Месяц после операции: всему своё время или же усилия над самим собой?

Мираня

Пользователь
Здравствуйте! Мне 30 лет.

Значит, было заключение :
МР - признаки межпозвонкового остеохондроза L5-S1. Грыжа диска L5/S1 со стенозом правого латерального кармана. Грыжа Шморля.
Лордоз выпрямлен.
Смещение позвонков не выявлено.
Ось поясничного отдела позвоночника не резко искривлена во фронтальной плоскости влево.
Высота тел поясничных отделов позвонков не снижена, очаговые изменения Мр - сигнала не определяются.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, сигналы от этого диска по Т2 снижены; высота остальных дисков не изменена.
Определяются передние и латеральные краевые костные разрастания тел L5, S1 позвонков, контуры замыкательных пластинок неровные, с узуративными изменениями, субхондральный фиброз в смежных отделах тел L5,S позвонков, занимающий до 2/3 высоты, грыжа Шморля в каудальном отделе тела L5 позвонка глубиной до 0,5 см.
Суставные щели в дугоотросчатых суставах не изменены.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков:
- Медианно-паромедианная грыжа диска L5-S1размером 1,2 см. с крмпрессией прилежащий секторов дурального мешка и содержимого правого корешкового канала, девиацией правого корешка S1 сзади ; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне грыжи - 0,8 см
Сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменён.
В сакральном канале дополнительных образований не выявлено.

С болями мучилась месяца три,пока не сдавило так, что готова была на всё..а нейрохирург сказал, что только оперативный метод поможет...
Было очень страшно услышать это, так как уже операций 7 было, в 2009 году машина сбила, вот до сих пор восстанавливаюсь.=( (может и грыжа эта появилась из-за того,что я три года на костылях прыгала).
Я решилась и 5 марта сделала операцию (сказали, что операция была успешна) вот вчера был месяц, первые недели две, три болела нога и пятка и онемение ступни сбоку и мизинца.
Конечно по сравнению с тем, что было,это уже прогресс=)Я знаю, что не всё сразу=)

Теперь у меня болит поясница, невропатолог назначила мовалис и мидокалм по 1т два раза в день, вот только думаю, я столько уже лекарств переколола и перепила за эти 5 лет, что не знаю,стоит ли, тем более этот мидокалм мне и кололи...
Хочется как-то без таблеток хоть немного побыть. Что-то я расписалась,) так вот месяц...

Месяц прошёл, я сегодня села секунд на 20 и весь день вставала с положения сидя и так же ложилась, не рано ли? Говорят можно пояс снимать, тоже думаю,можно ли?Нагибаться, чтобы что-то не нарушить?.. Правда я не пробовала ещё, страшно) мне бы наставника и я бы знала,что делать и как, а то ничего не знаю, врач в отпуск ушла, а сама боюсь что-либо предпринимать...
Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас можно, а что нельзя и про таблетки, способствуют ли они чему-нибудь в данном случае или можно обойтись.

Когда встаю с постели утром, наступаю, колики идут пока не расхожусь, это тоже нормально в данном случае?
Извините, может что-то не так написала, исправлюсь=)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мираня, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какую именно операцию Вы перенесли?
На форуме много тем по реабилитации после оперативного лечения.
Они находятся в разделе Реабилитация после операций
Посмотрите вот эти -
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 1
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 2
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 3
Какие рекомендации по двигательной активности, ношению корсета и лечению были даны при выписке Вашим нейрохирургом, Юлия? ЛФК делаете?
 
Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас можно, а что нельзя и про таблетки,
Нейрохирург обязан был предложить Вам программу реабилитации. Мы ведь не знаем какого типа операция у Вас была. Месяц не садиться - это как-то чересчур... Уже пора бы активизироваться, заниматься ЛФК и делать физиотерапию. Мидокалм 150 мг пьется по 1 т. 3 раза в день, меньшую дозу пить почти бессмысленно. Этот препарат снимает мышечный тонус и если невропатолог его Вам назначила, значит он есть. А если так,то надо подключать физиотерапию.
 

Мираня

Пользователь
Нейрохирург обязан был предложить Вам программу реабилитации. Мы ведь не знаем какого типа операция у Вас была. Месяц не садиться - это как-то чересчур... Уже пора бы активизироваться, заниматься ЛФК и делать физиотерапию. Мидокалм 150 мг пьется по 1 т. 3 раза в день, меньшую дозу пить почти бессмысленно. Этот препарат снимает мышечный тонус и если невропатолог его Вам назначила, значит он есть. А если так,то надо подключать физиотерапию.
Добрый день, была сделана микродискэктомия L5-S1 справа.
Рекомендовано: 1 месяц не сидеть, не наклоняться,носить ортопедический пояс, избегать физ нагрузок, ЛФК, массаж, наблюдение невропатолога. Рациональное питание.
И всё, про реабилитацию ничего не сказал, вообще ничего, отдал выписку и всё. Хоть бы сказал, что можно, что нужно=( Сама узнала,что через два месяца на реабилитацию можно, звонить узнавать.А когда приехала с операции,мой невропатолог ушла в отпуск(..а новый и назначил эти таблетки..К сожалению из-за массажа меня и физиотерапии, у нас тут ложить в больницу никто не будет, я тогда с адскими болями, ждала 11 дней, пока место освободится(..
Мираня, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какую именно операцию Вы перенесли?
На форуме много тем по реабилитации после оперативного лечения.
Они находятся в разделе Реабилитация после операций
Посмотрите вот эти -
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 1
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 2
Кто сделал операцию, откликнитесь! - 3
Какие рекомендации по двигательной активности, ношению корсета и лечению были даны при выписке Вашим нейрохирургом, Юлия? ЛФК делаете?
Делала упражнения, которые тут нашла, больше ничего..
 
Добрый день,была сделана микродискэктомия L5-S1 справа..Рекомендовано: 1 месяц не сидеть, не наклоняться,носить ортопедический пояс, избегать физ нагрузок, ЛФК, массаж, наблюдение невропатолога. Рациональное питание. И всё, про реабилитацию ничего не сказал, вообще ничего, отдал выписку и всё. Хоть бы сказал, что можно, что нужно=( Сама узнала,что через два месяца на реабилитацию можно, звонить узнавать.А когда приехала с операции,мой невропатолог ушла в отпуск(..а новый и назначил эти таблетки..К сожалению из-за массажа меня и физиотерапии, у нас тут ложить в больницу никто не будет, я тогда с адскими болями, ждала 11 дне, пока место освободиться(..
К сожалению все это типичное наше российское безобразие. Вам нужна полноценная реабилитация и грамотное лекарственное сопровождение. А главное, Вам нужен грамотный врач, который всем этим займется. Ищите такого в Вашем городе.
 

Мираня

Пользователь
К сожелению все это типичное наше российское безобразие. Вам нужна полноценная реабилитация и грамотное лекарственное сопровождение. А главное, вам нужен грамотный врач. который всем этим займется. Ищит такого в вашем городе.
Эх..нету у нас таких тут, я уже в этом убедилась=(, после того, как машина сбила и я пробыла тут времени. Слава Богу, что ногу сохранили..Никому ничего не нужно,жизнь человеческая не стоит и гроша((Ну что взять, тут дно=( Буду вот после майских праздников насчёт реабилитации звонить..За что только деньги отдала :-/ И не стыдно брать у человека, который на инвалидности( А пояс долго носить? И про садиться, можно уже полноценно сидеть, а то я вот боюсь сидеть..
 
А пояс долго носить? И про садиться, можно уже полноценно сидеть, а то я вот боюсь сидеть..
Корсет в целом носится около 2-х месяцев. Сидеть бояться не надо. Но если через время появляются боли, встаньте, пройдитесь или прилягте.
 

Мираня

Пользователь
Корсет в целом носится около 2-х месяцев. Сидеть бояться не надо. Но если через время появляются боли, встаньте, пройдитесь или прилягте.
Спасибо=)
Мираня, Юлия, вот здесь Вы найдёте и упражнения, и рекомендации по правильному поведению после МДЭ - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
спасибо,посмотрю, почитаю=)
 
Последнее редактирование модератором:

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Мираня, Теоретические советы хороши и нужно к ним прислушиваться,но иногда они разнятся с практикой.
Почти в одно время со мной,парню знакомому удалили грыжу,он 1,5 месяца не сидел вообще,за руль не садился 3 месяца и выполнил всё,что ему предписал нейрохирург и он через 3,5 месяца уже ,, бегал,,. А я прислушался к неврологу и через 3 недели стал присаживаться,а через месяц сел за руль т е нарушил рекомендации нейрохирурга и , я так думаю,за это расплачивался болями пол года.Завтра будет пол года,а у меня только 15 дней как нет болей в пояснице,может на поправку пошёл.
Это только пример,а как Вам вести себя,Вы должны выбрать сами.
 

Мираня

Пользователь
Мираня, Теоретические советы хороши и нужно к ним прислушиваться,но иногда они разнятся с практикой...
...Это только пример,а как Вам вести себя,Вы должны выбрать сами.
Я стараюсь беречься, я месяц не садилась вообще и сейчас сижу, но очееень мало, потому что помимо много проблем с костями..Можно сказать,что предписания выполнены..Но я думаю,что этих предписаний мало=(Что говорить,я когда легла на операцию, там девушке второй раз делали, у неё рецидив пошёл,если я после операции, дня три точно мучилась сильными болями, то она на второй день мыться пошла=) Все мы разные, как и организмы у всех индивидуальные) А как нога у Вас?
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Мираня, Вот в этом всё и дело, что мы разные. Советы всем нужны, но из них мы должны выбрать то что подходит для нашего организма, а выбор приходит с практикой, т е всё из личного опыта. Пока не попробуешь сам.
Нога интересно себя ведёт. Сидя на стуле, на диване, на корточках, даже на горшке, всё хорошо, но стоит сесть за руль, через пару минут чувствую, что начинается онемение, хотя разница между сиденьем и стулом, вроде и не большая, почему так?

Про реабилитацию мне тоже не говорили и не предлагали, не Вы одна такая. На конец мая на работе выпросил путёвку льготную в санаторий, может подлечат.
ЛФК начал делать в поликлинике дней через 20, но как сейчас знаю, это было совсем не то, что нужно, а точнее совсем не то. Короче с помощью форума, личных проб и ошибок, как то восстанавливался. Выздоравливайте!
 

Мираня

Пользователь
Корсет в целом носится около 2-х месяцев. Сидеть бояться не надо. Но если через время появляются боли, встаньте, пройдитесь или прилягте.
Добрый день,с праздником Вас!Доктор, а скажите, можно ли попринимать Сирдалуд, у меня поясница боли очень( Порекомендовала женщина, которой тоже удаляли грыжу.
 

doc

Врач
Нога интересно себя ведёт. Сидя на стуле, на диване, на корточках, даже на горшке, всё хорошо, но стоит сесть за руль, через пару минут чувствую, что начинается онемение, хотя разница между сиденьем и стулом, вроде и не большая, почему так?
Возможно, имеет значение угол наклона спинки относительно сиденья.
Возможно, неудачная относительно параметров Вашего организма конструкция.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Мираня, мне выписывали Сирдалуд,но я так и не понял,помогал он мне или нет.
doc, угол,примерно, 90 градусов,а под поясницу подкладывал полотенце вместо валика,сейчас уже нет.
Интересно то , что эта нога никогда не болела,до операции.
 
можно ли попринимать Сирдалуд, у меня поясница боли очень
Если боли связаны с напряжением мышц поясницы, то можно. В противном случае с него не будет никакого толку. Вменсто сирдалуда предпочтителен мидокалм.
 

Мираня

Пользователь
Если боли связаны с напряжением мышц поясницы, то можно. В противном случае с него не будет никакого толку. Вменсто сирдалуда предпочтителен мидокалм.
Добрый день, стала сидеть больше, очень болит поясница=( Когда сижу,вроде не очень,но когда встаю или хожу, болит ужасно( До реабилитации ещё пол месяца(надеюсь)...

Как с болью бороться?
Нога отошла почти, чувствуется конечно маленькое онемение в ступне сбоку и иногда дёргает мышцу(тик), но это не долго..На данный момент волнует поясница, может она из-за того,что сидеть стала, начала болеть(..Может упражнения какие? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста..
 

Мираня

Пользователь
Напрасно много сидите, это плохо сказывается на вашей пояснице.
Обязательно нужно регулярно вставать и разминаться. Упражнения вам уже советовали.
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Ну я бы не сказала, что сижу много, просто, если раньше я сидела 5 минут, то сейчас 15))в общем вставать с положения сидя и ложиться с положения сидя, ну в течении дня присаживаться на чуть. Значит,это в порядке вещей,что болит поясница? Многие и по три месяца не сидят оказывается, а я стала сразу в первый день второго месяца присаживаться..Вот и думаю,не рано ли..(
 

Мираня

Пользователь
Доброго времени суток Всем..Побывала вот на реабилитации,прошла лечение(ксефокам,пентоксифиллин,артрозан,мидокалм,октолипен,тизалуд,вит В12,массаж,белые скипидарные ванны, СМТ-форез димексида, тиосульфат Na, ИМП, лазеротерапия..Выписали 28.05.2014..Сегодня решила съездить и сделать МРТ для себя(так как болит поясница и грудной отдел) и получила ответ, который меня очень огорчил :(..Так как у нас тут праздники и не знаю когда теперь попаду к врачу, хотела бы узнать Ваше мнение..Прочитать-прочитала, а вот понять полностью картину не могу, слишком терминов страшных много..Всё по порядку опишу..Сначала про поясничный отдел, где делали операцию по удалению грыжи.. Итак:

Физиологический поясничный лордоз уплощён.
Визуализируется пять поясничных позвонков.
Состояние после оперативного лечения по поводу грыжи диска L5-S1.
Дегенеративно-дистрофические изменения тел L5, S1, грыжи Шморля замыкательных пластинок тел L5, S1, в прилежащих отделах - отёк костных балок.
Высота, форма и соотношение остальных позвонков не изменены, изменений мрсигнала костного мозга не определяется.
Позвоночные суставы конгруэнтны.
Дегенеративно-дистрофические изменения и снижение высоты диска L5-S1 с наличием грыжи диска L5-S1кзади и парамедианно вправо до 7 мм с фораминальным компонентом, стеноз правого корешкового отверстия, компрессией сегментарного корешка, дурального мешка.
Спиной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.
Паравертебральные мягкие ткани на уровне L5-S1 отёчны.
В позадиматочном пространстве небольшое кол-во жидкости..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с наличием грыжи диска L5-S1. Состояние после оперативного лечения по поводу грыжи диска L5-S1.
МР-контроль в динамике..

Вышла,в шоке, получается что грыжа появилась опять(прошло всего-то три с половиной месяца) или не до конца удалили, ничего не понимаю..Отёк?(насколько опасен этот отёк и откуда он взялся) Что это значит, может поэтому и болит так поясница(((((Я плачу

Не знаю куда написать, но напишу тут же, в продолжение..Мрт грудного отдела..Тоже страшные слова, даже очень...(
Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника усилен.
Передняя клиновидная деформация и снижение высоты тел ТН4, ТН5, ТН6, ТН7, мр-сигнал обычной интенсивности.Тела остальных позвонков имеют обычную форму и размеры, мр-сигнал костного мозга не изменён..Гемангиома тела ТН6 8 мм(это,как я поняла, опухоль?((
Дегенеративно-дистрофические изменения и снижение высоты дисков ТН6-7Б, ТН10-11,ТН11-12 с наличием протрузии диска ТН6-7 кзади до 2 мм.(Это что за протрузии?) Спинной мозг обычной конфигурации и однородной структуры. Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены.
Нервные корешки обычной направленности,выходят через межпозвонковые отверстия.
Суставные поверхности позвоночных суставов конгруэнтны.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз грудного отдела позвоночника с наличием протрузии диска ТН6-7. Передняя клиновидная деформация и снижение высоты тел ТН4, ТН5, ТН6, ТН7-вероятнее, посттравматического генеза. Гемангиома тела ТН6.

Откуда жидкость взялась?(И что теперь дальше делать?(ума не приложу.. И страшно ли то, что показало МРТ грудного отдела..Для меня слово гемангиома ужасающе звучит((( Объясните пожалуйста картину в целом этих МРТ, я в панике((( :(

Завтра попробую снимки выложить.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху