Вздутие и подкожное шевеление шейного отдела позвоночника

Здравствуйте!
Мне 59 лет.
Скажите пожалуйста, в связи с чем возможно вздутие и пошевеливание в шейном отделе позвоночника? Грубо говоря, как будто под кожей что-то шевелится. Всё это сопровождается сильными многолетними болями...(вздутие то проходит, то появляется). А также как быть, если тот самый позвоночник от легкого массажа, когда спина побаливала, от неверного нажатия, стал очень сильно болеть, что продолжалось годы.
Массаж в этом случае недопустим. Испытав такие боли человек не подпустит больше никого к болящей спине.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Светлана Златова, здравствуйте!
Возможно, описанные Вами симптомы позволят докторам форума составить представление о том, что с Вами происходит.
Давайте поможем им разобраться.
Как давно Вас беспокоят подобные ощущения?
Что-то предшествовало их появлению?
Обращались ли Вы к неврологу с жалобами на боли в шейном отделе?
Назначались ли рентгенологическое обследование или МРТ?
Если у Вас имеются снимки, пожалуйста, покажите их докторам.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
 
Боли беспокоят более 10 лет. Помочь не могут врачи, которые смотрели. Пытались сделать снимок головы (сильные головные боли, бывает полегче), сказали сделать его невозможно, так как сжаты мышцы головы и они не смогут на снимке увидеть то, что им нужно.
Ставили диагноз остеохондроз и позвоночную грыжу, но никто не объяснил толком почему движения в шейном отделе под кожей...
Может какие-то обезбаливающие посоветуете... Искала в интернете и похожей истории не нашла.
 

doc

Врач
"Вздутием", которому много лет и оно то появляется, то исчезает, вполне возможно действительно является мышца. Чтобы сказать наверняка, нужно увидеть и пощупать.
Попробуйте нам помочь с диагностикой, пощупайте это образование - его плотность и болезненность. И попросите домашних Вас сфотографировать, раз рентгенологи спасовали:). Кстати, откуда появился диагноз грыжа?
Есть ли ограничения в движении в шейном отделе? Опишите точную локализацию боли - затылок, лоб, виски. Время появления в течении суток, может, что-то её провоцирует и что помогало? Какие обследования имеются?
 
Ставили диагноз остеохондроз и позвоночную грыжу, но никто не объяснил толком почему движения в шейном отделе под кожей...
Для подобных объяснений есть специальный доктор - мануальный терапевт. Вас надо смотреть очно.
 
Вздутие на ощупь похоже на шланг, наполненный водой, бывает то плотнее, то мягче. При прикосновении само вздутие не болит, но сжимает голову (вся волосяная часть), лоб...Бывает не пошевелить кожей головы, сковывает. Замечаю, что часто связано с переменой погоды, тогда сильнее зажимает,
По поводу ограничений в шейном отделе: с трудом поднимаю голову вверх.
"Крутит" грудная клетка, под рукой...боль идет под лопатки с левой стороны и на голову. Сильно сжимает затылок, когда поднимается давление.
 
Скажите, пожалуйста, по моим описаниям, хотя бы очень приблизительно неужели нельзя предположить из группы хотя бы каких лекарств искать мне обезбаливающее? Должны быть это анальгетики или снимающие спазм или противовоспалительные или миорелаксанты? Ибупрофен мне почти не помогает, Аркоксиа выписала врач, я не почувствовала облегчения. Я понимаю, что на расстоянии диагноз не поставишь, но хотя бы подскажите направление, в каком мне искать помощи. Может есть какие-то более сильные лекарства, применение которых я могла бы предложить и обсудить с моим врачом.
 

doc

Врач
Если Вашему врачу нужны подсказки от пациента, то смысл к нему обращаться?
Попробуйте всё же показаться мануальному терапевту. Может, лекарства и не понадобятся.
 
Сверху