Компрессионный перелом. Мнения врачей разделились

Еленаl

Новичок
Здравствуйте!
8 марта ребёнок (мальчик , 12 лет) катался с горки, слетел с плюшки и ударился. Была боль, но через минуту встал, дошёл до машины.
Сразу сделали R-грамму. Заключение:компрессионный перелом 1-го поясничного позвонка 1-й степени. Другой ренгенолог по этому же снимку диагностировал перелом 12 грудного и 1 поясничного 1-й степени. Лечащий врач по снимку предположил, что перелома и вовсе нет, что клиновидность возрастная.
Спина немного побаливала первый день при поворотах на кровати. Лечились дома: 2 недели постельный режим+ЛФК+Альмаг, затем 2 недели в корсете ходил, гулял, не сидел совсем, ЛФК 2 раза в день. Совершенно ничего не беспокоило. Ласточку, лодочку держал без труда.
Ровно через 4 недели по собственной инициативе сделали МРТ. Врач, которая делала описание очень сильно удивилась диагнозу перелома, сказала, что его нет и никогда не было, что клиновидность позвонков отношения к перелому не имеет. Сказала снять корсет и жить обычной жизнью.
Но травматолог, который нас наблюдает, усомнился , велел снова надеть корсет, не сидеть.
После этого мы проконсультировались ещё у нескольких ортопедов-травматологов. Мнения координально противоположные. Одни говорят, может был перелом и надо поберечься, другие - что не было. Я в замешательстве полнейшем. Сейчас выложу описания ренгенограммы и МРТ.
Ренген от 8.03.14: Лордоз выпрямлен. Тела Th XII и L 1 клиновидно деформированы. Высота передних отделов снижена до 2мм.
Заключение: компрессионный перелом Th XII и L 1 первой степени.
МРТ: На серии полученных МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника лордоз сглажен, определяется минимальное снижение высоты тел Th XII - L 2 позвонков с формированием клиновидной деформации:
Th12- высота передних отделов 1,8, высота задних отделов 1,6см;
L 1 - высота передних отделов 1,4см, высота задних отделов1,9см;
L 2 - высота передних отделов 1,7см, высота задних отделов 2,0см.
Ликвородинамика не нарушена.
Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них по Т2 ВИ сохранены.
Дорзальных грыж и протрузий межпозвонковых дисков не определяется.
Просвет позвоночного канала обычный.
Сигнал от структур дистальных отделов спинного мозга не изменён, контуры его ровные чёткие структура однородная.
Определяются дефекты Шморля тел Th XII - L 5 позвонков.
Сигнал от костного мозга позвонков с признаками дистрофии.
Заключение: МР картина задней клиновидной деформации тела Th XII позвонка, передней клиновидной деформации тел L 1 , L 2 позвонков. МР картина начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений.
Что же нам теперь делать?​

МРТ:

DSC00700.JPG DSC00701.JPG DSC00702.JPG DSC00703.JPG DSC00704.JPG DSC00705.JPG DSC00706.JPG DSC00707.JPG DSC00708.JPG DSC00709.JPG DSC00710.JPG DSC00711.JPG DSC00713.JPG
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Каждый видит то что хочет видеть на снимках. Для Вас - компрессионная деформация - это когда высота тела позвонка спереди и сзади различная (исключение только 5 поясничный, у него в норме высота спереди больше чем сзади и это для того чтобы человек мог ходить на двух ногах).
При клиновидном переломе - только одна сторона тела позвонка уменьшается, а все остальные 3 остаются неизменными.
При компрессионном переломе - идет уменьшение высоты тела позвонка со всех сторон и увеличение диаметра.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Перелома нет, есть компрессионная деформация Th12 и L1
 

Еленаl

Новичок
Спасибо большое за ответ! Но чем то эта деформация вызвана, можно ли это определить? Это может быть старый перелом? Или этот за месяц так хорошо сросся? Куда нам двигаться дальше? Раз перелома нет, то и носить корсет и не сидеть смысла сейчас нет? Можно ли заниматься спортом? Нужно ли сделать какие-то ещё дополнительные обследования? Мальчишка молодой и начинать жизнь с больной спиной очень не хотелось бы. Сейчас его ничего не беспокоит, но что предпринять сейчас, чтобы его и в дальнейшем ничего не беспокоило?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Но чем то эта деформация вызвана, можно ли это определить?
В даном случае - травмой.
Это может быть старый перелом?
Нет.
Или этот за месяц так хорошо сросся?
Нет.
Куда нам двигаться дальше?
Необходимо укреплять мышцы спины и формировать/поддерживать анатомическую форму позвоночника с всеми изгибами.
Раз перелома нет, то и носить корсет и не сидеть смысла сейчас нет?
Корсет нет смысла, поскольку в нем мышцы теряют тонус - а их необходимо укреплять. Сидеть можно, только подкладывать под поясницу небольшую подушечку, чтобы сформировать изгиб вперед (лордоз).
Можно ли заниматься спортом?
Да - как только укрепит мышцы спины (2-3 мес.).
 

Еленаl

Новичок
Позвонки должны восстановить со временем свою прежнюю форму или такие клиновидные и останутся? Как отслеживать динамику выздоровления? Когда обычно в подобных случаях наступает полное выздоровление?
 
Сверху