Как выйти на работу. Посвящается всем "сидячим"

ElenaH

Пользователь
Всем здравствуйте!
Решила создать отдельную тему, т.к. не могу понять, как возобновить работу при грыже и ее консервативном лечении.

После операции врачи говорят определенно: 2-4 месяца не сидеть. А при консервативном лечении - разброд. "Чувствуешь себя лучше? Не болит? Ну попробуй выйти... Закрываем больничный!". И нигде не найти точного ответа на вопрос.
Неужели все так индивидуально? И зависит только от "есть боль/нет боли", "есть онемения и т.д/нет".

Я столкнулась с этим сама. 3 недели на больничном, консервативное лечение + лфк (дома) + физио + корсет 4 ч/день + небольшие прогулки. Чувствовала себя хорошо в конце прошлой недели, не болело нигде, остался перекос влево, но терпимый! Согласилась выписаться.

Вышла на работу вчера и как будто все насмарку. Уже после 4х часов сидения поясница начала очень сильно болеть. Сегодня болит прямо с утра, еще хуже. Видимо, завтра поеду опять за больничным... А ведь в воскресенье боли не было вообще.

Форумчане, а как вы лечились? На какое время брали больничный? Поделитесь опытом, пожалуйста. Думаю, сидячая работа сейчас почти у всех...
 

FlyLady

Опытный Гуру

ElenaH

Пользователь
Нет, конечно )
Я имела в виду 4 часа сидячей работы. Перерывы делаю каждый час: хожу, разминаюсь. Но лежать негде
 
"Чувствуешь себя лучше? Не болит? Ну попробуй выйти...
Для многих людей работа является хорошим стимулом и неплохим методом реабилитации. Сидеть нужно правильно, соблюдая осанку, на правильном стуле и перед правильно организованным рабочим местом. Тогда все это:
ElenaH сказал(а):

сидячая работа сейчас почти у всех...Нажмите, чтобы раскрыть...
Именно поэтому столько грыж и столько боли...
будет реже...
 

ElenaH

Пользователь
Согласна, что работа - хороший стимул. И не только из-за денег. Вернуться к прежней жизни (а работа ее часть) очень хочется. Но вот в моем случае пока не вышло. Сильная боль в пояснице, возобновившаяся после длительного сидения, опять разбила все планы. И работать практически невозможно. Знать бы еще на 100%, что сейчас перетерплю боль, и это не спровоцирует ухудшений посерьезнее.

Поэтому и интересует ответ на вопрос: сколько нужно выждать, перед тем, как возобновлять работу, если она сидячая? И если сидячка приводит опять к боли?

Если посетители сайта поделятся личным опытом в этом конкретном вопросе, буду рада.
Столько историй тут. В том числе, выздоровления! Но по срокам мне непонятно.
2-3 месяца для прооперированных (им хотя бы говорят точно), а тем, кто лечится консервативно?

И еще: если принимать обезбаливающее + посетить мануального терапевта, это значит, что можно вернуться к работе быстрее? Или все-таки есть срок, когда "ни-ни"?
 

футболист.

Активный пользователь
ElenaH,
Привет.Мне видется два варианта.
1)устроить стоячее раб.место поднять комп итд.
2)Купить коленный стул.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Если посетители сайта поделятся личным опытом в этом конкретном вопросе, буду рада.
Вот в этой теме информация от Bravo о кафедре для работы за компьютером - https://www.medhouse.ru/threads/11105/
Вот тема о стульях - https://www.medhouse.ru/threads/714/
Ещё интересное - https://www.medhouse.ru/threads/20476/
 

ElenaH

Пользователь
Вот в этой теме информация от Bravo о кафедре для работы за компьютером - https://www.medhouse.ru/threads/11105/
Вот тема о стульях - https://www.medhouse.ru/threads/714/
Ещё интересное - https://www.medhouse.ru/threads/20476/

Спасибо за полезные ссылки, La murr!
Сколько я еще не знаю, оказывается! О специальных стульях и подушках даже не подозревала.
Прошлась по всем ссылкам.
Стоя за кафедрой - да, тоже идея! Только я пока и стоя устаю очень :(Поясница отваливается прямо, если долго стою.
Стулья - надо думать и выбирать! Пока информации много. Но я ж образованный человек все-таки, думаю, осилю и подберу под себя. :pioner:
Про подушки - пока читала, поняла, что еще и для сна мне подушка нужна (между коленей), т.к. ноги перекашиваются во время сна,а на спине я вообще спать не умею! :err:

La murr!, как думаете, подойдет обычная маленькая подушка полуплуплоская? Положить между коленей и привязать...

И тогда нашли вы подушку для сидения все-таки? Или что-то еще придумали?

ElenaH,
Привет.Мне видется два варианта.
1)устроить стоячее раб.место поднять комп итд.
2)Купить коленный стул.

Спасибо, футболист!
Пошла по первой ссылке "коленный стул" (не знала про такой). Там еще и стул седло есть даже. Прикольно ) Наездница буду ))
Вы сами пробовали коленный стул? Как оно? Привыкать долго?

Я стоя возле компа уже 8 месяцев. Время от времени сажусь
Спасибо, Владимир!
Стоя когда получилось начать работать, в какой срок после обострения?
Ну и как бы спросить... Не очень стремно, коллеги не шарахались? ) У меня просто место посреди оупенсейса. Пугало посреди огорода получится немного )) Ну или телевышка, буду принимать лучики удивления :)
 
Последнее редактирование модератором:

Дарья П.

Активный пользователь
Привет, Елена! А у меня наоборот: сидеть могу долго даже без корсета, с подушкой под спину, а вот стоять не могу вообще, сразу мышцы в спине "каменеют" и ноет поясница. Если приходится стоять, то подпираю стенку, рука под спину, или топчусь на месте ))
С больничным похожая история, отлежалась пару недель, на 4 дня вышла, и потом снова почти на месяц свалилась. Я фотограф в музее, работа и сидячая, и "прыгучая" и с утяжелением, и неудобные позы. По моим наблюдениям именно долгая работа в неудобной позе привела к такому результату как грыжа... в большей степени.
 

ElenaH

Пользователь
Привет, Дарья!
Понимааааю! Да, работа сначала заставляет в этих неудобных позах работать по 8 часов, а потом не можешь вернуться к работе, т.к. не можешь больше в этих позах... Накаламбурила, но все поняли, думаю ))
А как вы сейчас?
 

La murr

Администратор
Команда форума
...для сна мне подушка нужна (между коленей), т.к. ноги перекашиваются во время сна,а на спине я вообще спать не умею!
Елена, совершенно верно - небольшая плоская подушечка вполне подходит для того, чтобы зажать её между коленями и не допустить перекос. Я сама страдала от болей, усиливающихся в положении на боку.
У меня палочкой - выручалочкой была подушка-"косточка". Ну, иногда просто диванная небольшая подушечка.
А для сидения я выбрала себе вот такую -
Ортопедическая-подушка-для-сидения.jpg
 

Дарья П.

Активный пользователь
Привет, Дарья!
Понимааааю! Да, работа сначала заставляет в этих неудобных позах работать по 8 часов, а потом не можешь вернуться к работе, т.к. не можешь больше в этих позах... Накаламбурила, но все поняли, думаю ))
А как вы сейчас?


Вот-вот, тут правильно врачи говорят: менять поведение, не возвращаться к тому, что стало причиной проблем со спиной. И форумчане некоторые с этим вполне справляются. У меня же не особо выходит, нагрузки те же. К концу дня я уже совсем "не первой свежести"... Спасает корсет!!!, пластырь с обезболивающим, лфк, по рукой миорелаксирующие таблетки,днем иногда прилечь удается. Но мне, все же свезло, сидеть-то могу, и ходить-бродить люблю. Если б с этим были проблемы, то прощай любимая работа и тогда, честно, не знаю как все сложилось бы....А вместо удобной подушки на ноги ложится кот:aga:
 

ElenaH

Пользователь
Иметь несколько подушек для удобного сна очень правильное решение!
У меня пока только ортопедическая для головы. Но, конечно, когда я ее купила, поняла, что это чуть ли не самая моя удачная покупка в жизни )) Не считая, конечно, полшкафа платьев ) Поэтому да, думаю, надо обзавестись подушечками.
 
  • Like
Реакции: doc

ElenaH

Пользователь
Елена, совершенно верно - небольшая плоская подушечка вполне подходит для того, чтобы зажать её между коленями и не допустить перекос. Я сама страдала от болей, усиливающихся в положении на боку.
У меня палочкой - выручалочкой была подушка-"косточка". Ну, иногда просто диванная небольшая подушечка.
А для сидения я выбрала себе вот такую -
Посмотреть вложение 48781
Она забавно выглядит :aga: Но понятно, чего только не сделаешь для здоровья ) Я и на такой сидеть буду, если поможет!
Вот-вот, тут правильно врачи говорят: менять поведение, не возвращаться к тому, что стало причиной проблем со спиной.
Хых. Мне только увольняться тогда )
А вместо удобной подушки на ноги ложится кот

Кот - вообще спасение )) И радость, и типа лечение ) У меня, правда, пока нет. Ну мне ж и не поможет сидеть ) Сидеть на котэ нельзя ))
Спасает корсет!!!, пластырь с обезболивающим, лфк, по рукой миорелаксирующие таблетки,днем иногда прилечь удается. Но мне, все же свезло, сидеть-то могу, и ходить-бродить люблю.
Я рада, что вы нашли выход из положения! Искренне! Ну и старания в виде небросания работы и занятий лфк, думаю, окупятся! :)
А я теперь рассматриваю всерьез стулья и подушки. Если что-то из этого поможет мне высидеть, конечно, это все изменит!
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
Пугало посреди огорода получится немного

полшкафа платьев )
и то, и другое одновременно невозможно!!!
ElenaH, где-то Вы нас обманываете ;)

Но по срокам мне непонятно... 2-3 месяца для прооперированных (им хотя бы говорят точно)
:eek: да, ладно! :D
сказать-то можно всё, что угодно))) по факту, часто бывает по-другому ;)


тут правильно врачи говорят: менять поведение, не возвращаться к тому, что стало причиной проблем со спиной.

Хых. Мне только увольняться тогда )
как вариант, да)
ну или
1) постоянно (периодически) болеть;
2) менять приоритеты: или жизненные вообще или, для начала, в распределении/использовании своего времени.
Выбор за Вами
smile340.gif
 

ElenaH

Пользователь
как вариант, да)
ну или
1) постоянно (периодически) болеть;
2) менять приоритеты: или жизненные вообще или, для начала, в распределении/использовании своего времени.
Выбор за Вами

FlyLady, а какой вы сами вариант выбрали, если не секрет?

Имхо, постоянно (периодически) болеть могут те, кому работа не в радость. Уволиться - те, кому денег и без работы хватает. Если это не временный вариант, конечно. А сменить приоритеты - все же понимают, на словах-то просто, а тут неподготовленному человеку (в смысле, работал, жил, бац болезнь, и все типа менять надо) за месяц приоритеты не сменить.
Здесь (в теме) я задаюсь вместе с вами вопросом, как вернуться к работе, а не слинять с нее. Для меня этот вопрос довольно серьезный и очень насущный.
 

FlyLady

Опытный Гуру
за месяц приоритеты не сменить.
при чем здесь месяц? Вам еще жить и жить.

как вернуться к работе, а не слинять с нее. Для меня этот вопрос довольно серьезный и очень насущный.
Если успешно решите его, ничего не меня в своем образе жизни,
буду искренне за Вас рада!
Не забудьте поделиться потом с другими вариантом успешного решения ;)

уже после операции попадались мне пара человек, которые рассказывали, что, мол, прооперировали свои грыжи сто лет назад и сейчас почти уже и не вспоминают про проблемы со спиной. Один - таксист, другой - зав.поликлиникой что ли. Не думаю, что они как-то уж и особенно занимались собой потом ))) Один - из-за руля не вылазит, другая - из кресла)
так что бывает всякое))

Еще какие-то страшные вещи про то, что им сделали рассказывалии)) мол, технологии с тех пор ушли дааалеко вперед)) Это они меня так успокаивали, что и у меня все хорошо тоже будет)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху