Болит живот, зажимает в паху и болит спина слева. Что это?

La murr

Администратор
Команда форума
филка, здравствуйте!
Предоставьте докторам форума больше информации о себе: возраст, вес, рост, регион проживания.
Были ли Вы у врача по месту жительства, проводилось ли обследование?
Что предшествовало возникновению жалоб?
С чем связываете появление болей?
 

филка

Новичок
Мне 36 лет, 154, 63кг,Луганская обл.Хирург, уролог-без патологии, гинекологов посетила разных-без патологии, но одна вынесла заключение-"пириформит". Анамнез болезни-в декабре началось дерганье как нерва в проекции яичника левого, потом присоединилась тяжесть, все явления нарастали и 6 января-я не спала ночь, так давил низ-боли сжимающего, распирающего характера, при этом самочуствие-отличное, после этого все явления пошли на убыль и стали менее выражены-но не прошли и периодически стал болеть живот как при месячных-разлитые боли. Иногда все явления уходят самостоятельно на 1-5 дней, но после вновь давит в паху. В феврале-добавилась боль в левой части спины-в проекции почки-на узи почек-№. Пошла к нерологу-сделала МРТ-протрузии диска L4-L5 до 0.25см, L-5-S1 до 0,4 см кзади парамедиально влево, деф.спондилез, спондилоартроз. Гемангиома в теле Тh 11 позвонка до 1.0см. Решили, что это корешковый синдром-НПВ, миорелаксанты, лизин, нейрорубин за 5 дней ни принесли облегчение ни на секунду ни на грамм. Спазмолитики и аналгетики тоже не купируют эту гадость. Пошла в центр к невровертебрологу-сказал, что протрузия давит на корешок и лекарства не помогут-отправил к своему костоправу-тот как дал мне по спине раза 3-вот и весь сеанс-спина прошла, но она сильно меня и не беспокоила-я гнусь во все стороны и все такое. Но зажим в паху-как был так и есть. Что это? При этом ночью-не беспокоит, но чувство тяжести внизу сбоку присутствует. Все. Больше никаких жалоб и симптомов нет. Подскажите, пожалуйста, что это за дрянь такая?
филка, здравствуйте!
Предоставьте докторам форума больше информации о себе: возраст, вес, рост, регион проживания.
Были ли Вы у врача по месту жительства, проводилось ли обследование?
Что предшествовало возникновению жалоб?
С чем связываете появление болей?
 
УЗИ органов брюшной полости + малого таза есть возможность сделать?Какие лабораторные обследования пройдены (кровь ,моча) и результаты в студию.Пульс ,АД ,t тела на протяжении дня.Что провоцирует боль и после чего она проходит?Обнаруживаете ли связь с месячными.Поподробней ,характер ,интенсивность ,остроту боли ,куда отдает (иррадиирует ).:hello:
 

филка

Новичок
УЗИ органов брюшной полости + малого таза есть возможность сделать?Какие лабораторные обследования пройдены (кровь ,моча) и результаты в студию.Пульс ,АД ,t тела на протяжении дня.Что провоцирует боль и после чего она проходит?Обнаруживаете ли связь с месячными.Поподробней ,характер ,интенсивность ,остроту боли ,куда отдает (иррадиирует ).:hello:
Добрый день! Узи уролога-2 раза-норма, узи гинеколога-5 раз-норма. Моча, кровь, темп-все без изменений. Связи с циклом нет. Зажимает внизу постоянно-не слышу только ночью. Это скорее не боль, а чувство распирания в паху или как зажимает и бывает дергает что-то как за ниточку. И так уже 4 месяца почти изо дня в день.

Да, как я писала выше-летом болеть стал живот после дачи, а тут началось-вроде как после того как диван новый купили и муж одевал пружины, а я держала в это время переднюю часть. Потом было ни с того как прострел в спину раза два и после ничего, а потом вот вроде такая бяка началась. Я пошла сразу в больницу в гинекологию-там мне сделали пункцию заднего свода????-я до сих пор не могу понять зачем? Сказали, давай все впорядке. Но после этой процедуры у меня аж шею свело -я так вся сжалась от страха в комок-15 минут была скована. И потом сильнее стало. Все. Все походы дальнейшие по врачам не выявили никакой патологии.
 
Последнее редактирование модератором:
Да, как я писала выше-летом болеть стал живот после дачи, а тут началось-вроде как после того как диван новый купили и муж одевал пружины, а я держала в это время переднюю часть. Потом было ни с того как прострел в спину раза два и после ничего, а потом вот вроде такая бяка началась. Я пошла сразу в больницу в гинекологию-там мне сделали пункцию заднего свода????-я до сих пор не могу понять зачем? Сказали, давай все впорядке. Но после этой процедуры у меня аж шею свело -я так вся сжалась от страха в комок-15 минут была скована. И потом сильнее стало. Все. Все походы дальнейшие по врачам не выявили никакой патологии.
Вы будете смеяться ,но у гинекологов есть такая привычка .Задний свод влагалища самое низкое место малого таза и в случае кровотечения вся кровь (даже в минимальном количестве) собирается там.Очень удобно -- нашел так кровь при пункции -- лезь в живот ,ищи источник кровотечения.Так то....Подозревали видимо ,что при неадекватной нагрузке возникло (БЫ)кровотечение.Доктора таким образом Вас спасали.....И правильно делали...:hello:

А просто хирург на предмет бедренной грыжи смотрел.
точнее ее последствие.Хотя Вы выразились точнее))))
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Все походы дальнейшие по врачам не выявили никакой патологии.
Я бы на всякий случай посмотрел состояние пояснично-подвздошной мышцы слева. Особенное внимание обратить на место прохождения её чуть выше и под паховой связкой - типичное место для подобных проблем.. Более сложный вопрос - кто это сможет сделать..:(
 
Я бы на всякий случай посмотрел состояние пояснично-подвздошной мышцы слева. Особенное внимание обратить на место прохождения её чуть выше и под паховой связкой - типичное место для подобных проблем.. Более сложный вопрос - кто это сможет сделать..:(
Все же лучше пусть хирург осмотрит левый бедренный канал.Если он есть --- то это как Бе....Можно самому конечно себя осмотреть на всякий случай.Под кожей будет видно выпирающий наружу лимфатический узел Пирогова.По кожей хорошо будет видно (чаще всего при наличии бедренной грыжи) ,но лучше пусть это хирург сделает.:hello:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Все же лучше пусть хирург осмотрит левый бедренный канал.
Вы считаете, что это действительно лучше и качественный мануальный осмотр излишен? Я всё-же бы так не горячился и высказался таким образом: " наряду с мануальным осмотром можно ( "нужно", как Вам больше нравится..;) ) провести осмотр хирурга... ну и так далее..:um:. Не знаю , часто ли хирурги сталкивались с подобным, а вот я видел подобное многократно...:shy:
 
Вы считаете, что это действительно лучше и качественный мануальный осмотр излишен? Я всё-же бы так не горячился и высказался таким образом: " наряду с мануальным осмотром можно ( "нужно", как Вам больше нравится..;) ) провести осмотр хирурга... ну и так далее..:um:. Не знаю , часто ли хирурги сталкивались с подобным, а вот я видел подобное многократно...:shy:
Доктор.Хирурги прежде всего любят исключить хирургию.Только и всего.Бедренная грыжа довольно частое явление.Согласен на Ваш вариант ответа.Но осмотр хирурга не был бы лишним имхо....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

doc

Врач
Дык его как бы ни кто и не исключал..:)
Уже смотрел хирург...
Может, повторить?
Хирург, уролог-без патологии
А смысл?
Хирурги прежде всего любят исключить хирургию.
Мало чего они любят. Перетопчутся.
Надо диагноз ставить и лечить.
 

филка

Новичок
Спасибо большое! Хирурги только живот щупают и спрашивают когда оправлялся-вердикт-все в порядке! Схожу еще раз. Я сама медик-пальпирую себя везде-нигде ничего нет. И стою когда-нигде ничего не выпирает. Но спина ведь тоже болит-может это все-таки протрузия, которая у меня 0.4 парамедиально слева? Или этого не может быть?

Я сама с Донецкой области и здесь на форумах часто встречаю Ваши обсуждения и есть еще один доктор-мануальный терапевт Владимир Воротынцев. Я с ним через одноклассники связалась-он может меня принять. Думаю, после хирурга поеду к нему. Отзывы о нем очень хорошие. А в Луганске я была у костоправа -разве можно так лупить по протрузии? Все, говорит, щелкнуло-вправилась! Это может такое быть? Всем бы повправляли грыжи и все. А теперь вот и спина разваливается.
 
Последнее редактирование модератором:
Протрузия в 4 мм у каждого. Лупить по ней невозможно, она внутри спинномозгового канала.
Если это костоправ, то не врач. А они именно вправляют. Вернее думают, что вправляют. Но когда расспросишь, объясняют почти правильно. Просто так выражаются.
 
Сверху