Нужен совет по стратегии лечения: множественные протрузии

Pavel_zp

Пользователь
Здравствуйте!
В моем городе лечение позвоночника не очень развито, поэтому хочется услышать мнение здешних профессионалов-врачей.

Заранее извиняюсь, что много написал. Хотел предоставить максимум информации.

Мне 26 лет (1988 г р). 185см. Примерно 75-80кг. Работаю дома за ПК

С 3 по 8 класс занимался классической борьбой в самом тяжелом весе. Всегда был очень толстым (8 класс 185см и 115кг). С 15 лет много сидел за компьютером и таскал тяжести при постройке дома.

В 19 лет (2007г) подскользнулся на льду и упал спиной на бугор. Стало тяжело при ходьбе разгибать правое колено. Отдавало вверх. Весь год врачи мне лечили колено. Продолжал носить стройматериалы. В декабре не смог встать с постели. Очень болела поясница в любом положении, немела нога, но не весела. Сделали операцию.

IMG_1925.jpg IMG_1927.jpg IMG_1928.jpg

Реабилитации никакой не было. Сказали не сидеть некоторое время и все.

Через полгода пошел в тренажерный зал. Не понимал, что грыжи бывают не только от падений. Становую не делал.

В 2010 крутил атлетический блин и кольнуло в груди. Ночью не мог дышать. Утром отправился в больницу с жуткой болью (думал, что опять операция), но прошел 1 км и боль исчезла полностью. Появлялось очень редко малое неудобство, когда смотрел на свои пальцы на ногах.

Начал делать приседания в Гак тренажере, а весной 2011 и прыгать на скакалке до часу в день. Летом 2011 начала сильно ныть поясница. Сделал КТ:

IMG_1946.jpg IMG_1918.jpg

Делали сухое вытягивание, массаж, ультразвук и магнит.

Появились мурашки в 1-3 пальцах обеих рук (шея не болела). Сделал МРТ шеи.

IMG_1931.jpg IMG_1932.jpg IMG_1933.jpg

Шею врачи лечить отказались. Сказали, что будут трогать когда станет хуже. Был в центре Евминова (и доска недолго у меня была) и там профессор мне начал вытягивать шею. Стало хуже – я отказался это делать. Мурашки со временем исчезли.


В 2013 осенью ходил на курсы с неудобными стульями и обострилась поясница. Прописали мазать и на массах. Заодно эпикондилит правой руки обострился и я перестал дома заниматься на турниках и брусьях.

Зимой 2014 резко обострился весь позвоночник. От тяжелой шапки и шарфа ужасно болела шея. Как-будто клином давило слева в основание шеи. Появились мурашки. В поясницу что-то очень сильно давило. А при отклонении в правую сторону кололо в грудной клетке внизу. Мне прописали уколы Сенарту и нейрорубин. В 1 день мне стало совсем плохо в пояснице, думал что прорвало диск. Была температура 38,2 и меня посыпало. Побывал у 3 врачей (и в областной). Везде сказали, что все нормально и рефлексы нормальные.

Походил на массаж, ультразвук с гидрокортизолом, магнит, смт. Стало намного лучше. Но после 7 сеанса я подхватил в их отделении (карантин) сильное ОРВИ и не прошел до конца. 2 недели отлеживался с 38* (выписался, анализ крови ок). Прошло больше месяца, но температура до сих пор бывает 37,1-37,3

А потом мне на правую руку наложили гипс от эпикондилита. Мне очень сильно он давил лямками слева на шею и постоянно меня клонило в правую сторону. Очень сильно стало болеть в грудном отделе. Было невозможно сидеть. В пояснице было такое ощущение, что слегка отсидел копчик. Делал гимнастику, как мог. Гипс сняли 3 недели назад.

На позапрошлой неделе грудь стала болеть меньше, но были приступы давления в поясницу (меньше чем зимой. До носков наклонялся и боль не увеличивалась), которые меня пугали. Мог проходить 10 км, сесть дома за ПК и через 1-2 часа приступ.

Я последние 2 недели в основном или ходил, или лежал. Стало лучше. Также на прошлой неделе похолодало и опять зимняя шапка и шарфик. Пару дней шея болела и сейчас вот печатаю, а она очень ноет от усталости хотя 3 года не мучала. Иногда, если отклонюсь вправо, то в груди или сильно кольнет, или хрустнет, но потом ок.


Сделал МРТ всего позвоночника и головы (с головой ок). Исследователи сперва сказали, что все без изменений, а как вынесли, то я вообще расстроился. :(

Шея:

IMG_1940.jpg IMG_1941.jpg IMG_1942.jpg

Грудь:

IMG_1937.jpg IMG_1938.jpg IMG_1939.jpg

Поясница:

IMG_1934.jpg IMG_1935.jpg

3я картинке по ссылке. Больше в тему нельзя картинок загрузить
https://www.dropbox.com/s/v1dpntvbo6v192t/IMG_1936.jpg

Как я понял, 1 ушла, 1 лопнула, 1 компенсировалась остеофитами.


С сегодняшнего дня по-немногу начал сидеть. Вроде с поясницей хорошо все, но еще не уверен, потому что мало сижу.


Подскажите, как мне лечиться и сильно ли запущенное состояние? 26 лет а уже такое :( Сходил к врачу, а там предлагают только 20 сеансов неокарипаина на поясницу и "ищите в интернете кинезиотерапию и учитесь". А что делать с другими отделами?

Особенно пугает ситуация с шеей. Ее очень сложно оперировать, а лечить никто не хочет. Слишком уж она прогрессирует даже без нагрузок.
Заранее большое спасибо за советы!

П.С. В 2011 мне в отделении дали гимнастику. Я ее все годы делал. Но оказалась, что для шеи она была очень вредное (закидывать голову назад, прокатывать по плечам и тянутся ушами к плечам)

У меня плохое зрение, поэтому я со школы постоянно тяну шею. Но последний массажист мне сделал замечание и я слежу за шеей. Главное не нагибать ее и тогда все более-менее нормально

От гимнастики пресс и мышцы спины, вроде, сильные. Лодочку 2-3 минуты держать не проблема.
 

Pavel_zp

Пользователь
Доктор Ступин, непонятная ситуация. Я никак не могу уловить постоянство симптомов. каждую неделю по-разному. Сегодня прошелся (10 км) и при наклоне вправо терпимо кололо слева внизу груди. После нескольких раз уже не повторялось. По сравнению с тем, что было 3 недели назад - пустяк.

Сейчас 4 часа поработал за ПК (3 раза гиснастику делал (лодочки (3х20раз), подъемы таза лежа на спине, кошка-собака)) и чувствую, что в пояснице от сидения на уровне l4-l5 (больше с левой стороны) начинает слегка давить в позвоночнике.

Ну и пока печатал (по работе я очень редко печатаю), то очень сильно закаменела шея в основании слева. Потом походил и стало ок. Сейчас вот печатаю вам ответ, глядя на клавиатуру, и опять шею сковывает. Прямо мышцы щипаю, чтобы расслабились.
 
То есть нет специфических жалоб.
Получается по снимкам у вас, все как у всех!
Жалоб указывающий на страдание конкретное, отсутствуют.
Явно будет неспецифический миофасциальный синдром.
Боюсь будет сложно подобрать специфическое лечение к неспецифический проявлениям.
Скорее в основу лечения ляжет не специфическое лечение:
- организация рабочего места и времени
- лфк
- массаж
- упокоение нервной системы
- повышение терпимости
 

Pavel_zp

Пользователь
Спасибо вам за советы.

Обострения я уже перележал. Хотя за 3 года меня даже близко так сильно не мучало, как этой зимой и весной. Перестал заниматься на турниках из-за руки и прямо капец какой-то наступил.

Пока я почти не сижу. Поэтому поясница не хватает.

С экструзией надо что-то делать? Как я понимаю - это разорванный диск. Он заживет или его нужно зашивать?

Еще я не очень понимаю откуда такое ухудшение с шеей. Я же не таскал нею тяжести, а там еще 1 большая протрузия и смещение диска. Не знаю, что с ней делать и как укреплять.


- упокоение нервной системы
- повышение терпимости
Болевой порог у меня низкий.
 

Pavel_zp

Пользователь
Леонид Михайлович, а зачем к нему идти?
Кровь я сдавал месяц назад после ОРВИ. Было все ок.
а зачем к нему идти?
Почитал в интернете для чего. Тонзиллит хронический есть. Схожу к терапевту, чтобы выписала направление на анализы, если это нужно
 
Последнее редактирование модератором:

Pavel_zp

Пользователь
Записался на них

Сегодня шея в основании слева начала мучать: то попускает, то как-будто тяжесть. Попробовал много сидеть (с перерывами). Слегка в левой ягодице и пятке непонятное ощущение возникает.

Стоит ли делать элефтрофорез №20 с неокарипазимом на поясницу (хотя именно сегодня больше шея беспокоит)? В интернете есть отзывы про карипазин и то спорные.
 

Pavel_zp

Пользователь
Он уже отписался в этой теме. Может еще заглянет...
Спасибо за совет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Возможно... Но стоит спросить.
Ссылка на сообщение - в правом верхнем углу поста.
При наведении курсора появится всплывающая кнопка Постоянная ссылка.
Скопируйте и вставьте в личный профиль врача, Павел.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Доктор Ступин обучался мануальной терапии именно в Запорожье, Павел. А Вы пишете мне, что в там плохие врачи.
Запорожская школа мануальной терапии является лучшей на Украине. И очень странно, что Вы не можете найти у себя в городе нужного специалиста.
 

Pavel_zp

Пользователь
Владимир, мне в 2011 зав отделения неврологии в 9-ой б-це сказала, что к мануалам не стоит ходить:
  • поясница уже прооперирована - мануалку нельзя
  • шея - слишком "тонкое" место, чтобы там что-то вправлять/дергать.
Я спрашивал у соревнующихся спортсменов (пару тяжелоатлетов), но они сказали, что многие врачи уехали в другие города и посоветовать некого.

После выписки в 2011 году ходил на пару сеансов к "гуру" китайской медицины с иголками (в снимках он не разбирался, но все хвалили его). Но он мне так дергал и давил шею, что массажист сказал, что у меня на шее аж синяки и я сбежал. Наверное, там и получил сдвиг позвонка в шее.
 
Владимир, мне в 2011 зав отделения неврологии в 9-ой б-це сказала, что к мануалам не стоит ходить:
  • поясница уже прооперирована - мануалку нельзя
  • шея - слишком "тонкое" место, чтобы там что-то вправлять/дергать.
Я спрашивал у соревнующихся спортсменов (пару тяжелоатлетов), но они сказали, что многие врачи уехали в другие города и посоветовать некого.

После выписки в 2011 году ходил на пару сеансов к "гуру" китайской медицины с иголками (в снимках он не разбирался, но все хвалили его). Но он мне так дергал и давил шею, что массажист сказал, что у меня на шее аж синяки и я сбежал. Наверное, там и получил сдвиг позвонка в шее.
Мануальная терапия делается на функциональных блоках и операция не имеет к этому никакого отношения.
Шея место обычное.
А почему Вы решили, что там есть сдвиг какой-то.
Описанное Вами при обследовании, считай стандарт, так если не всех, то у многих.
 

Pavel_zp

Пользователь
Раньше сдвига не было. А теперь на МРТ 2,5 мм за 3 года. Я же тяжести не таскал ею. Гимнастику каждый день делал минимум 2 раза. Но не знал, как шею безопасно "закачивать" и укреплять.

Вообще я грыжи в шее тогда случайно нашел. Только легкие мурашки были в пальцах.

А в этом году впервые начало шею хватать. Боли в руке нет. Просто в основании шеи все каменеет и такое ощущение, что штангу в 50кг туда кладут. И проходит, если часа 2 полежать на правом боку. Но такое в основном от тяжелой шапки или если долго писать.
Шея место обычное.
Страшно ее доверять кому-то. Велики последствия ошибки, если неправильно сделают.
 

Pavel_zp

Пользователь
Я думал, что он размягчит L4-L5, который, наверное, зимой и лопнул. Жаль. А то я обрадовался сообщению доктора Ступина в 1 теме:
У меня нет положительных отзывов о Карипазиме, у меня есть правда (моя правда).
Карипазим одна из методик в комплексном лечении грыжи диска, с далеко невыраженным эффектом. По мнению автора, эффективность 85%, по данных моих пациентов не более 65%. Правда Автор применяет методику с острого периода, а я не отказываю пациентам только в случае их отказа от операции.
Если человек боиться операции больше, чем боли, то нельзя оставлять его без лечения, даже если он исчерпал возможность медикаментов и физиотерапии.
По принципам доказательной медицины, применение препаратов с недоказанной эффективность (по математически и практически признаным методикам) - невозможно. В нашей стране, применение препаратов пока возжно при меньших требованиях, поэтому многие врачи поступают по принципу - если доказанной НЕэффективности нет, применять можно.

Отзывы тоже 50/50.
Модератор: удалена ссылка на сторонний ресурс.
Я к врачу ходил и единственное, что из процедур назначили - это неокарипазим на поясницу и всё. :(
Как только рука заживет, пойду на плаванье.

Сегодня, кстати, тоже устроил поход на примерно 10 км.

Во время ходьбы в грудном отделе лучше не нагибаться в правую сторону - покалывает в груди сзади снизу слева (а вот от сидения уже не беспокоит). И L5-S1 немного дискомфорта впервые доставила: небольшое пульсирующее опоясывающее неудобство справа в самом низу спины. Но это терпимо. После операции 3 года терпел.

Шею все равно прихватило у самого основания слева. Причем, когда лежа на боку читал. После этого весь день то прихватит, то отпустит. :(

Спасибо врачам, что уделяете внимание с вашей занятостью. :super:
 

Pavel_zp

Пользователь
Здравствуйте
Подскажите, нет ли тут опасных упражнений?

IMG_19501.jpg

Крестиками отметил то, что никогда ни делал. А зелеными галочками, что делаю сейчас, когда обострение

Еще хотел спросить. Я в одной статье читал, что некоторые структуры позвоночника растут (не в высоту) и активно обновляются до 28 лет. То есть до этого времени раны после операции лучше заживут, чем где-то в 32-35?

Знаю, что лучшая операция та, которая не состоялась.
 
Сверху