Появился сколиоз в течении месяца одновременно с болями

doc

Врач
Это ягодичная мышца. Грушевидка так глубоко находится, что бывает докопаться проблематично.
 

ies

Активный пользователь
Это ягодичная мышца. Грушевидка так глубоко находится, что бывает докопаться проблематично.
Здравствуйте уважаемый dok. А может быть что из за этой большой ягодичной мышцы у меня таз перекошен. И все таки почему раньше эта мышца не болела, даже после тренировок, а сейчас после небольших нагрузок начинает болеть. Кстати я подозреваю что и пояснично-подвздошная на этой ноге у меня более слабая слабая (в интернете нашел тест)
 

doc

Врач
Здравствуйте!
Если не было серьёзной нагрузки ходьбой, то ягодичная скорее всего болит из-за поясницы. Это и квадратная и подзвздошно-поясничная мышцы - они синергисты. И в грушевидку, кстати, тоже может отдавать. Так что она тоже рано или поздно включается в порочный круг.
Если нашли тесты, то должны быть и приёмы растяжки. Включите их в свой комплекс упражнений.
 

ies

Активный пользователь
Ходьбы особой не было - не считать серьезной нагрузкой передвижение по саду.
Почему то в период обострения у меня боли были в пояснице слева, в том числе и кашлять было довольно больно. Сейчас же больше побаливает справа и чуть ближе к ягодице, в том числе и ПП справа слабее, чем слева. При выполнении упражнения - поднятие обеих ног в положении лежа на животе (из комплекса д-ра Ступина) чувствуется боль справа в тазу, а раньше этого не было.
 

doc

Врач
Поражение мышц поясницы как правило двустороннее, даже если всё начиналось с одной стороны. Просто какая-то из двух проявляется болью, а другая на её фоне не чувствуется. Если первая успокаивается в результате лечения или сама по себе, то может начать ощущаться вторая.
Это в теории. На практике могут быть и другие причины таких болей. Без осмотра можно только гадать.
 

ies

Активный пользователь
Мне пока остается пытаться с помощью упражнений восстановиться, не знаю правда как насчет перекоса таза, хотя вроде жена говорит, что поменьше. Ну и мануальный терапевт может быть что нибудь поправит.
Кроме поясницы еще и шея беспокоит (ну голова естественно) - слева ощущается болезненность, особенно при повороте головы влево до конца, периодически возникает тяжесть в голове, а сегодня я заметил, что иногда немного дергается слева щека, типа нервный тик какой то.
 

ies

Активный пользователь
Всем привет. Поясница вроде бы пока успокоилась. Вот только шея не совсем - бывает иногда тяжесть в затылке, болезненность при повороте головы влево до упора, шум в ушах (больше слева). Но шум уже давно у меня, как и проблемы с перекошенным тазом и похоже из-за этого дальнейшие проблемы с поясницей и шеей. Я думаю, надо как то выправлять таз, чтобы в дальнейшем избежать больших обострений с ПОП и ШОП.
Это как фундамент под домом - если фундамент перекосило, то и дом кривой будет и трещины могут пойти, а если фундамент исправить, то возможно и весь дом тоже потихоньку выпрямляться будет. (могу конечно и ошибаться :um:). правда не совсем уверен как надо этот фундамент править. Слишком много разной, в том числе и противоречивой информации в интернете, а неврологи и мануальные терапевты. у которых я был ничего совсем про это не говорят.
 

ies

Активный пользователь
Привет всем. Можно практически повторить свой предыдущий пост. Иногда (позавчера началось) бывает легкое головокружение, особенно когда меняешь положение головы - поворачиваешь, наклоняешь и иногда тяжесть в затылке. Поясница практически нормально, иногда небольшие боли бывают Из упражнений делаю приседания лицом к стене. руки за головой (стараюсь только за счет задней спирали тела: бицепс бедра, ягодичные, мышцы спины) И еще такое упражнение: жена встает ногами на ягодицы и я поочередно напрягаю и расслабляю их (ИМХО.тренирует ягодицы и выпрямляет постепенно таза).
 

doc

Врач
Не расслабляемся!
ЛФЛ и здоровый образ жизни никто не отменял. Остальное - по самочувствию.
 

ies

Активный пользователь
Не расслабляемся!
ЛФЛ и здоровый образ жизни никто не отменял. Остальное - по самочувствию.
Понял Андрей Петрович. Стараюсь не расслабляться

Вчера первый раз на волейбол сходил, пока все нормально, только немного мышцы ног побаливают (отвыкли за 3 месяца), но это боль от усталости .:)
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Хорошая разминка до игры поможет быть в форме. После игры - горячий душ для самых нагружаемых мышц (спина, ноги).
 

ies

Активный пользователь
Всем привет. После продолжительного молчания решил снова написать. Веду активный образ жизни в волейбол играю. Из упражнений делаю приседания 50-60раз в день , упражнения на растяжку поясничных и ягодичных мышц. И еще вот такое упражнение: жена встает ногами на ягодицы и я поочередно напрягаю и расслабляю их. Ну добавляю другие иногда. но это основа

Но продолжает беспокоить шея, после продолжительной работы на компе или ноутбуке, начинает уставать шея, а потом появляются неприятные тянущие ощущения в задней части.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
продолжает беспокоить шея, после продолжительной работы на компе или ноутбуке, начинает уставать шея, а потом появляются неприятные тянущие ощущения в задней части.
Учитывая успешность лечения ягодиц, может, и шею женой полечить?:) Только, конечно, не так радикально, не ногами, естественно.
И соблюдать все правила при работе за компом. Они многократно освещались на форуме.
 
  • Like
Реакции: ies
Сверху