МРТ ГО позвоночника лежа на животе

Ninese

Новичок
Добрый день. У моей мамы сильное искривление позвоночника, остеопороз и др проблемы. Надо сделать МРТ грудного отдела позвоночника. Но существует две проблемы - нужен аппарат открытого типа и она не может лечь на спину прямо и запрокинуть голову. Вчера ездили в клинику с аппаратом открытого типа, взяли подушку. Подушку не разрешили, лечь она не смогла. Уехали ни с чем. Это уже 2-я попытка сделать МРТ. Есть ли какой-то выход? Посоветуйте, пожалуйста. Врач посоветовал сделать такое МРТ, лежа на животе, но я уже обзвонила кучу центров - нигде такое не делают вообще. Буду очень признательна за помощь. Наталья
 

Ninese

Новичок
Диагноз пока не поставили. У мамы диабет уже 15 лет, остеопороз. Под новый год она слегла с дикими болями в спине и в области ребер (по бокам, как она объясняет). Пропила кучу лекарств, стала вставать, ходить, сейчас выходит на улицу. Но у нее постоянные боли в области ребер - причем она описывает это как механическая какая-то боль. Приляжет - легче. Предполагаем, что ребра впиваются в мягкие ткани (по ощущениям), сердце и внутренние органы проверяли - там вроде все ок. КТ показало еще и скрытые переломы позвоночника неопределенной давности. Два года назад на КТ этого еще не было. Спина у мамы уже колесом просто. Ее направили к какому-то "светиле", у которого диски с КТ не открылись, маму он вообще даже не осмотрел никак и послал ее на МРТ и рентген и потом к ревматологу... Вот пытаемся сделать МРТ сейчас.
 

doc

Врач
направили к какому-то "светиле", у которого диски с КТ не открылись, маму он вообще даже не осмотрел никак и послал ее на МРТ и рентген и потом к ревматологу..
Если бы я был пациентом, а врач при обращении не провёл бы мне первичного осмотра, то я бы его самого отправил куда подальше.
 

Ninese

Новичок
Ну, это отдельная история. Даже страшно становится, когда тебя направляют к "светиле", а он половину приема решает свои какие-то вопросы (видимо, очень важные) и минут 5 уделяет пациенту без осмотра. Это клиника на Полежаевской Ортоспайн, Басков Андрей Владимирович. Но я уже ничему не удивляюсь. Скорее удивляешься, когда находишь настоящего врача.
 

Diver77

Активный пользователь
...Вы не написали возраст вашей мамы, что существенно. Судя по описаниям, с большой вероятностью - похоже на Б.Б - или
болезнь Бехтерева, тем более она прогрессирует, судя по скорости изменения ситуации. Тем более, все усугубляется диабетом - организм просто пошел в разнос; поздновато как-то обратили на это внимание; лечение долгое и не совсем эффективное.
...
 

Ninese

Новичок
Возраст 68 лет. К врачам обращались давно. Назначали только что-то для повышения кальция - Альфа д3 и т.д. И все. Огромное спасибо всем за поддержку и советы (про Б.Б. как раз недавно у терапевта было такое подозрение, но вроде как надо сделать МРТ для полноты картины). Так что вопрос про МРТ остается пока открытым. Надо как-то сделать это обследование все же...
 

doc

Врач
Возраст 68 лет. К врачам обращались давно. Назначали только что-то для повышения кальция - Альфа д3 и т.д. И все. Огромное спасибо всем за поддержку и советы (про Б.Б. как раз недавно у терапевта было такое подозрение, но вроде как надо сделать МРТ для полноты картины). Так что вопрос про МРТ остается пока открытым. Надо как-то сделать это обследование все же...
В первую очередь маме нужен осмотр мануального терапевта. Если ему для постановки диагноза потребуется МРТ, он вам назначит. Нужно быстрее определяться с диагнозом и лечением. Боюсь, что терапевты вам не помогут с этим.
 

Ninese

Новичок
А в Москве не знаете хорошего манул терапевта? Просто сейчас развелось неимоверное количество коммерческих клиник цель которых не помочь и вылечить, а заработать. Поэтому не знаешь куда идти, чтобы действительно получить помощь. Да не только в Москве, наверное. А уж про районную поликлинику я вообще молчу. Хотя уверена, что везде бывают исключения.
 

Ninese

Новичок
Вот эту денситометрию мама точно делала. Причем раза два, кажется. Носить корсет не может - у нее все тело болит и натирает, и давит. Т.е. это не каприз, а какое-то раздражение кожи. Вы считаете, что можно обойтись и без МРТ? Ей сказали сделать рентген (идет в пн) и МРТ и к врачу ревматологу потом...
 
Если не возможно, то есть другое.
Делайте пока другое.
КТ делали, много информации с МРТ пересекается.
А какой корсет носили? Натирает плохо, а все же в нем легче?
А результаты обследования покажите.
 

Ninese

Новичок
Корсет никакой не носили. Извиняюсь за подробности, она даже бюстгальтер только на улицу надевает, т.к. натирает тело.
КТ делали да, два раза - в этом году и 2 года назад. Спасибо большое за советы!
Вы имеете ввиду здесь выложить КТ??
 

Ninese

Новичок
Да, я написала - заберу диски и выложу. Одно КТ месяца 2 назад, другое 2 годичной давности. Спасибо всем!
 
Сверху