Шейный остеохондроз, смещение позвонков

katarynka

Новичок
Здравствуйте! Плохое самочувствие началось в декабре 2007г. После постоянного ночного сидения за компьютером под форточкой (закрытой , но дуло) в неудобной позе, иногда поджав левую ногу, началась бессонница , головные боли, боли в шее, в следствие повышалось АД 130/85 (я гипотоник), качало, кружилась голова, тошнило.

Потом случился стресс, который перешел в вегетоневроз (постоянное чувство напряжения во всём теле, снималось ненадолго пустырником, страхи за здоровье, плаксивость, повышалось АД, трясло), при этом продолжала сидеть за компьютером днём, вела малоподвижный образ жизни с плохим питанием. На улице, в магазинах начинались ПА из-за постоянного головокружения и качания. К врачу не шла из-за качания и ПА.

Потом вроде стало нормализовываться, прошла бессонница. 11марта на руках умер домашний любимец, и началось: ревела два дня, на вторую ночь стали неметь левая рука и нога, страх возобновился, трясло, шатало. Стала сама бороться с ВСД: делала зарядку, принимала по утрам контрастный душ, помассировала шею и плечи игольчатым душем, стало очень плохо, по спине пробегали судороги, тошнило, появились прострелы в голову слева, слабость в руках, ногах, боли в шее, между левой лопаткой и позвоночником, в левом плече и левой руке.

Пришёл друг массажист-мануал, сказал остеохондроз, мышцы зажаты, размассировал мне шею. А на следующий день мне прострелило позвоночник и голову, подкосились ноги, думала умру. Увезли по скорой в НИИ Джанилидзе с корешковым синдромом. Кололи Мовалис, стало лучше, но сильная слабость, подкашиваются ноги. Д-з: ДДЗП, ВСД, Вертебро-базилярная недост-ть, Шейная грыжа.

30 апреля сделала МРТ:Физ.-й лордос выпрямлен. Антелистезы С2, С3, С4 1 степени. ДД изменения позв-ка С2-С7 виде снижения высоты дисков и интенсивности МР-сигнала от них с наличием краевых костных разрастаний у перед. и зад. краёв тел в этих сигментах, кот приводят к умеренному сниж. позвонк. отверстий. Дорсальных пролапсов дисков, копрессий спин. мозга и корешков нет. Ассимметрия ПА( D>S на 50-60%). Опред-ся извитость ЛПА сигмента С 4-5 и тела С7 с умерен.сниж. интенсивности мр-сигнала на данном уровне. Гипоплазия ЛПА.
Ношу вотротник Шанца 3 недели, шея затекла (надо ли его носить, если грыжи нет?). Слабость во всём теле, периодически подкашиваются ноги, слабость в руках. По левой руке и ноге пробегают мурашки, иногда сводит, больше слабость. Лёжа в течение 5-7 минут кружится голова, как будто диван подо мной качается.

Это синдом ВСД или шейного хондроза, такая слабость? В невропатологу пойду, но также прошу помощи на Вашем замечательном форуме, что со мной, чем я могу сама себе помочь? Носить ли воротник? Возможно ли вправить позвонки ЛФК или нужен остеопат?
Прошу прощения, что очень много написала, наболело за пол года, не знаю, что со мной.:cray:
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: шейный остеохондроз, смещение позвонков

Вы до сих пор страдаете компьютерной зависимостью?
И второе - описание МРТ полное? Не вижу ничего в нем о грыже. Откуда поставлена грыжа в диагнозе?
Третье - кто порекомендовал воротник? Все 3 недели постоянно носите??
Четвертое - подробнее о себе. На форуме есть рекомендации о том, что следует описывать.
 

katarynka

Новичок
Ответ: шейный остеохондроз, смещение позвонков

Мне 31 год. Рост 162, вес 82кг. Компьютерная зависимость присутствует, но после больницы за компьютером сижу очень мало, после него головная боль и боль в области шеи слева. Диагноз грыжа, поставленный в НИИ не подтвердился. Добавлю результат МРТ: Спинной мозг не изменён, Краниовертебральная область без особенностей. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Продолжение сосудистой программы: Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный. Дислокации сосудов, артериальных аневризм, Атериовенозных мальформаций, окклюзий не выявлено. МР-картина звитости ЛПА с умеренным снижением кровотока. Гипоплазия ЛПА.
Воротник ношу 3 недели, спала в нём.рекомендовал врач НИИ (был уверен, что грыжа) Сейчас на ночью снимаю. Днём снимала ненадолго, аккуратно поворачивала шею в стороны. Шея затёкшая, до боковых мышц немного больно дотрагиваться.
Не могу лежать на левом боку, начинает неметь левая нога и рука, свист в голове, больше слева.
Сейчас ещё беспокоит слабость в ногах (не постоянно), именно в икрах, будто ноги подкашиваются.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: шейный остеохондроз, смещение позвонков

Анализ крови не делали?
 

katarynka

Новичок
Ответ: шейный остеохондроз, смещение позвонков

Биохимия:
гемоглобин 154
эритроциты 4.96
лейкоциты 9,4
СОЭ 23
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: шейный остеохондроз, смещение позвонков

Скорее всего и ВСД со всеми вытекающими, и проблемы в шейном отделе позвоночника, да и гипоплазия присутствует. Вас нужно, по идее, и к неврологу, чтобы назначить сосудистые препараты, и к вегетологу, чтобы снять хотя бы для начала астенический синдром, и к вертебрологу.
 

katarynka

Новичок
Ответ: шейный остеохондроз, смещение позвонков

Пью сейчас ноотропил, кавинтон, мильгамму. Уже почти не качает, и усталости разбитости меньше, голова ясная. Я думаю высыпаться стала, во время ложусь, не поздно встаю.
Беспокоит чувство неприятное в левой половине тела: не немеет, тактильные ощущения как справа, но слабость, и как сводит что ли, то нарастает, то меньше. Это может быть из-за остеохондроза и смещения. Появилось во время стресса уже почти 2 месяца не проходит. В больнице врач говорил-это грыжа слева, а грыжи нет. Что это может быть?
А смещение 1 степени-это серьёзно? Воротник мне не снимать?
Я уже всё у себя передумала, даже на рассеянный склероз думаю.
Ипохондрик я жуткий. Простите.
 

katarynka

Новичок
Ответ: шейный остеохондроз, смещение позвонков

И можно узнать: гипоплазия-это что? Очень страшно?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: шейный остеохондроз, смещение позвонков

Гипоплазия - это аномалии развития, заключающиеся в недоразвитии ткани, органа, части тела или целого организма. Относится к врождённым порокам развития. Крайним её выражением является аплазия — врождённое отсутствие органа или части тела. Гипоплазия всего организма носит название микросомии или нанизма. Чаще встречается недоразвитие отдельных органов.

Но это четкое понятие и расшифровка этого термина.
Выложите снимки МРТ.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: шейный остеохондроз, смещение позвонков

у Вас по данным обследования гипоплазия левой позвоночной артерии, что означает: возможно ( не обязательно) ухушено кровоснабжение головного мозга. с этим отчасти омогут быть связаны симптомы заболевания.
 

katarynka

Новичок
Ответ: шейный остеохондроз, смещение позвонков

Но я жила же с этой врождённой гипоплазией 30 лет. Никаких проблем не было. Может это добавилось смещение позвонков+у меня самый настоящий невроз, на фоне него ВСД обострилась. Я права?
А смещение по снимкам серьёзное?
 

katarynka

Новичок
Ответ: шейный остеохондроз, смещение позвонков

Анатолий, Вы попросили выложить снимки МРТ. Я выложила. Хотелось бы узнать Ваше мнение о моём диагнозе.
 
Сверху