Протрузия L4-L5, L5-S1

Влад87

Новичок
Здравствуйте Уважаемые доктора и пользователи этого форума!
Мне 26 лет, рост 183 см, Вес 65 кг.
С рождения мне ставили диагноз остеохондроз, гиперкифоз, сколиоз.
Уже как год болит поясница. Боль при хотьбе простреливает как иголкой в крестец то справой стороны то с левой. Сидень много не могу уже как месяц. Иногда стреляет в ягодицы так же поочереди. Боль проходит по ногам (задняя сторона бедра и иногда зажимает икры) попеременке то правая то левая. Так же болят ступни. Иногда бегают мурашки по ногам и в том числе и между ног.

Лечился в частных клиниках. В мае 2013 боль отдавала только в правую ягодицу и ногу мне делали массаж и электрофорез. В сентябре 2013 ходил на мануальную терапию (с тех пор не знаю может из-за нее или нет, но стало отдавать и в левой ноге), 15 сеансов подряд отходил на мануальную терапию. В январе 2014 делал массаж, магнитотерапию и ЛФК.

Обострение началось в марте, при ходьбе кольнуло два раза в кресце справа и пошли мурашки по всей ноге до ступни. Дошел до врача, 3 укола мовалиса поставил через день и я перешел потом на таблетки мовалис 15мл каждый день, 20 дней пил таблетки. Состояние в это время было более менее, мог работать, ходить, но долго сидеть или стоять не мог.

Сегодня сделал МРТ, вот его заключение:
На серии МР томограммм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением в последовательности FS: физиологический поясничный лордоз сохранен.
Умеренно неравномерно снижена высота и неоднородно снижена интенсивность МР-сигнала от L5/S1 диска.
Высота тел позвонков не изменена. Определаются задние остеофиты L4-S1 позвонков. Замыкательные пластины тел позвонков существенно не изменены.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальная экструзия диска:
на фоне задних остеофитов и диффузной протрузии диска медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная L5/S1 размером 0,6 см; с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска абсолютно сужен в сагиттальной плоскости до 0,8 см; корешковый каналы на уровне диска асимметричны, D>S, не сужены с обеих сторон.
Дорзальная протрузия диска:
на фоне задних остеофитов диффузная L4/5 размером 0,3 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен;окрешковые каналы на уровне диска симметричны, не сужены с обеих сторон.
Спиной мозг прослеживаеться до уровня Th12/L1 диска, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Позвоночные суставы контруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Межфасеточный фронтальный размер позвоночного канала не сжен.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных экструзий L5/S1 диска с формированием абсолютного сагиттального стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1 сегмента;протрузии L4/5 диска.

IMG_0704.JPG IMG_0705.JPG IMG_0706.JPG IMG_0707.JPG IMG_0708.JPG IMG_0709.JPG IMG_0710.JPG IMG_0711.JPG IMG_0712.JPG IMG_0713.JPG IMG_0714.JPG IMG_0715.JPG IMG_0716.JPG IMG_0717.JPG IMG_0718.JPG IMG_0719.JPG

Подскажите что с этим делать. Как лечить. И если можно то грамотное ЛФК именно по этим симптомам, что бы не навредить.
Сейчас я хожу на Физио процедуры: иглоукалывание, фамакопунктура, низкочастотный ультразвук с лекарством. Говорят снимают отек. А потом только можно массаж делать. Правильное ли мне назначают лечение? что еще можно поделать?

IMG_0720.JPG IMG_0721.JPG IMG_0722.JPG IMG_0723.JPG IMG_0724.JPG IMG_0725.JPG IMG_0726.JPG IMG_0727.JPG IMG_0728.JPG IMG_0729.JPG IMG_0730.JPG IMG_0731.JPG IMG_0732.JPG IMG_0733.JPG IMG_0734.JPG IMG_0735.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Влад87

Новичок
Год назад проводил обследование 11.05.2013 г.
Заключение МСКТ одной зоны без внутривенного контрастирования.
лучевая нагрузка: 1.5 м3В
Поясничный физиологический лордоз сохранен. Высота и форма позвонков без особенностей. Замыкательные пластинки позвонков склеразированы с ровными контурами. Высота межпозвонковых дисков в сегменте L1-L5 без изменений высота диска L5-S1 снижена с наличием заднемедиальнной протрузии диска размерами до 7,5 мм с признаками давления на дуральный мешок. Визуализируется заднемедиальная протрузия диска L4-L5 размерами до 4,5 мм. Костно-травматические и костно-деструктивные изменения не выявлены.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Отсутствие эффекта от консервативного лечения в течение года является показанием к обращению за помощью к нейрохирургам.
 

Влад87

Новичок
Из этого всего меня пугает только "позвоночный канал на уровне пролабирования диска абсолютно сужен в сагиттальной плоскости до 0,8 см". На сколько это страшно?
 
Сверху