Головная боль. Киста ГМ

wevvv

Новичок
Добрый день! Такой вопроc: женщина, 57 лет. Из-за частых головных болей сделала МРТ головы. В описание написано: "в белом веществе левой лобной доли головного мозга конвекситально визуализируется единичная киста диаметром 6 мм, вероятно, сосудистого генеза". Хотелось бы услышал мнение неврологов, насколько это может давать головную боль? Насколько большая киста? Можно ли что-то попить чтобы она рассосалась? Ну и в целом что делать? Спасибо большое за ответы!
 

La murr

Администратор
Команда форума
wevvv, здравствуйте!
Для того, чтобы классифицировать головную боль, ответьте, пожалуйста, на вопросы -http://www.medhouse.ru/threads/5033/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 
Кисты головного мозга встречаются часто. Их частые причины - нарушения мозгового кровообращения. Киста, как правило, если небольших размеров - головной боли дать не может. Вы же не знаете точное время её образования, скорее всего, Вы с ней живёте очень давно. Для уточнения динамики, рекомендовано делать повторное МРТ с интервалом в 6 месяцев. Как правило, подобные явления не увеличиваются в размерах.
Я очень давно занимаюсь проблемами головных болей, скажу, что наиболее частая причина головных болей: мышцы шеи, мышцы головы. Из-за нарушения мышечного тонуса может страдать и венозный и артериальный кровоток в области головы и шеи, поэтому, в лечении такого состояния как головные боли придаю особое внимание устранению мышечно-тонических нарушений, путём воздействия на них иглотерапией, остеопатией, мануальной терапией, не забываю о различных видах медикаментозной терапии, она носит поддерживающий характер. Головные боли редко возникают по причине нарушений со стороны головного мозга. Поэтому, если на МРТ нет значимых объёмных образований в головном мозге, то искать причину головных болей нужно в "других местах". Пальпация мышц шеи, головы, всего позвоночника, как правило, при наличии обследований МРТ, рентген шейного отдела - существенно может прояснить картину подобного состояния. Буду рад, если мой взгляд на эту проблему чем-то Вам помог.
 
Сверху