Нужен совет по стратегии лечения: множественные протрузии

Pavel_zp

Пользователь
Здравствуйте

Забрал только что общий анализ:

IMG_1952.jpg

Ревмопробы только завтра отдадут.


Сегодня утром было странное ощущение: голова справа в лобной части болела, 1-3 пальца на левой руке сильно онемели и слева от губ ротовая полость онемевшая была. Через время прошло (может отлежал). Я сходил по делам и сделал длительную прогулку и боль ушла :)
 

Pavel_zp

Пользователь
ревмо пробы:

IMG_20140411_192152.jpg

терапевт сказала, что ок. На спид тоже ок.

температура уже не прыгает выше 37 (обычно 36,8-37), спина тоже не хватает супер сильно и я эхинацею пью на всякий случай. Может еще Картиджен форте добавлю (для нервов в руке еще параллельно прозерин, Нуклео ЦМФ -> келтикан, нейрорубин).

Пока много не сижу (хотя завтра 4 пары заочки). Возникает все-такие небольшое давление в пояснице и в левой ноге (ягодица, икра, пятка) немного пропадает уверенность. Если много ходит, то могут занеметь 2 и 3 палец на правой ноге как-будто в бинт замотанные и внешняя часть стопы (после операции только 4 и 5 не восстановились и немели чуть-чуть).

В груди при отлонении вправо при ходьбе покалывает. Но если периодично прогибаться и напрягать мышцы спины, то там что-то прохрустывает и на продолжительное время пропадает это ощущение. От сидения такого нет

С шеей как повезет
 

Pavel_zp

Пользователь
По совету здешних специалистов пошел в областную поликлинику (там развиваются отделения мануалки, кинезиотерапии и т д. В нейрохирургии тоже сказали, что это отделение, наверное, лучшее в городе.

В общем сперва вертебролог (сильно у него шеей вертел) сказал, что положет к ним, где лечат болезни больше физически, а не лекарствами. Но потом вынесли заключение, где написано, что не кладут (МТ, тракция - не показаны).

Отправили к нейрохирургам - они сказали, что по их части ничего нет и ничего не написали. К неврологу - сказала, что она вообще по инсультам и сосудам. Но может положить к уколо-капельничное отделение (больше по инсультам ) на стационар (10 процедур).

Одел тяжелую теплую одежду (пальто и шарф) и по дороге домой сделал прогулку большую. Пока шел шею у основания прихватило (тупая ноющая тяжесть и не отдающая как обычно влево) так, что я думал, что домой не смогу дойти.

Снял одежду полегчало. Шея вся хрустит. Отлеживание в течении часа не помогло. А вот встал и повертел и остался в вертикальном положении и стало нормально. Шея уставшая хрустит, но

Вчера от сидения в кресле поясница тоже давила неприятно.
Сижу и думаю, что дальше делать. Подскажите, пожалуйста :faq:

Модератор: сообщение отредактировано, согласно Правил форума.
 

Pavel_zp

Пользователь
Так пока не посидеть толком. Не буду же постоянно ходить или лежать. :)

Чуть позже, попробую еще к зав отделения у них попасть. Может даст полезный совет.
 

Pavel_zp

Пользователь
Понял. Спасибо за совет.

Узнаю про это в областной (но там домой не отпускают). В районной все равно делают "абы делать" + еще взятки надо дать, чтобы взяли.

Сегодня целый день на ногах и впервые неприятные ощущения в пояснице и неуверенность в левой ноге от ходьбы. Как с бомбой в спине сегодня: схватит сильнее или не схватит :(

Скажите, пожалуйста, что такое про шею написано:

Склерозом замыкательных пластин, с участками субхондрального склероза в телах позвонков.

шея много хрустит при движениях, а при легких поворотах внутри я слышу звук как-будто шеткой по полу трут. Это можно исправить?
 
Последнее редактирование модератором:

Pavel_zp

Пользователь
Здравствуйте, доктора.
Хотел спросить, а могут ли "рассасываться" со временем остеофиты? По сравнению с 2007 они появились и стали на снимках очень большими. Это же грозит спинозом?

Как я понял, пока есть экструзия, будут и остеофиты расти. В 2007 диски на снимках были светлые, а на 2014 уже темные "мертвые"
Полмесяца было улучшение + я на брусья полез, а теперь опять вернулось :( Пока травматолог из-за руки не разрешает турники и особо брусья

П.С. Пока сессия и выпускные, а потом поеду в другой город для консультации.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
...Хотел спросить, а могут ли "рассасываться" со временем остеофиты? По сравнению с 2007 они появились и стали на снимках очень большими. Это же грозит спинозом?
Как я понял, пока есть экструзия, будут и остеофиты расти. В 2007 диски на снимках были светлые, а на 2014 уже темные "мертвые"...
Кость не может рассосаться...............
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Спинозом, очевидно-стенозом.
Остеофиты, как и "темные" диски - невозвратимы.
По поводу невозвратимости дегенерации дисков как я понимаю, у ученых раз на раз не приходится в их исследованиях...
 

Pavel_zp

Пользователь
Спасибо за ответы. Жаль, я думал, что если пролапс уйдет сам или хирургически, то организм "съест" лишние раздражающие костные разрастания.

темные диски - это "высохшие" и лопнувшие, как я понял? У меня 1 такой. Может со временем чуть всосет жидкости. Все-таки плаваю, брусья прямо в комнате и т д.

Начал ходить в бассеин (посмотрел видео в интернете как плавать на спине и научился) 2 раза в неделю. Пока все ок. И шее помогает.


P.S. Только "Синдром кубитального канала" в правом локте не радуется плаванью по 50 минут.
 

Pavel_zp

Пользователь
Из окружающих тканей. Ну я имел ввиду, что идет же растяжение столба
 

Pavel_zp

Пользователь
Всем здравствуйте

В общем отчитаюсь о состоянии

Плаваю 2 раза в неделю. На спине около 2-2,5км за 40 минут (почти без перерывов). Только сказали, что ноги сильно опускаю вниз и прогибаю спину. Возможно немного реже буду ходить (хронический эпикондилит еще не прошел)

Улучшений особо не было. Вроде стабильно. Но последнюю неделю что-то сильно в позвоночнике в пояснице давит и левая нога слегка немеет (как-будто ее тренировал). Сегодня с утра уже такое состояние. Сижу мало.

Гимнастику пока не делал 2-3 мес. Иногда от нее хуже было. Дома на брусьях каждый день отжимаюсь или вешу по 1-2 минуте подогнув ноги вперед.

Сегодня почитаю о гимнастике на сайта доктора Ступина.

Пока такое ощущение, что все опять идет к операции.


Шея и грудь вроде ок. Грудь только во время щироких замахов на плаванье дает о себе знать

Месяц назад от давления в пояснице иногда помогало, если при висе на брусьях отпустить таз и чтобы там что-то хрустнуло. Больше не хрустит и не помогает.

Еще веду календарь. Помечаю там, когда давит, чтобы иметь какую-то статистику и наблюдать динамику.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху