Месяц после операции: всему своё время или же усилия над самим собой?

Simos

Врач-нейрохирург
Причина болей в спине спондилоартроз, больше выражен на уровне L5-S1 слева, по поводу грыжи на уровне L5-S1 справа - снимки идентичны. Рекомендована консультация нейрохирурга для решения вопроса о повторной операции. Для купирования фасеточных болей показана денервация фасеточных нервов.
 

Мираня

Пользователь
Причина болей в спине спондилоартроз, больше выражен на уровне L5-S1 слева, по поводу грыжи на уровне L5-S1 справа - снимки идентичны. Рекомендована консультация нейрохирурга для решения вопроса о повторной операции. Для купирования фасеточных болей показана денервация фасеточных нервов.
:( как же так..а что значит"Для купирования фасеточных болей показана денервация фасеточных нервов?" Идентичны? Вроде разные снимки выложила, до и после..Странно
 

Simos

Врач-нейрохирург
Причина болей в спине спондилоартроз, больше выражен на уровне L5-S1 слева, по поводу грыжи на уровне L5-S1 справа - снимки идентичны. Рекомендована консультация нейрохирурга для решения вопроса о повторной операции. Для купирования фасеточных болей показана денервация фасеточных нервов.

При сохраняющемся некупируемом болевом корешковом синдроме в правой ноге показана повторная дискэктомия, с целью купирования спондилоартралгии на фоне фасет-синдрома (спондилоартроза)-параартикуллярная тест блокада на двух смежных уровнях L4-L5, L5-S1слева, при положительном результате радиочастотная деструкция фасеточных нервов на этих уровнях.
 

Мираня

Пользователь
При сохраняющемся некупируемом болевом корешковом синдроме в правой ноге показана повторная дискэктомия,с целью купирования спондилоартралгии на фоне фасет-синдрома(спондилоартроза)-параартикуллярная тест блокада на двух смежных уровнях L4-L5,L5-S1слева , при положительном результате радиочастотная деструкция фасеточных нервов на этих уровнях
Но нога у меня не болит так, как болела до операции..Ну онемение не прошло до конца на ступне (мизинец,боковая часть ступни), бывает тик иногда, а так только спина болит, поясница больше всего и грудной отдел..
Понятно, что грудной отдел, там другое, поэтому и болит..=(
 
Гемангиома тела ТН6 8 мм(это,как я поняла, опухоль?((
Пугаться ее не надо. Она не растет и не опасна.

На мой взгляд, реабилитация идет нормально, надо продолжать в том же ключе. По поводу жидкости обратитесь к оперировавшему Вас нейрохирургу.
 

Мираня

Пользователь
Пугаться ее не надо. Она не растет и не опасна.

На мой взгляд, реабилитация идет нормально, надо продолжать в том же ключе. По поводу жидкости обратитесь к оперировавшему Вас нейрохирургу.
Сегодня я была у оперировавшего меня врача и он сказал, что никакой грыжи нету, а по поводу жидкости, сказал, что это к гинекологу мне надо. Что мне надо сделать КТ насчёт гемангиомы и ложиться опять к нему на лечение..Леонид Михайлович, а вы видите грыжу на снимке?Он сказал, что там всё чисто, а то, что выпирает(я спросила про кусочек,который был до операции большим)это, шов и тем более отёк..Как вы считаете? А отёк,это нормальное явление после операции?
 

Alexandr.

Пользователь
Сегодня я была у оперировавшего меня врача и он сказал, что никакой грыжи нету, а по поводу жидкости, сказал, что это к гинекологу мне надо. Что мне надо сделать КТ насчёт гемангиомы и ложиться опять к нему на лечение..Леонид Михайлович, а вы видите грыжу на снимке?Он сказал, что там всё чисто, а то, что выпирает(я спросила про кусочек,который был до операции большим)это, шов и тем более отёк..Как вы считаете? А отёк,это нормальное явление после операции?
У меня аналогичная ситуация в части результатов повторного раннего МРТ(https://www.medhouse.ru/threads/22080/), я так понял в результате, что действительно не стоит торопиться его делать и тратить зря деньги, но об этом не предупреждают....Оно только портит настроение и общий фон моральной реабилитации...Думаю надо понимать, что тело порезали и естественно ему это мягко сказать не нравится, откуда и соответствующие проявления...
 
у оперировавшего меня врача и он сказал, что никакой грыжи нету,
Грыжа или рубец безусловно есть. Они могут быть причиной послеоперационных болей. По данным снимкам трудно судить из-за невысокого качества. Дайте скан заключения рентгенолога по послеоперационному снимку для уточнения.
а по поводу жидкости, сказал, что это к гинекологу мне надо
Не лишним будет обратиться...
А отёк,это нормальное явление после операции?
Ближайшие 3 - 5 дней - да. Если дольше держится - это не нормально.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
По моим , личным ощущениям, у меня отёк держался 5-6 месяцев,но это Я так думаю.
Мне кажется,отёк ушёл и боль ушла.
 

Мираня

Пользователь
Грыжа или рубец безусловно есть. Они могут быть причиной послеоперационных болей. По данным снимкам трудно судить из-за невысокого качества. Дайте скан заключения рентгенолога по послеоперационному снимку для уточнения.

Не лишним будет обратиться...

Ближайшие 3 - 5 дней - да. Если дольше держится - это не нормально.
уже прошло 3.5 месяца, а отёк есть(. Я где-то тут пробегала и насчёт жидкости тоже у кого-то видела, а что она может появиться после такой операции?и из-за чего?
 

La murr

Администратор
Команда форума

Мираня

Пользователь
Грыжа или рубец безусловно есть. Они могут быть причиной послеоперационных болей. По данным снимкам трудно судить из-за невысокого качества. Дайте скан заключения рентгенолога по послеоперационному снимку для уточнения.

Не лишним будет обратиться...

Ближайшие 3 - 5 дней - да. Если дольше держится - это не нормально.
А снимки же все тут и описания их, до и после операции или какой скан, извините, не поняла(
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мираня, доктор просит само заключение выложить. Но, если я правильно поняла, это оно, послеоперационное?
Заключение МРТ от 28.05.2014

Физиологический поясничный лордоз уплощён.
Визуализируется пять поясничных позвонков.
Состояние после оперативного лечения по поводу грыжи диска L5-S1.
Дегенеративно-дистрофические изменения тел L5, S1, грыжи Шморля замыкательных пластинок тел L5, S1, в прилежащих отделах - отёк костных балок.
Высота, форма и соотношение остальных позвонков не изменены, изменений мрсигнала костного мозга не определяется.
Позвоночные суставы конгруэнтны.
Дегенеративно-дистрофические изменения и снижение высоты диска L5-S1 с наличием грыжи диска L5-S1кзади и парамедианно вправо до 7 мм с фораминальным компонентом, стеноз правого корешкового отверстия, компрессией сегментарного корешка, дурального мешка.
Спиной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.
Паравертебральные мягкие ткани на уровне L5-S1 отёчны.
В позадиматочном пространстве небольшое кол-во жидкости..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с наличием грыжи диска L5-S1. Состояние после оперативного лечения по поводу грыжи диска L5-S1.
МР-контроль в динамике.
 
Сверху