Сколиоз, кифоз, лордоз, остеохондроз

Мне 20 лет. Будут ли с возрастом прогрессировать имеющиеся симптомы?

  • Да, будут

    Голосов: 5 41,7%
  • Нет, не будут

    Голосов: 7 58,3%

  • Всего проголосовало
    12

Инна94

Новичок
Здравствуйте! Мне 20 лет.
У меня S-образный сколиоз 2 степени, как сказала доктор гиперкифоз (прошла на вашем сайте тест про гипер кифоз, я могу достать пятками, ягодицами, лопатками и головой если выпрямиться) лордоз и остеохондроз как следствие , я стала заниматься ЛФК, прохожу курс физио и массажа, осенью запишусь на бассеин( в летнее время он к сожалению не работает), врач запугала меня очень сильно, что горб будет расти боли будут очень сильные! снимков она не видела так как это врач ЛФК, в понедельник пойду к ортопеду, он направит меня на рентген! пришла домой начиталась что остеохондроз еще больше искривит все то же что имеется! Но остеохондроз не большой испытываю боли как бы сушащие когда долго в одном положении.

Пожалуйста скажите правда ли что все это будет прогрессировать? Я не нахожу себе места, до этого была уверена что с окончание костного роста прогресса в худшую сторону не будет!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Инна94, здравствуйте!
Осмелилась подредактировать объявленное Вами голосование.
Ввиду отсутствия возможности очного осмотра, целесообразно показать имеющиеся снимки на форуме, разместив их в своей теме - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
В каком регионе Вы проживаете, Инна?
 

Инна94

Новичок
Инна94, здравствуйте!
Осмелилась подредактировать объявленное Вами голосование.
Ввиду отсутствия возможности очного осмотра, целесообразно показать имеющиеся снимки на форуме, разместив их в своей теме - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
В каком регионе Вы проживаете, Инна?
Благодарю за редактирование, я проживаю в Ставропольском крае
 

La murr

Администратор
Команда форума
Инна, на форуме работает с пациентами доктор Овчаренко, Ваш земляк - https://www.medhouse.ru/members/5291/
Вы можете обратиться к нему на странице личного профиля или в переписке.
Для того, чтобы можно было объективно судить о Вашем состоянии, всё таки нужны хотя бы снимки.
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
 

Инна94

Новичок
Снимков к сожалению пока нет! Я обязательно сделаю в ближайшее время!
Еще бы очень хотелось чтобы на мой вопрос дал ответ доктор Ступин, если конечно возможно.
 

doc

Врач
Сколиоз может прогрессировать у взрослых, если давать осевые нагрузки.
При правильном отношении этого обычно удаётся избежать.
Гиперкифоз - я, так понимаю, сутулость? С этим можно и нужно бороться.
 

Инна94

Новичок
Да гиперкифоз, сутулость - он может прогрессировать после окончания роста?
 

doc

Врач
Если сутулиться, конечно.
Нужно работать со спинкой, есть врачебная часть программы, но и пациент должен прилагать усилия.
 

Инна94

Новичок
я делаю ЛФК40мин в день, массаж, стараюсь выпрямляться но чтобы прям идиальная спина у меня не получается, так как еще и лордоз есть, я худенькая еще наверное и поэтому так видно. меня так запугала эта врач, сказала что таких как я нужно показывать маленьким девочкам что вот что с ними будет если они не будут заниматься.
 

doc

Врач
Можете выложить фото спины? Тогда будет более предметный разговор.
 

Инна94

Новичок
955e403c6ca1.jpg
стою прямо
b4ec53ed874c.jpg
в профиль руки вытянуты
928b1619bf39.jpg
просто профиль
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Не всё так однозначно, хотя пугать маленьких девочек вроде бы нечем...
Подождём рентгеновских снимков.
 

doc

Врач
У меня в юности однажды девушка интересовалась, её шрам после аппендектомии 4 см - это действительно ужасно?
Ваш вопрос невольно напомнил мне те годы. Это самое важное, что Вас волнует?
Не собственно осанка, не боли и т.п. - а какая степень?
 

Инна94

Новичок
doc,больше всего меня волнует внешний вид спины и что делать чтобы не было болей в дальнейшем о которых говорят, надеюсь только, что мне удастся избежать болей путем занятий...

Но это тот самый гиперкифоз или просто кифоз - меня тоже очень волнует.
 
Последнее редактирование модератором:
врач запугала меня очень сильно, что горб будет расти боли будут очень сильные!
Это, мягко говоря преувеличение. Прогрессирование, если создать для него все условия, возможно в очень небольшом диапазоне, буквально мм. Если заниматься ЛФК, плаванием и держать правильную осанку, то можно вполне выпрямиться. Боли возможны, как у всех.
 

Инна94

Новичок
Здравствуйте, только сейчас сделали рентген спины, оказалось что там ставят в очередь, из заключения понятно, что имеется сколиоз 9гр. кифоз 68гр. но почему то в скобках (2-3ст), остеохондроз грудного отдела позвоночника, скажите пожалуйста почему (2-3) ст, если 68 гр это уже почти 4 ст.

если нужно, выложу фото снимков, только как их сфотографировать, чтобы вы поняли что на них
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Здравствуйте, только сейчас сделали рентген спины, оказалось что там ставят в очередь, из заключения понятно, что имеется сколиоз 9гр. кифоз 68гр. но почему то в скобках (2-3ст), остеохондроз грудного отдела позвоночника, скажите пожалуйста почему (2-3) ст, если 68 гр это уже почти 4 ст.
Покажите.
 
Сверху