Грыжа после падения

Brunga32

Новичок
Прошло 6 месяцев после падения и первого жуткого приступа со спиной, боли так и не проходят: что только не делали и НПВС кололи и эуфилин с актовегином и мильгамма, боли временно проходят если уколоть преднизолон, потом все по новой через 2-3 дня. Сидеть больно, ходить больно, про наклоняться вообще молчу.
30.09.2014 повторила МРТ:
Уровень исследования Th12-S4. Межпозвоночные диски исследуемого уровня с дегидрацией, максимально выраженной на уровнях L4-L5? L5-S1.
На уровнях L1-L2? L2-L3? L3-L4 протрузий дисков в позвоночный канал, межпозвонковые отверстия нет.
На уровне L4-L5 медиально-парамедальная грыжа диска справа, выступающая в позвоночный канал до 6мм, удерживаемая вентральной эпидуральной мембраной, с деформацией дурального мешка, без признаков компрессии корешков. Средне-сагиттальный диаметр позвоночного канала 14мм.
На уровне L5-S1 на фоне растяжения фиброзного кольца имеется медиальная грыжа диска, выступающая в позвоночный канал до 5мм. Имеется ретролистез тела L5 4 мм, без признаков спондилолиза; задне-боковые остеофиты L5 справа 6мм, слева до 7мм, с возможной радикулопатией левого корешка L5? gthtlyt-,jrjdst jcntjabns L5,S1 до 11мм. В прилежащих позвонках субхондральный отек костного мозга на фоне жировой дистрофии. Средне-саггитальный диаметр позвоночного канала 18мм.
в области межосистых связок L3-L4 киста 4-6 мм.
Конус спинного мозга расположен на уровне L1.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдеа позвоночника. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1; ретролистез L5 I степени, передне-, задне боковой спондилез L5 с возможной радикулопатией левого корешка L5.

Завтра пойду к неврологу на прием, 23.10 к нейрохирургу.
Я уже не знаю чем и как лечить, боли постоянные не купируемые практически.
Не могу с диска выложить снимки :(

Любые движения ногами, в бок, вверх сразу ужас в пояснице.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
На ногу наложили гипсоый полутутор. Естественно на ногу наступать запретили и вся нагрузка легла на поясницу. На 5 день после падения у меня утром появилась боль в пояснице такой интенсивности, что я даже не смогла встать с кровати.
Из данного описания можно сделать однозначный вывод: боль никак не связана с падением, а её причиной является напряжение мышц поясницы в связи с гипсованием ноги.
За прошедшие полгода хоть кто-нибудь из врачей проводил глубокую пальпацию поясницы?
Мануальному терапевту показывались?
Лечебные упражнения делаете?
 

Brunga32

Новичок
Ни один врач медицинских учреждений не изъявил желание осмотреть поясницу :)
Выслушав жалобы назначают препараты, указывая что года через 2 все пройдет, ну если и не пройдет боли станут минимальны и качество жизни восстановится.
К мануальному терапевту ходила - улучшений не последовало, более того боли усилились примерно на месяц, потом стихли до того как было. Вероятней всего попала не в те руки.
Упражнения делаю каждое утро, невролог дала лист с описанием и картинками упражнений.
Полагаю, что с таким лечением как у меня, уже можно было слону обострение вывести в ремиссию :)
Вы единственный врач, который изложил иную позицию и это уже радует. Раз нестероидные противовоспалительные препараты не купируют боли, видимо действительно проблема не в воспалении.
Более того, мне сегодня озвучили (когда описание и снимки забирала), что я со своим ретролистезом тела L5
4 мм как Плющенко.

Интересно вот что, когда сажусь ощущение сильной боли в пояснице, потом эта боль расплывается, утихает и я сижу абсолютно нормально, но встать больно и хожу как с колом в пояснице.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Ни один врач медицинских учреждений не изъявил желание осмотреть поясницу
Суровая правда жизни. Страшная правда!
Источник боли никто не искал. Назначения делаются из головы по шаблону.
Попробуйте хотя бы такие упражнения из тех, что под рукой:

2.jpg 1.jpg Снимок1.jpg
 

Brunga32

Новичок
Как практикующий юрист, я ежедневно сталкиваюсь с этой страшной правдой жизни. Жутко видеть как разваливают то сегмент, который я люблю больше всего "медицину" (хотела стать врачем - поступила в медицинский и на юр.факультет одновременно, но волею судьбы ушла познавать действующие нормы закона. Эх, лирика это все. За упражнения ОГРОМНОЕ спасибо.
Возможно будете меня ругать, но из праздного интереса пошла выпила 1/2 сирдалуда - боли практически (90%) прошли. Хотя придя с работы еле передвигалась.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Что и требовалось доказать. Расслабили мышцы и попустило. У меня когда болят мышцы - НВПС не обезболивают.
 

doc

Врач
Да за что же ругать?
Нормальный врач всегда радуется, если хоть что-то помогает пациенту. Даже если это что-то выходит за рамки используемого лично им арсенала лечебных средств. Например, если верующему помогает молитва или святая вода, пускай на здоровье молится или прикладывается. Только не забывайте о режиме труда-отдыха и упражнениях. Таблетки дают временное облегчение, не решая самой проблемы. Используйте по максимуму полученную передышку.
 

Brunga32

Новичок
Неужели мышцы могут давать такие "зверские" боли?! Я не спорю...вот это новость для меня! Но при первом приступе кололи мидокалм - по ощущениям было как мертвому припарка :)

Завтра пойду за ковриком на работу, благо кабинет свой (закрылась - коллеги не войдут), буду приводить мышцы в порядок. По МРТ я так поняла грыжи не большие, единственное ретролистез тела L5 откуда приплыл и что с ним делать пока неясно. попробую разобраться как с диска снимки скинуть, если не получится завтра на оке сфотографирую.
 
Последнее редактирование модератором:

Brunga32

Новичок
Сходила сегодня к неврологу, она посмотрела описание МРТ и указала, что боли не от грыж, а от того что остеофиты раздражают нервные корешки. А сами осеофиты нарасли из-зп нестабильности L5. Я ее попросила осмотреть поясницу, получила ответ "А зачем". Вообще слов нет.
Диагноз: Вертеброгенная пояснично-крестцовая полирадикулопатия в стадии обострения.
По головным болям, прострелам в ухо, периодическим закладываниям ушей, состояний легких головокружений, давящих болей на глаза и виски, частых скачков артериального давления: КТ височных костей - без паталогии, узи сосудов шеи и головы - умеренно выраженная венозная дисциркуляция в ВББ. Нестабильность С3-С5 при разгибании.
Назначения:
Диацерин 50мг 1 раз в день - 4 недели;
Целебрекс 200 мг 2 раза в день- 20 дней;
Комбилипен - 2,0 в/м №10, затем мильгамма композитум по 1 драже 3 раза в день - 20 дней;
Вазобрал 1 т 2 раза в день ежедневно №30.
Попросила направление к нейрохирургу на консультацию - выслушала целую лекцию про то, как пациенты ходят от одного врача к другому и им ничего не помогает (капец полный). К нейрохирургу и без ее направления попаду!
Пыталась ей донести, что после сердалуда стало легче, а при упражнениях на рисунке №2 при повороте вправую сторону (где и был на ноге полутутор) сразу боли в мышце по верхней части ягодицы все бестолку. Моя проблема исключительно остеофиты!
 

doc

Врач
Моя проблема исключительно остеофиты!
Я неоднократно писал, что проблемы костно-мышечного аппарата не должны лечить специалисты по нервной системе! Будете обращаться к тёмным неврологам, придётся выслушивать про остеофиты, раздражающие нервные корешки!
 

Brunga32

Новичок
Такое заключение она сдела из описание МРТ: "задне-боковые остеофиты L5 справа 6мм, слева до 7мм, с возможной радикулопатией левого корешка L5".
Я первый раз в жизни сегодня сцепилась с врачем. Ехала домой, аж калашматило всю.
Более того, с ее слов с моей нестабильностью в шее и пояснице мануальная терапия для меня верный путь к инвалидности.
У меня вообще нет слов: случай из практики...наши сургутские врачи близкому мне человеку поставили диагноз онкология органов малого таза. Дали направление в онко. Никто ложиться не стал, в этот же день улетели в Москву, благо было куда и к кому. Диагноз после диагностической лапороскопии оказался хронический нагноившейся аппендицит.

DSC04549.JPGDSC04551.JPGDSC04552.JPGDSC04550.JPG

По возможности doc посмотрите мои снимки. Для меня крайне важно ваше мнение!!!!
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Вот Вы пишете:
при упражнениях на рисунке №2 при повороте в правую сторону (где и был на ноге полутутор) сразу боли в мышце по верхней части ягодицы
Так что же мы будем искать на снимках? Ягодичные мышцы?
Отклонений от нормы на сканах много, вопрос ведь в другом. Являются ли они клинически значимыми?
Нет ничего диагностически более ценного, чем ручной осмотр пациента. Снимки лишь дополняют картину и помогают не прозевать какую-нибудь бяку.
 

Brunga32

Новичок
Ваши упражнения я уже делаю! Так как мне дальше восстанавливаться? к какому врачу идти? (мануальный терапевт, остеопат, массажист).
 

doc

Врач
Квалификация врача намного важнее названия его профессии.
Доктор должен уметь работать руками, чтобы нащупать "болячку", мешающую Вам жить.
 

Brunga32

Новичок
УУУУ, с такими кадрами у нас тут я чувствую все печально.
В понедельник пойду к хорошему мануальщику (очень хорошие рекомендации), посмотрим что по шее и по пояснице скажет.

doc, есть показания к приему целебрекса, да еще и 20 дней по 2 таб. в день???
Если да, то чем целебрекс можно заменить, мне его давали когда я лежала в травмотологии - состояние от нег мягко говоря было ну отвратительное (и желудок болел и голова жила своей жизнью).

Еще что не ясно, мне в травмотологии делали КТ поясничного отдела позвоночник. КТ кости шикарно видит, так там никаких остеофитов не описано, и на МРТ сразу после травмы там же в травмотологии остиофиты не описаны. Они что у меня за 6 месяцев выросли? или кто-то не то видит....как же я хочу попасть к грамотному врачу!!!
Обидно то что люди к своей профессии относятся халатно - лишь бы зарплату перевели :mad:
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Показанием к приёму целебрекса (или любого другого НПВП) является боль. От её силы и периодичности зависит кратность и длительность приёма. В отсутствие боли принимать такие препараты не нужно. Никаких курсов!!
Целебрекс препарат один из лучших, хотя дороговат. Из значимых побочек - проблемы с ЖКТ, сердечная патология, головокружение и повышение мышечного тонуса. Причём, насколько я помню, все побочные реакции нарастают при длительном приёме. Если желудок болит, то принимать такие препараты опасно, в крайнем случае - под прикрытием омеза!
Остеофитов по 7мм я на МРТ не увидел. Остеофиты клинически не значимы в принципе, не забивайте себе голову пустяками!
Насчёт халатного отношения к профессии... Спорить не хочу, но посмотрите вокруг. Разве одни врачи этим грешны? К сожалению, непрофессионализм в любой сфере уже давно стал типичным явлением.
 

Brunga32

Новичок
Обидно то что люди к своей профессии относятся халатно - лишь бы зарплату перевели :mad:
Люди это специалисты всех профессий и отраслей. Если бы у меня не было уважительного отношения к врачам - я бы не была на форуме и вчера не выпила бы сердалуд...УСЛЫШАВ И ПОНЯВ ВАС!!!
Спасибо Богу меня окружает много потрясающих друзей, которые врачи по профессии: гастроэнтеролог, стоматолог, смешно, но и эндоскопист тоже имеется и все они как и я вкладывают душу в свою трудовую деятельность. Видимо сегодня идя к неврологу я подсознательно ожидала увидеть тот уровень квалификации, к которому привыкла. Когда ехала домой прям недоумевала, как же я раньше жила с такими "фантомами" остеофитами, которые зажали нервные корешки, что аж болит мышца на ягодице :)
:D:D:D
 

Brunga32

Новичок
Уважаемые доктора и мануальные терапевты! На фоне приема назначенных препаратов боль в пояснице поутихла, однако присоединилась боль в правой ягодице (в области 1/4 куда колят уколы; боль прям внутри где-то глубоко). Она возникает когда опираюсь на правую ногу, при движении указанной ногой и ходьбе. Такая же боль была после первого приступа, но не такой интенсивности потом стихла и прошла. Сейчас с новой силой, по ноге вчера были слабые "иголочки" как немеет, по 5 бальной шкале онемения на 1,5-2 балла. Какая связь между грыжами и такой болью в ягодице?
 

doc

Врач
боль прям внутри где-то глубоко). Она возникает когда опираюсь на правую ногу, при движении указанной ногой и ходьбе...
Какая связь между грыжами и такой болью в ягодице?
А какая связь между грыжей и движением ноги? Да никакой. Когда идёте, ягодичка напрягается? А если она при этом больная, что будет? Заболит. Такая связь намного правдоподобнее, верно?
Вот почему нужно избегать ненужных инъекций. В больную ягодицу Вам кололи актовегин, эуфиллин и прочую дрянь.
 
Сверху