Грыжа L4-5, псевдоспондилолистез L4 позвонка. Очень нужен совет

Здравствуйте!
В сегменте L4-L5 обнаружена грыжа 11 мм с сужением позвоночного канала 77 мм, протузия в сегменте L3-L4 16х6 мм + на рентгене выявлен псевдоспондилолистез L4 позвонка. Боли начались полгода назад. Сначала умеренные, но к концу года уже не вставала с постели. Никакие лекарства не помогали. В конце января нашла опытного мануального терапевта. После 20 сеансов встала на ноги, начала передвигаться по квартире. Однако неделю назад ситуация ухудшилась. Вновь не могу встать с постели. Никакие лекарства и уколы боль не снимают. Хотелось бы узнать мнение специалистов - есть ли смысл продолжать консервативное лечение или нужно делать операцию?

DSC06880.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При отсутствии стойкого эффекта от консервативного лечения необходимо обращаться за медицинской помощью к нейрохирургам.
 
Я была на консультации у шести нейрохирургов. Мнения специалистов противоположные. Кто-то - за операцию, кто-то - за продолжение консервативного лечения. Единого мнения нет. Поэтому я и обратилась за помощью на форум.
 
Хотелось бы узнать мнение специалистов - есть ли смысл продолжать консервативное лечение или нужно делать операцию?
А что по этому поводу говорит Ваш мануальный терапевт? Думаю его мнение наиболее важно. В целом безусловным показанием к операции является несколько (обычно 2 - 3) неэффективных или малоэффективных курса мануальной терапии. Вы пока прошли один. Наверное, надо хотя бы попробовать второй. Тем более что:
то-то - за операцию, кто-то - за продолжение консервативного лечения. Единого мнения нет.
 
Мануальный терапевт говорит, что он не Бог:). А если серьезно, то он - противник операций. Считает, что можно попробовать продолжить сеансы. Только вот уже проведено 2 курса (20 сеансов), а я снова с кровати встать не могу... Я готова прислушаться к его мнению, только хотелось бы знать мнение других специалистов: не напрасны ли все старания при моей 11-миллиметровой грыже.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
20 сеансов мануальной терапии свидетельствуют или о низкой квалификации врача, или же об элементарном превращении пациента в источник лёгкого дохода.
 
Да нет.. Специалист он хороший.. Со всего региона к нему за помощью едут. Запись на неделю вперед. Больше пяти-шести сеансов он не проводит - за это время человека на ноги ставит. А мне вот никак помочь не может((.

Мне не хотелось бы, чтобы тема превратилась в дискуссию о профессионализме тех или иных врачей. Мне бы хотелось, чтобы специалисты дали мне рекомендации, посмотрев мои снимки.
 
Мне не хотелось бы, чтобы тема превратилась в дискуссию о профессионализме тех или иных врачей.
Ваш врач здесь не обсуждается. Но его мнение очень важно, т.к. он делал очный осмотр, а мы видим не самые качественные снимки и имеем дело со сбивчиво изложенными жалобами. Так что же Ваш доктор думает об операции? По снимкам у Вас есть данные за воспалительный процесс. Вы получаете противовоспалительную терапию?
 
Да, я прошла несколько курсов терапии. 4 блокады. Кроме того, мидокалм, затем баклосан + диклофенак, аркоксиа, мовалис, катадолон. Теперь перешли на дипроспан.
По жалобам постараюсь высказаться яснее. Боли в левой ноге (от поясницы до пятки). Боли достаточно сильные (не удается сделать более трех-четырех шагов). Кроме того, меня согнуло, разогнуться совсем не могу. Боль постоянная, лекарства притупляют лишь на пару часов. При этом могу встать на цыпочки, в положении лежа достаточно высоко могу поднять ногу.
По поводу лечащего врача. Он нейрохирург и мануальный терапевт, а также противник операций. Вопрос об операции обсуждался лишь в самом начале лечения, но решили попробовать консервативное лечение. После 20 сеансов мануальной терапии мне стало значительно легче (я начала понемножку ходить, хоть и с болями). Но врач ушел в отпуск, а у меня возобновились боли с новой силой. Сейчас он на отдыхе, поэтому я не могу сказать, что он думает об оперативном лечении в данный момент.
 
Сверху