Протрузии пояснично крестцового отдела L4-L5, L5-S1

ililo

Новичок
Добрый день! мне 30лет. 55кг, 164см
с детства есть сколиоз 1ст.
с подросткового возраста беспокоила спина. конкретно ниже лопаток- немение в одной точке, жжение, стянутость. лечилась массажами. ходила на разные аэробики.
с поясницей проблем не было ДО беременности. во время Б были периодические боли в пояснице ноющие. сейчас ребенку 5 лет у меня сидячая работа. всю зиму на работе было холодно .мерзли. стрессы. поясница всегда быстро уставала. периодические ее ломило после нагрузок, но лежание на твердой поверхности-стало привычкой после работы по дому и по тихоньку боль отходила. висела на турнике по чучуть.
ОБОСТРЕНИЕ началось с прострелов в пояснице. как зубная ноющая боль ниже пояснице в крестце чуть правее. стало больно сидеть -отдавало в копчик. было ощущение что копчик распирает и боль распространялась в ягодицы. копчик немеет, горит, щипит.приходилось сидеть то на одной стороне. то на другой. ходить было не больно. лежать тоже легче на лежать на боку.
1 визит к бесплатному невропатологу: диклофенак, потом мильгамма , никотинка, аскорутин, мази. непомогло.
пошла на иглоукалываение. 10 сеансов + через 2 недели еще 10. немного сняло боль. могло день не беспокоить, но потом по новой. видимо из-за нагрузок. уборка дома. ребенок. ноющая боль осталась.
(2 месяца уже от начала болезни) 2ой визит к другому платному врачу вертеневропатологу,гирудотерапевту, психотерапевту, мануалу, в общем такому разностороннему доктору. предварительно сделав МРТ поясничного и грудного отделов.
результаты: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела, лордоз сглажен, протрузии L4-L5, L5-S1 , каждая до 3мм без воздействия на дуральный корешок, арханаидальная киста Тарлова 8*10мм, к сожалению да диск нет записанных снимков. как выкладывать с имеющихся на руках снимков ?
лечение второго врача: дексаметазон, плацента композитум, ледокаин,траумель. уколы смешивал сам разные пропорции. лечил первые два дня на аппарате ваккумном с токами. ставились на поясницу, копчик , ощущалась вибрация и покалывания. по мере привыкания усиливалось. на третий день поставил вакуумные банки, было ощущение что даже кости в этот ваккуум вошли. подавал тоже ток и вбирации. 2 дня выходных после этого очень болело все! ах да и уколы он делал в мышцы рядом с копчиком поясницей непосредственно где больно и спрашивало ломит ли-должно ломить. потом я пожаловалась, что мне было после этого лечения больно. он стал лечить опять токами и вибрацией. особого облегчения не принесло. потом отправил на аппарат НКВД (как он сам называет) стал усиливать мою боль-ставились электроды на крестец, поясницу и подавался ток и усиливался так что казалось что болит во много раз сильнее аж до костей. потом единожды поставил иголки в точку боли.два дня так было. конечно после этого моя родная боль -это просто ерунда. сказал надо продолжать. но мне уже страшно и нехочется туда идти.
вот теперь по прошествии выходных,
имеем:
та же ноющая в пояснице боль при сидении, точно по середине . машину водить трудно-почему то усиливается именно в ней. немение ближе к копчику, чувство жжения, горения, отдает в спину этими же мурашками немеющими в точку ниже лопаток. после сна боль приходит постепенно, по мере сидения, хождения.
вопросы:
1) медикаментозное лечение дальше нужно?
2) посмотрела ссылки на лфк в подостром периоде. выполняю их без проблем и боли. может мне нужны какие то другие упражнения. те что в периоде ремиссии?
3) какие именно упражнение мне делать сразу после сна ? читала форум и поняла что важно именно после сна не вставая определенные упражнения делать. это так?
4) немного помогают кратковременные висения на турнике перед сном, можно? при этом поясница растягивается и ноет.
5) каковы должны быть мои следующие действия в лечении ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
ililo, здравствуйте!
Покажите докторам форума имеющиеся снимки, пожалуйста.
О том, как это правильно сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
 
лечение второго врача: дексаметазон, плацента композитум, ледокаин,траумель. уколы смешивал сам разные пропорции. лечил первые два дня на аппарате ваккумном с токами. ставились на поясницу, копчик , ощущалась вибрация и покалывания. по мере привыкания усиливалось. на третий день поставил вакуумные банки, было ощущение что даже кости в этот ваккуум вошли. подавал тоже ток и вбирации.
Очень странный набор манипуляций... Попросите Вашего доктора показать сертификат по мануальной терапии. Если его нет, ищите другого специалиста. Вам нужен квалифицированный мануальный терапевт, чтобы разобраться с источниками Ваших болей.
арханаидальная киста Тарлова 8*10мм
Если кто-то из докторов будет паниковать по поводу этой кисты, и, не дай Бог! предлагать оперироваться, почитайте вот это:
(Информация с сайта Международного центра нейрохирургии)
Ненужные операции на позвоночнике

Киста Тарлова

Приведем пример из жизни, произошедший в нашей клинике. Недавно пришлось повторно оперировать 26-летнюю больную из Одессы, которая неудачно оперирована в одной из нейрохирургических клиник столицы. Диагноз - киста Тарлова (киста канала позвоночника крестцового отдела). Операция привела к открытию кисты и опасному вытеканию спинномозговой жидкости, что вызвало менингит и формирование большой ликворной подушки мягких тканей (менингоцеле). Больной отказали в хирургическом лечении как по месту жительства, так и в Киеве. Международный центр нейрохирургии оказался последней инстанцией, где была выполнена сложная операция и остановлено ликворею. Но дело заключается не в сложности операции, а в том, что киста Тарлова вообще не требует хирургического вмешательства. Это доброкачественная бессимптомная аномалия, которая часто встречается у людей.

Недавно в Киеве успешно защитили диссертацию по вопросу целесообразности операций у таких больных. Киста Тарлова по ошибке попала в список модных, но не оправданных и часто опасных, операций. Ненужная операция в Украине получила юридическое оправдание. Даже не все нейрохирурги знают о нецелесообразности и опасности такой операции.
 

ililo

Новичок
разве источник боли не эти протрузии? я уже сидеть просто не могу. крестец ноет и ноет. ходила и к одному костоправу. он немного понажимал . пошатал меня лежачую, сказал поставил позвонки на место. но для меня ничего не изменилось.
спасибо Вам за ответы. отчаиваться уже стала..

да проживаю я в Татарстане. возможно вам известны какие нибудь мануалы здесь
 
разве источник боли не эти протрузии?
Совершенно не факт (хотя снимков вы пока не выложили). Часто похожие боли дают триггерные точки в мышцах. Их должен лечить мануальный терапевт. Но только методы там немного другие...
 

ililo

Новичок
Добрый день. Долго не отвечала. Ездили отдыхать на море. Плавать было не больно, вообще в воде ничего не болело. Но в остальном все так же. Перелет в сидячем положении вообще заставил лежать потом полдня. Ныла поясница. Упражнения по ссылкам делаю каждый день 1 раз (когда придется) после упражнений есть приятная усталость но не более.
Загружаю снимки (прошу прощения , у нас за окнами нет вида пустого неба, листва).
Жду ответов.
Спасибо.

P1020066.JPG P1020065.JPG P1020064.JPG

Попытка №2

И если раньше до гимнастики могло день не беспокоить, но теперь ноющая боль всегда в крестце есть.
P1020068.JPG P1020067.JPG

Извините если не пристойно. Но меня еще беспокоит что там где болит выглядит как ямочки. Так с двух сторон позвоночника. Покажу фото.
P1020073.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

ililo

Новичок
Добрый день, Уважаемые, пока жду ответов. назрело пару вопросов:
нужно ли делать КТ тазовой области на исключение каких либо опухолей? -это предположение врача последнего у которого лечилась в случае если его методика лечения не уберет боли, но я от него сбежала.
и
нужно ли перестать водить машину если боли при этом усиливаются? может я не правильно сижу?

и почему иногда боль уходит в ноги конкретно икры и колени - пульсацией.

и показаны ли мне хондропротекторы ?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

ililo

Новичок
Добрый день! жду и жду ваших комментариев по снимкам!
боли не проходят. они периодически лишь меняют характер. сегодня боли по бокам ягодиц. ноющие. и в где в середине крестца-копчика.
была у мануала. он "прохрустел" позвоночник, "проколол" мне болезненные точки, иглой проколол застывшие связки - как он объяснил , 1 на уровне поясницы где протрузии и в крестце одну справа-откуда всё и началось, после этого два дня поясница отваливалась, ныла. сейчас прошла неделя. сказал одного раза достаточно бывает чтобы отпустило . но у меня все так же.. есть смысл идти к нему повторно?

А для машины я заказала спец подушку -
podderjivaushhaja-podushka-.jpg

так как беспокоят еще ноющие боли в ягодицах и коленях и больше просто нет средств на платных докторов, пошла к терапевту, посмотрев мрт-она сказала у вас должно болеть)) но я настояла на анализах, дали на ревмо, срб, aclo и общий.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Похоже, ещё одна жертва сидячей жизни.:( Очень плохое сочетание длительного сидения и переохлаждения поясницы! Одним из постоянно провоцирующих факторов является асимметрия тела вследствие сколиоза.
Нужно искать нормального доктора, мануального терапевта, но без прибора НКВД. Пока ищете, принимайте НПВП и делайте регулярные разминки в рабочее время. Спина должна быть в тепле всегда.
По описанию похоже на мышечные проблемы, причём задействована уже не только спина-поясница, но и ниже.
Хондропротекторы здесь неуместны, в машине ездить можно, но необходимо как-то обустроить сиденье, чтобы было удобно. Можете повторить иглоукалывание, раз оно помогало, но без мануальной терапии или массажа, думаю, не обойтись.
 

ililo

Новичок
спасибо. врачом терапевтом выписан тексамен *1раз в день,я так поняла. и как долго на нем можно жить? я пока просто привыкаю-пока терпимо. стараюсь ничо не пить кроме витаминчиков.

я согласна на массажи и мануалов)где их взять то знающих)
все обычные тычут пальцем в мрт и говорят- а что вы мадам хотели-вот же диагноз)
я уже на все согласна. лишь бы помогло.
 

doc

Врач
Пейте тексамен пока нет нормального лечения. Если желудок проблемный, то нужно подстраховаться омезом.
Витамины группы В тоже можно.
И обязательно гимнастику!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У девушки сколиоз, а ни одного фронтального снимка нет, только боковые - непорядок.
Сначала нагрузка преобладала в местах верхнего прикрепления квадратной мышцы поясницы и (или) подвздошно-реберной. Постепенно, с годами она стала распространяться вниз по сухожильно мышечному меридиан, захватывая нижние области прикрепления этих мышц, а также отдельные пучки мышц таза... В перегруженных мышечных пучка стали появляться напряжения, укорочение , уплотнение, фиброзирование... Как следствие появились и боли при нагрузке, охлаждении и т. д...
Также изменения происходят и в связках, например болезненные я мойки - это проекция пояснично-подвздошной связки...
Посему, нужен просто хороший мануальный осмотр от ушей до пяток.. И по результатам этого осмотра работать с выявленными проблемами мышц и связок.. Кстати, на "попочном" уровне кроме мышц смотреть и крестцово- бугорную связку..
Работать без "хрустиков" , а то разболтают поясничку "к чертовой матери".. чисто мягкотканевыми (мышечными) методиками...
P.S. Протрузии здесь совершенно не при чем. .
 

ililo

Новичок
Добрый день. перед тем как искать мануала, я решила сдать анализы. ведь помимо постоянной поясничной боли еще болят колени , ноют, при ходьбе иногда тоже болят, левое больше. но все анализы оказались в пределах нормы, сдавала общий анализ и лейкоформулу, моча -все нормально,
СРБ=4 (норма 0-6) , потом какой то анализ АЕСТ =200 ( при норме 0-200 моль) рф-не сделали не было реактива..
ревматолог сказала вы молодая для артритов,артрозов, суставы не деформированы, не воспалены, движения не скованны, выписала структум 500мг *2р день 3мес и зарядку и найз) вобщем не приползла я к ней с палочкой как бабули-значит здорова:) в карте диагноз :РЕА
что делать с этим диагнозом?
 

doc

Врач
суставы не деформированы, не воспалены, движения не скованны
Это не значит, что они здоровы. Всё, что описала доктор, может и появиться спустя годы, если не лечить сейчас. Тем более, что коленки уже болят. Нужно обратиться к мануальному терапевту и сделать необходимые исследование - те, что он назначит, а не самой себе назначать.
Эффективность структума наукой не доказана.
 

ililo

Новичок
спасибо за ответ.
сама не назначала, пришла к терапевту-она назначила анализы. и то из-за моей настойчивости. пошла на поводу жалоб-а так хотела отмахнутся .
а какие исследования может назначить мануал ? тем более такого врача в госучреждениях нет. есть только в платных клиниках.
 
Сверху