы почему-то считаете мануального терапевта неким подобием медицинского дитяти, которому добрый дядя невролог преподносит диагнозы на блюдечке с голубой каёмочкой.
Сами себе Вы диагноз тоже не поставите и лечение не проведёте, а надежды на посещаемых Вами специалистов становятся всё более призрачными.

Спасибо вам за понимание моего состояния, но неврологи и нейрохирурги не нашли источник (все диагнозы перечислены рентгенологами). Мануальный терапевт - это последний врач к которому я не обращался. Да еще к ревматологу, может присоветует нужные анализы крови сдать (на пример на болезнь Болезнь Бехтерева).
У доктора Рудковского (AIR) были?
Да, вот, как раз и собрался.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Да, вот, как раз и собрался.

Вот и замечательно. Есть высокая вероятность того, что фишка дальше не пойдёт)

Все ИМХО - нет врача "мануальный терапевт". Есть врач - имярек такой-то, который называет себя мануальным терапевтом) потому как в череде его дипломов и такой есть. Я к чему - если Вы пойдёте к мануальному терапевту (вообще) это совсем не значит, что Вы были у доктора Рудковского например или доктора Лукьянова (ака doc) . то есть никогда нельзя говорить, что не помогла такаято специализация).

А как пациент) вы написали что когда больше двигаетесь - качество жизни повышается. Когда перестаёте - резко понижается. Так вот если не начать двигаться - настанет время когда не сможет помочь ни один доктор.
 
Последнее редактирование модератором:

log-in0ff

Новичок
Вот и замечательно. Есть высокая вероятность того, что фишка дальше не пойдёт)

Все ИМХО - нет врача "мануальный терапевт". Есть врач - имярек такой-то, который называет себя мануальным терапевтом) потому как в череде его дипломов и такой есть. Я к чему - если Вы пойдёте к мануальному терапевту (вообще) это совсем не значит, что Вы были у доктора Рудковского например или доктора Лукьянова (ака doc) . то есть никогда нельзя говорить, что не помогла такаято специализация).

А как пациент) вы написали что когда больше двигаетесь - качество жизни повышается. Когда перестаёте - резко понижается. Так вот если не начать двигаться - настанет время когда не сможет помочь ни один доктор.
Проблема не только в движении. В движение боль менее ощущается, но проблему не исправит. Заболел ты, слег, и тогда в нахлест все болячки вылезут.
У меня проблема с диагнозом, а в отсутствии диагноза и с болеутоляющими препаратами. НПВП дают кучу побочных эффектов, те препараты для суставов уже не помогают (Дона, Алфлутоп). Разные врачи дают разные диагнозы. Но никто не сказал, что симптоматика и характер боли от конкретной проблемы в организме. Если врач не уверен, то посоветовал бы дообследование и так далее методом исключения можно выявить одн-два источника и уже ими вплотную заниматься.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но никто не сказал, что симптоматика и характер боли от конкретной проблемы в организме.
Сказал....
можно выявить одн-два источника и уже ими вплотную заниматься.
Именно два источника...
и уже ими вплотную заниматься.
Но, сказал, что вплотную надо заниматься не врачу в одиночку, а и пациенту приложить значимые усилия..
Судя по всему пациент к этому не готов..
 

doc

Врач
Мануальный терапевт - это последний врач к которому я не обращался.
Именно мануальный терапевт должен быть первым врачом, к кому в подобных случаях нужно обращаться. Ваше упорное нежелание это сделать просто поражает воображение.
 

doomboom

Активный пользователь
Ваши проблемы вызваны стенозом позвоночного канала на фоне остеохондроза в сегменте тн12-L1. Боли вероятнее всего нейропатического характера. Тут в помощь амитриптиллин или антиконвульсанты(например лирика). Дозировку подскажет врач. Имел похожую болячку. Сегмент th12-L1 довольно непростой для оперативных вмешательств, в этом районе часто проходят крупные спинальные сосуды. Поэтому хирургически, с малым риском можно убрать дужку чтобы расширить канал сзади и поставить стабилизацию, чтобы держала. Сидя боли могут становиться сильнее, так как кифоз сидя увеличивается. так было у меня. Не знаю как у Вас. Операции передним доступом в этой ситуации я бы делать не рискнул, очень опасно.
 
Сверху