После травмы чувствую боль в сегментах L1-L3. Помогите назначить лечение

MAXFAX

Новичок
Здравствуйте.

В детстве (10 лет) упал на ноги с 3 этажа. Думаю с этого момента и была повреждена спина. Сейчас мне 24. вызывает боль сегмент l1 l2 l3 при движении и если например несешь что-то в руке более 5 кг.
Такое ощущение что позвонок l2 проваливает внутрь и я очень сутулюсь.

Еще одна проблема самопроизвольно (не могу контролировать когда смещается) опускается вниз позвонок l5. Например идешь щелчок и боль резкая в ногах проводишь по остистым отросткам и на уровне 5 отростка ямка около 5-10 мм.

На снимке мрт не видно смещение потому что я лежу а лежа он на месте.

Ложишься например на пол и опять щелчок и болей нет остистый отросток на месте.

Когда 5 позвонок смещается. Иногда немеют ноги. иногда ногам или холодно или жарко. Тянет заднюю часть ноги. Такое ощущение бывает что проседает коленный сустав.

Подскажите что мне делать? Постоянно колю хондролон.

Наша бесплатная медицина кроме уколов хондролона, обезбаливающий и витаминов ничего не назначает. Лечусь уже как 11 месяцев результата положительно нет.

Что можно с позвоночником сделать? Какие процедуры или операции.
Можно ли сделать лазерную коррекцию дисков? с th12 до s1.
Лазерная коррекция снижает толщину дисков?

01.JPG 02.JPG 03.JPG 04.JPG 05.JPG 06.JPG 07.JPG 08.JPG 09.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG 14.JPG 15.JPG

Ещё:
01.JPG 02.JPG 03.JPG 04.JPG 05.JPG 06.JPG 07.JPG 08.JPG 09.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG 14.JPG 15.JPG 16.JPG

17.JPG 19.JPG 18.JPG 20.JPG 03.JPG 01.JPG 04.JPG 05.JPG 06.JPG 07.JPG 08.JPG 09.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
на снимке мрт не видно смещение потому что я лежу а лежа он на месте.
ложишься например на пол и опять щелчок и болей нет остистый отросток на месте.
когда 5 позвонок смещается. иногда немеют ноги. иногда ногам или холодно или жарко. тянет заднюю часть ноги. такое ощющение бывает что проседает коленный сустав
Так надо сделать функциональные снимки в сгибании и разгибании.
Щелкает слева?
 

MAXFAX

Новичок
Заключение мрт очень скудное.

Снижение высоты дисков L1-L3. грыжа Шморля L1-L3. Спондоартроз суставов справа l4 l5 и двусторонний l5 s1.

Хотя на снимках я лично вижу еще кое что:
1) грыжи Шморля l1-l4
2) незначительно снижена высота позвонка l1 (он как бы на одну сторону сплюснут(относительно грыжи Шморля слева), типа микрокомпрессионный перелом)

Щелкает не пойму где... кажется с обоих сторон. Боль больше с левой стороны.

Функциональные снимки делаю сегодня.
 
Что можно с позвоночником сделать?

Надо очно проконсультироваться у квалифицированного мануального терапевта. Он поможет разобраться со щелчками. Операцию точно пока делать рано.
 

MAXFAX

Новичок
l5 позвонок вставили. щелчки внизу есть но вроде как не болит. слева между l4 l5 пальцами чувствую шишку (это протрузия?).

прошу помощи с l1 l3. за счет снижения толщины 2х дисков вылазит горб на спине. если иду прямо то очень сутулый. спина ноет.

если ложусь на живот то могу самостоятельно шатать 2 диска. оба диска держаться благодаря грыжам шморля. если бы их не было наверно бы давно вылезли в какую нибудь сторону.

что можно сделать с верхним поясничным?
если диск на мрт черный это он воду потерял и пульпозное ядро?
как можно высоту диска (зазор между позвонками) восстановить?
 

MAXFAX

Новичок
я внимательно посмотрел строение. и получается у меня фасеточные суставы шатаются..... и щелкают когда я разгибаюсь или иду.
Гипермобильность суставов распространенное явление, достаточно успешно поддающееся лечению: мануальная терапия + физиотерапия (ЭС) + ЛФК ("рыбка") + (не всегда) блокады с дексаметазоном. Причем именно в той градации значимости, как изложено.
 
Сверху