Грыжа после падения

Brunga32

Новичок
Здравствуйте, мне 32 года.
Помогите разобраться в ситуации и схеме лечения. 01.04.14 подскользнулась, упала на "пятую точку", при падении умудрилась получить травму правого колена. На ногу наложили гипсоый полутутор. Естественно на ногу наступать запретили и вся нагрузка легла на поясницу. На 5 день после падения у меня утром появилась боль в пояснице такой интенсивности, что я даже не смогла встать с кровати. Поступив в экстренном порядке в травмотологию, было назначено мрт от 09.04.14 - Поясничный лордоз сглажен. Признаки костного отека смежных отделов тел L5,S1. Замыкательные пластинки тел позвонков неровные, четкие, субхондральный склероз в сегментах L4-L5, L5-S1. Суставные поверхности дугоотросчатых сочлений склерозированы. Конус спинного мозга на уровне L1-L2, концевая нить визуализируется. Снижение высоты, интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Дорсально-циркулярное выпячивание межпозвонкового диска L4-L5 до 3,8 мм с компрессией дурального мешка, корешков, со стенозом спиномозгового канала до 9мм. Циркулярно-фораминальное выпячивание межпозвонкового диска L5-S1 до 3,6 мм с компрессией дурального мешка, левого корешка, со стенозом МПО, ширина спиномозгового канала до 13мм. Желтые, задняя продольная связка умеренно утолщены. Грыж Шмоля не выявлено. Структура спинного мозга гемогенная, участков измененного интенсивного МР-сигнала не выявлено. Заключение: Дегенеративные изменения ПКОП II стадии, дегенеративная спондилопатия. Дорсальная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 с компрессией дурального мешка, корешков, со стенозом спиномозгового канала. Дорсальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1 с компрессией дурального мешка, левого корешка, со стенозом МПО. Костный отек L5,S1 как проявление нестабильности сегмента.
Получила лечение в стационаре: капельницы с эуфилином, мидокалм 5 уколов.
Была на консультации у нейрохирурга, по его мнению это две протрузии - назначил 5 уколов по 2 мл алфлутон, 5 уколов мовалиса. Всёпроколола боли притупились, но сохраняются. Как лечиться дальше? Сколько длится такое обострение?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Brunga32, Ирина, здравствуйте!
Пожалуйста, разместите имеющиеся снимки МРТ в своей теме.
О том, как это правильно сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
 

Brunga32

Новичок
К сожалению в травматологии снимки мне не отдают, мотивируют тем, что они остались в компьютере. Отдали лишь описание.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Только отечественные эскулапы при симптомах люмбалгии могут назначить "капельницы с эуфиллином" и алфлутоп!
Колоть ничего не нужно. Для борьбы с болевым синдромом - таблетированные НПВС. Лучше ингибиторы ЦОГ-2 (коксибы, мелоксикам, нимесулид). И миорелаксанты.
Также желательно обратиться к мануальному терапевту.
 

Brunga32

Новичок
Огромное спасибо за ответ! Какие либо препараты себя зарекомендовали с наибольшей эффективностью?
 

Brunga32

Новичок
Сейчас колю мидокалм+таблетки ксефокам - боли то отступят, то по новой нарастают. Может подключить трентал - так как имеет место стеноз спиномозгового канала и дексаметазон? Мне кровь из носа надо встать на ноги - 3 деток, младшему 5 месяцев. Сейчас с ним полностью бабушка, но она ведь улетает скоро. Форум богат всеми субъектами РФ - может кто подскажет в Сургуте мануального терапевта.
 

монатина3

Активный пользователь
Мне кровь из носа надо встать на ноги - 3 деток, младшему 5 месяцев. Сейчас с ним полностью бабушка, но она ведь улетает скоро.
Попробуйте сходить на иглоукалывание,мне раньше хорошо помогало снимать приступ сильной боли
 

Brunga32

Новичок
В понедельник еду в травму со своей ногой, зайду в кабинет МРТ попробую забрать снимки! На уровне интуиции понимаю, что боли не проходят, так как хожу в гипсовой лангете, ногу не сгибаю, весь таз перекошен при ходьбе, соответственно часть позвонков берет на себя нагрузку, другая часть не работает. Трентал все же добавила в схему - хуже от него точно не будет!
 

doc

Врач
На уровне интуиции понимаю, что боли не проходят, так как хожу в гипсовой лангете, ногу не сгибаю, весь таз перекошен при ходьбе, соответственно часть позвонков берет на себя нагрузку, другая часть не работает.
На уровне науки немного не так. Таз перекошен, соответственно, напрягается квадратная поясницы, отсюда дискомфорт и боль.
К тренталу показаний нет.
 

Brunga32

Новичок
Безграничное спасибо, доктор, за ответ! Снимки заберу обязательно выложу. Надеюсь там все станет всецело с моей спиной понятно. Еще раз огромное спасибо!
 

Brunga32

Новичок
Начиталась форума и поняла одно, для врачей значим не размер грыжи (протрузии), а выраженность и длительность корешковой боли! Вы хоть мне скажите (я понимаю врачи не Боги), за сколько недель 6-8-12 это все переходит в ремиссию?
 

Brunga32

Новичок
цитата :super:

Забыла спросить: мне нейрохирург рекомендавал препарат дона пропить 6 недель по 1 пакетику в день. Стоящий препарат или снова рекламный бренд?
 
Последнее редактирование модератором:

Brunga32

Новичок
Всем привет! Ездила забирать снимки МРТ, так мне к описанию отдали снимки на диске коленного сустава (делали тамже после разрыва пкс), обнаружила подвох дома! Теперь с коленом на прием 8.04 пойду, буду разбираться где снимки поясницы. Боли на какое-то время стихли совсем, и уже третий день как снова появились. Какие-то они странные: то просто ноет, то простреливает аж до ягодицы, то ощущение что отдает в бедренный сустав. Наверно дает свое хромота ( гипс с ноги сняли, хожу хромая с палочкой, предстоит пластика пкс). Сами врачи объяснить внятно не могут, что со связкой. По мрт внутриствольное повреждение, ногу разработала до сгибания на 90-100 градусов, дальше больно. Мне вот интересно, внутриствольное повреждения пкс это полный разрыв или частичный надрыв волокон связки. На мой вопрос ортопед ответил: "а какая разница :)" что со спиной делать не знаю, ищу мануального терапевта, начала пить мовалис.

Грыжа вроде маленькая 3,8 мм - неужели она дает такие длительные боли, отек за месяц уж должен уменьшиться наверно. Верю в мануальную терапию, надеюсь мануальный терапевт разберется что к чему- ведь не всегда боли в спине это грыжа, может спазм мышц после падения или еще что-нибудь.

Ситуация развивается весьма весело, в довесок ко всему схватило спину между лопатками (слегка наклонилась и получила прострел), боль не такая как в поясничной области, но ноет прилично. Решилась уколоть дексометазон на ледокаине и легла. Что вперед лечит спину или колено -ума не приложу! Лфк полноценно делать не могу-колено не дает. Может медикаментозно не долечилась ( но мне долго нпвс нельзя-язвенная болезнь желудка), пила под прикрытием париета. Оперировать колено, дак там эпидуральная анастезия. Ходить с костылем хромая, тоже не ас, все перекошено.
 
Последнее редактирование модератором:

Николай51

Активный пользователь
Ситуация развивается весьма весело, в довесок ко всему схватило спину между лопатками (слегка наклонилась и получила прострел), боль не такая как в поясничной области, но ноет прилично. Решилась уколоть дексометазон на ледокаине и легла. Что вперед лечит спину или колено -ума не приложу! Лфк полноценно делать не могу-колено не дает. Может медикаментозно не долечилась ( но мне долго нпвс нельзя-язвенная болезнь желудка), пила под прикрытием париета. Оперировать колено, дак там эпидуральная анастезия. Ходить с костылем хромая, тоже не ас, все перекошено.
Исключите наклоны и скрутки.
 

Brunga32

Новичок
Проснулась: между лопатками отпустило, странно для меня то, что болит правая часть спины и отдает в правую ногу где травма. Наклоняться больше не буду!
 
Сверху