Срединная грыжа L4-L5 5х17 мм

Всем доброго времени суток!
Дорогие форумчане, уважаемые доктора и все, кто читает этот форум!
Хочу знать вашего совета, особенно меня интересует мнение доктора Ступина (после прочтения многих форумов). Мне 25, рост 165, вес 56.
Говорить о том, что это произошло внезапно, неожиданно и резко, наверно, не буду. Как у всех. В июле 2013 (мне 24г) после купания на утро почувствовала тянущую боль выше колена. Боль была неприятная, позже стала отдавать в стопу. Подумала, что потянула ногу - до этого 1,5 г. занималась активно фитнесом - стабильно 2 раза в неделю - степы, аэробика, мячи, гантели...Всё с целью похудения. Но дни шли, нога не проходила. В это время меня повысили, новая работа, не до ноги, свадьба в августе..Сразу скажу о работе - работа в банке, исключительно сидячая. Потом всё же решила, что надо пойти к врачу. Терапевт в нашей поликлинике сказала-защемление нерва, прописала комбилипен, еще какие-то уколы, физио. Проколола-не помогло. Знакомая посоветовала массажиста, походила - заболело всё сильнее. Дни шли, боль усиливалась, нога отнималась, немела, заднюю поверхность при сидении жгло, стала болеть и спина в области поясницы. Муж настоял поехать к знакомому нейрохирургу - сделали КТ. Он вполне спокойно сообщил-страшного-то ничего, протрузия 2мм L4-L5 - почти естественное состояние, сказал, что позвоночник соответствует возрасту, но есть искривление. Даже пошутил, что если бы я была мальчиком, то в армию меня бы не взяли. Прописал-таблетки целый список (из них помню сейчас только берлитион), ЛФК, походить в бассейн.Таблетки пропила-результата ноль. Наступил декабрь 2013 - на стуле было невозможно сидеть, а был конец года-куча работы. 5 минут сидела, 5 минут стояла, 5 минут ходила, потом снова по кругу. Смотрели как на идиотку. Ждала окончания рабочего дня с нетерпением. Тем временем почитала отзывы про один из медцентров, там оказалось, что занимаются ЛФК. Побежала туда. О враче отзывы хорошие. Принял, удивился чего я пришла с протрузией 2мм, мол и болеть-то она не должна у вас. Выслушав мои жалобы об онемении, жжении и прочем, попросил успокоиться, мол всё поправится - назначил ЛФК, мовалиc, мильгамму, УВТ 5 раз. Всё сделала, с января стала ходить на ЛФК. После уколов и УВТ стало чуть легче, стала подольше сидеть, но все равно вставать и разминаться. Сидеть было больно, но уже терпимо. После ЛФК чувствовала легкость даже в спине. Боль была меньше, но периодически всё же обострялась. По утрам я делала зарядку, в обед приходила домой (работа недалеко), лежала 5-10 мин на коврике на полу, делала упражнения, вечером после работы-опять коврик, упражнения. На дворе апрель-тренер по ЛФК ушла в декрет, пока искала нового тренера, почувствовала, что боль по позвонкам стала подниматься выше, он даже стал как будто чесаться внутри. В области поясницы всё стало стомым, даже каким-то немым, вновь стало отдавать в ногу, мурашки, жжение в пояснице и ноге. Заметила такое ухудшение после того, как неправильно долго сидела дома, выбирая отель на отпуск. Потом на работе новая программа, долго сижу. Силы мои иссякли, пошла по полису ДМС (от работы бесплатно) в клинику к неврологу, всё рассказала. Она сразу сказала, что это не протрузия, а грыжа. Назначила МРТ, электронейромиографию, таблетки - прегабалин, сирдалуд, уколы - комплигам, тексамен. Начала пить таблетки, колоть уколы со вчера. Вчера было сделано МРТ, результат которого - грыжа!!!никакая не протрузия в 2мм, а срединная грыжа - 5 на 17мм! Завтра с МРТ иду на прием. Ниже приведу фото КТ и МРТ. А теперь к вопросам:
1. Мне неправильно поставили диагноз осенью по КТ или протрузия менее чем за полгода переросла в грыжу?
2. Возможно ли бороться с ней консервативно?
3. Причиной, как я понимаю, послужил всё же сколиоз. Его можно каким-то образом уменьшить, поправить? Ведь, как я понимаю, даже удалив грыжу, причина останется, а это значит, неизбежен повтор.
Что вообще делать? Что посоветуете мне? Все вокруг твердят о моем юном возрасте и вопросы о том, как я буду жить с такой спиной дальше, только добавляют пессимизма. Что я делала не так, если все же протрузия переросла в грыжу?
Простите, что очень много и сумбурно. В голове пока полная каша. Очень надеюсь на ваше понимание и помощь.
Всем здоровья!

Это КТ.
IMG_1823.JPG IMG_1824.JPG IMG_1825.JPG

Это результаты МРТ. При необходимости - переделаю.
Вопросов у меня, предполагаю, будет еще много.
Заранее всем спасибо!

_DSC1227.JPG _DSC1229.JPG _DSC1231.JPG _DSC1232.JPG _DSC1233.JPG
 

Николай51

Активный пользователь
Я думаю в КТ произошла ошибка. Не переживайте,здесь отличные врачи и форумчане! Но для информативности выложите снимки.
 
Я читала форумы, врачи очень отзывчивые! Снимки выложила. МРТ плохо видно. Постараюсь переделать.

Ну вот уже на фоне каши в голове забыла написать протокол МРТ:
На МР-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника (Т2 ВИ, Т1ВИ, STIP ИП в 3-х проекциях) физиологический лордоз сглажен. Левосторонний сколиоз. Высота тел позвонков не изменена.
Интенсивность МР-сигнала в Т2 ВИ от вещества L4/L5 межпозвоночного диска снижена, высота его уменьшена.
Определяется срединная грыжа L4/L5 диска размерами 5 x 17 мм, деформирующая передние отделы дурального мешка.
Дугоотросчатые суставы не изменены.
Передне-задний размер позвоночного канала не изменен.
Патологичесикх изменений в мягких тканях не выявлено.
Заключение : отсеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжа L4/L5 диска. Левосторонний сколиоз.

Как я это себе заработала - для меня остается загадкой.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Страшного ничего нет. Будете жить долго и счастливо, если перестанете паниковать и найдёте грамотного врача, который назначит Вам таблетированные НПВС и миорелаксанты, проведёт курс мануальной терапии и разучит комплекс ЛФК.
От услуг нынешнего невролога лучше отказаться.
 
1. Мне неправильно поставили диагноз осенью по КТ или протрузия менее чем за полгода переросла в грыжу?
2. Возможно ли бороться с ней консервативно?
3. Причиной, как я понимаю, послужил всё же сколиоз. Его можно каким-то образом уменьшить, поправить? Ведь, как я понимаю, даже удалив грыжу, причина останется, а это значит, неизбежен повтор.
1. Скорее недостаток метода, на КТ, всегда меньше чем на МРТ.
2. И возможно, и нужно.
3. Сколиоз вполне мог ускорить ситуацию. Уменьшить сколиоз невозможно, но обезболить чаще всего удается.
 
Добрый день! К моему великому сожалению, вновь пишу в надежде на помощь!С конца апреля прохожу лечение.Врача сменила, прохожу лечение у одного из, пожалуй, лучших неврологов города. Как показала практика за более чем три месяца результаты неутешительные.
За всё это время перерывов в лечении не было.Чуть ниже приложу все назначения врача. Как только прекращаю один из курсов лечения, сразу всё возвращается на круги своя. Если чувствую себя с наименьшими болями, то только в период, когда принимаю лекарства и делаю процедуры.
1. Первое назначение врача 17.04.14 - прикладываю фото. После назначения было сделано МРТ-подтвержден диагноз-грыжа.
2. Следующий прием 20.04.14 - назначение врача.После всего курса находилась в отпуске (были с мужем на море), в надежде закрепить результат. В итоге, отпуск превратился в мучения - перелеты и ожидания совсем замучали мою спину. По возвращении из отпуска (конец мая) был вновь визит к врачу.
3. К сожалению, не могу найти листок с назначением. Там было -уколы прозерин 10шт (в руку), комплигам или комбилипен (точно не помню) - курс, продолжить прегабалин, лазеротерапия на левую ягодицу и поясницу, массаж левой ноги и ягодицы. После массажа, не знаю, как так получилось, заболели и напряглись все мышцы в ногах, причем обеих. Сидеть было невозможно, ног не ощущала.
4. Следующий прием, кажется был, в начале июля. Назначение - иглорефлексотерапия -10раз, арта - по 2табл в день 2 мес, сирдалуд при болях - 1табл. на ночь, магнелис - 2 табл в день.
Сейчас закончилась иглорефлексотерапия.По её окончании мне поставили микроиглы в спину, ходила неделю с ними. Сняли. Перерыв выходные, вчера снова поставили - в поясницу и на ягодицу. Почему на ягодицу объясню далее.
Что на сегодня имею: боли не прекращаются. В течение всего курса лечения не было дней, когда не болело ничего. Боли и характер их могут меняться в зависимости от лечения. Не скажу, что нестерпимо больно, терплю, но, боль уже вымотала меня. Точно поняла, что пока мне никакого массажа, а вот от иголок мне становится значительно легче, но, жаль, на время. Переношу их отлично и из всех способов перепробованных этот мн кажется наиболее действенным для меня. Больше всего меня беспокоит то, что все эти боли, как мне кажется сопряжены со спазмом. Я чувствую, что мышща слева позвоночника в области поясницы очень сильно напряжена, справа же-растянута. И еще-спазм в левой ягодице=( И никак я с этими спазмами справиться не могу! Сейчас, пока хожу с иглами в спине, спазм чувствуется меньше, без них-он снова нарастает. Онемение в ноге есть, мурашки чувствую. Хотя вот раньше большой палец на ноге совсем немой был, теперь лучше. Делаю ежедневно зарядку. Утром обязательно, иногда в обед, иногда и вечерком после работы. Но утренняя зарядка 15мин обязательно!Делаю по упражнениям, которые дала врач. (картинка ЛФК).
А теперь к главному: чувствуется, что врачи от меня уже устали)))через меня прошел, наверно, весь фармацептический завод. Как мне сказала терапевт (по иголкам) обычно даже пенсионеры после такого лечения забывают про болезнь, а я уже бегать должна. Но я не бегаю. Сплю хорошо, хожу, лежу, даже стою неплохо, сидеть больно. Сижу на работе максимум минут по 20-30, дальше хожу. Уже начали предлагать мне блокаду. Боюсь так и операцию скоро предложат! Дорогие врачи, помогите!Подскажите, что я делаю не так? Или что еще не сделала? Не верю, что у меня так всё плохо! На прием в конце августа плановый идти. Мне сказали, что если боль не пройдет, посадят на антидепрессанты. А мне на работе головушкой думать. С прегабалином уже намучалась работать, совсем мозг не думает. Не хочу опускать руки!Я знаю, что в моем случае я могу жить без болей, но что мне еще нужно попробовать?
Очень рассчитываю на вашу помощь и советы!

ЛФК.jpg 20.04.14.jpg 17.04.14.jpg травматолог-ортопед.jpg
 

doc

Врач
Думаю, в Вашем случае следует начинать с коррекции разницы ног. Перекос таза и туловища является постоянно действующим провоцирующим боли фактором.
Травматолог пишет об 1 сантиметре. Сомневаюсь в точности ручного замера, но - нет дыма без огня.
Нужен специальный рентген. Если надумаете, пишите в личку, распишу подробно, как его делать. Рентген даст истинную цифру асимметрии. После этого заказываете подпяточник и корректируете длину ноги.
Иногда только это снимает болевой синдром (примерно через пару недель ношения).
Но всё-таки лучше не ждать, а обратиться к хорошему мануальному терапевту. Нужна прицельная работа с мышцами поясницы и ягодичной области. Медикаментозная терапия себя исчерпала. А вот курс иголок после коррекции ноги можно будет повторить.
 
Думаю, в Вашем случае следует начинать с коррекции разницы ног. Перекос таза и туловища является постоянно действующим провоцирующим боли фактором.
Травматолог пишет об 1 сантиметре. Сомневаюсь в точности ручного замера, но - нет дыма без огня.
Нужен специальный рентген. Если надумаете, пишите в личку, распишу подробно, как его делать. Рентген даст истинную цифру асимметрии. После этого заказываете подпяточник и корректируете длину ноги.
Иногда только это снимает болевой синдром (примерно через пару недель ношения).
Но всё-таки лучше не ждать, а обратиться к хорошему мануальному терапевту. Нужна прицельная работа с мышцами поясницы и ягодичной области. Медикаментозная терапия себя исчерпала. А вот курс иголок после коррекции ноги можно будет повторить.
Доктор, а врачам расскажите. Сделайте тему
 
Думаю, в Вашем случае следует начинать с коррекции разницы ног. Перекос таза и туловища является постоянно действующим провоцирующим боли фактором.
Травматолог пишет об 1 сантиметре. Сомневаюсь в точности ручного замера, но - нет дыма без огня.
Нужен специальный рентген. Если надумаете, пишите в личку, распишу подробно, как его делать. Рентген даст истинную цифру асимметрии. После этого заказываете подпяточник и корректируете длину ноги.
Иногда только это снимает болевой синдром (примерно через пару недель ношения).
Но всё-таки лучше не ждать, а обратиться к хорошему мануальному терапевту. Нужна прицельная работа с мышцами поясницы и ягодичной области. Медикаментозная терапия себя исчерпала. А вот курс иголок после коррекции ноги можно будет повторить.

Доктор, а врачам расскажите. Сделайте тему
Уважаемый доктор Ступин, я очень хотела бы услышать ваше мнение по моему посту выше.Заранее очень благодарна!
 
Привет! Как твои дела?

Добрый день!да дела также в плане спины,только жить повеселее стало,31нед беременности)))))вот вопрос у меня теперь следующий,боли хожу терплю, в основном они сосредоточены в крестцовый области,преимущественно слева.С начала беременности посещаю бассейн,пока живот был небольшой,очень спасало.Теперь естественно становится сложнее))дважды сходила к мануалу,после первого раза прям хорошо хорошо было,после второго так загнуло,что думала не встану со стула!!но встала))сейчас была на иглах,тоже после иголок поинтереснее,невролог прописал траумель 5 по 2,2 инъекции.Ну и пять курсов иглорефлексотерапию.А теперь собственно вопрос,препарат гомеопатический,не написано что противопоказан при беременности,но и обратного заключения тоже не нашла.Как быть?Страх навредить малышу остановил сегодня даже от похода на иглы!!!Дорогие доктора и форумчане, подскажите,можно ли нам применять данный препарат.И второй вопрос к докторам-по по родоразрешению.Невролог, у которой я наблюдалась,говорит что грыжа не показание к Кс,тем более Кс это эпидуралка,а мне ее нельзя.Говорит что нужно рожать самой,тем более если есть настрой.Второй невролог, который сейчас проводит мне курсы иглорефлексотерапии сказал примерно то же.Что сейчас попробуем убрать болевой синдром как получится,подготовимся тем самым к родам и рожать самой.Какая практика с грыжами по родоразрешению,что посоветуете мне?сама больше настроена на ЕР.заранее спасибо всем!
 
Сверху