Дегенеративные изменения ПКО, спондилоартроз, субартикулярная грыжа ТН12-L1, протрузия L1-S1

Джан

Пользователь
Разрешите присоединиться, господа! Потратила несколько часов, но прочитала всё от корки до корки по поводу УВТ и проблемами людей с межпозвонковыми грыжами! Прошу помощи и совета. Очень прошу! Опишу проблему, которую не могу разрешить уже несколько месяцев. Проблема у моей дочери 25-ти лет. Если позволите, начну немного издалека. Дочь ещё 5 лет назад не занималась серьёзным спортом, в ходу были только велосипед и плавание для себя любимой и для того, чтобы похудеть. Сидела на прописанных диетологах диетах, вычитывала что-то в Интернете, пробиотики, раздельное и правильное питание и много много чего ещё, но вес уходил очень медленно, а потом опять возвращался. Метаболизм не работал. Но 3 года назад её очень привлёк тренажёрный зал. Занятия 3 раза в неделю с тренером, без пропусков занятий, в своё удовольствие, а не из под палки. Результат: красивая стройная фигура, крепкие мышцы, особенно спины, пропавшая сутулость, пропавший целлюлит, чистая кожа на лице, правильное питание, всё как положено при ЗОЖ, в общем - конфетка! Мечта всей жизни осуществилась, радости не было предела! НО! Вдруг как гром среди ясного неба - ГРЫЖА!!! Дикуль на Беляево (живём рядом) нам был в помощь, кто бы что про его Центр не говорил, я и сама негативно относилась к этому центру, но после того как моего мужа при помощи ЛФК, физиотерапии, УВТ, массажа, мануалки поставили там на ноги, и меня в своё время с протрузиями по всему позвоночнику - отношусь к работе этого учреждения положительно! Много лет подряд дочь 1 раз в год ходит к Дикулю на массаж и на пилатес, у неё есть в клинике свой невролог, который её много лет знает. Недавно, 3 месяца назад, ничего не подозревая о грыже, сделали МРТ головного мозга (страдает мигренями с рождения) - с сосудами всё в порядке, обнаружили подвывих зубовидного отростка врождённый, сделали 5 сеансов комбинированной мануальной терапии, 3 сеанса массажа у прекрасного любимого всей нашей семьёй массажиста - и через 3 дня началось!!! Извините за долгое вступление, просто пытаюсь описать полностью предшествующую такому горю в нашей семье ситуацию! МРТ сделать не удалось, сделали КТ. Помощь, которую нам сразу оказали в Центре Дикуля: вольтарен не прописывали, сказали, что организм молодой крепкий, сам справиться. Выписали: 1. Мильгамма - 5 инъекций, Сирдалуд 1/ 4 т.(он не пошёл, упало давление), советский Анальгин, собачий пояс на ночь, карсет на 3-4 часа в день, физио - 5 курсов ХИМАВАТа, затем 3 магнита, 2 лазера, 2 ударно-волновых. Дочери стало намного легче, через 10 дней она вышла на работу. Но, всё равно у неё потягивает, сидеть долго не может, она боится сделать лишнее движение. Невролог сказал, что про пауэрлифтинг забыть и всё отсюда вытекающее, все общепринятые рекомендации и отпустил. У дочери истерика!!!!!!!!!!!!!!! Без спорта себя вообще не представляет, хотя понимает, что сейчас никакой даже гимнастики пилатес быть не может. Единственно, что разрешили - это плавание. Я не медик, но более менее разбираюсь и в терминологии, и в процессах, сама с собой и семьёй прошла через многие болячки. Моё хобби, которое мне интересно - это бактериальные и вирусные заболевания. Теперь вопрос! Дочь и я пока в бездействии. Не знаем, что делать! Плавать? Нет? Любимый пилатес? Нет? Велосипед? Нет? Аэробику нельзя! бегать нельзя! За рулём долго нельзя! Заниматься любимыми танцами нельзя! Как жить, что делать дальше, и что можно, чтобы не навреддить? А впереди планируется беременность, и как с такой болячкой можно что-то планировать? Уважаемые доктора! Подскажите, каковы наши действия! Это вс1 произошло в начале февраля 2014 года, завтра МРТ (думаю, сделать всех отделов позвоночника, так, на всякий случай). Много читала про УВТ доктора Титова. Надо, не надо, само всё пройдёт, как многие тут пишут, что сам организм может справиться, а может и не справиться, что УВТ можно навредить, если неправильно делать и дать высокую частоту. Диагноз КТ: картина начальных денегеративных изменений ПКО, остеохондроза, спондилоартроза. Вариант развития - люмбализация S1 позвонка. Аномалия развития - щели спондилёза в L 4 без признаков спондилёлистеза. Левосторонняя окаймлённая остеофитами субартикулярная грыжа диска в сегменте TH12 - L1 с признаками невральной компрессии, сужением левого латерального канала. Протрузии дисков в сегментах L1-S1. Но врач сказал такую вещь, чем меня ещё больше напугал: что возможно это боль и не от грыжи! Скажите, как при сильном мышечном карсете спины, спортивных занятиях без фанатизма, а для удовольствия, плавании может такое случиться? Подскажите - что делать?

Во всей этой ситуации виню себя!!!!!!! Не знала, что дочь занималась становой тягой! По собственной дурости заработать грыжу! Саму себя загнать в такой кошмар! А я не остановила сразу. Была одна беда, с которой боролись 25 лет - это адская мигрень, теперь - не менее страшная болезнь - грыжа! У самой она есть, знаю, как это больно!!!!!!!
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Джан, здравствуйте!
Для того, чтобы разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме, воспользуйтесь инструкцией - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Можно создать альбомы с фото, дав ссылку на них в своей теме - это упростит процесс просмотра изображений врачами форума.
Как создать альбом - https://www.medhouse.ru/threads/20427/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 
Снимки покажите.
Прочитав тему, так и не обнаружил описание того, что болит у пациентки.
Невролог смотрел - рефлексы, чувствительность, сила?
Грыжи действительно есть у всех, а спондилолиз не у всех.
Очевидно в описании ошибка не спондилёз, а спондилолиз.
Если это так, то это ключевое.
 

Джан

Пользователь
4 апреля будем делать МРТ всех трёх отделов позвоночника. Сфотографирую у них снимок на специальном ламповом аппарате и выложу. Спасибо, что откликнулись! Я преклоняюсь перед профессией врачей и перед людьми, который создали этот форум!
 

Джан

Пользователь
Я написала Вам в личку или как это называется в другое сообщение. Ночью ничего не болит. А днём иногда - немного тянет поясницу, и отдаёт в правую ногу спереди до колена как дочь выразилась квадрипцес. А так - ходит как обычно, водит машину и всё такое.
Я там снимки Вам отправила. Ну, что смогла сфоткать

Доктор Ступин, В пятницу МРТ. Только вот думаю - всего позвоночника сразу сделать или только поясницу.
 
Я написала Вам в личку или как это называется в другое сообщение. Ночью ничего не болит. А днём иногда - немного тянет поясницу, и отдаёт в правую ногу спереди до колена как дочь выразилась квадрипцес. А так - ходит как обычно, водит машину и всё такое.
Так и хорошо.
Так и живите.
Раз не болит, то важно удержать это состояние.
 

Джан

Пользователь
Так и хорошо.
Так и живите.
Раз не болит, то важно удержать это состояние.
Но мне хочется попасть к Вам на приём. Вдруг мы что-то упустили? Нам никто не сказал, какие делать упражнения, что можно, что нельзя. Да и толком её никто и не осмотрел. И подробно, что у неё вообще за болячка и с чем её едят - тоже никто не сказал ничего((( А то сейчас начнёт делать упражнения, а потом ещё хуже станет, потому что неправильно что-то будет делать. Вот моя близкая подруга сейчас в больнице лежит - вытекание грыжи, кричит от боли, блокаду сделали, капельницы и к нейрохирургу. И врач говорит ей: "Вы неправильно упражнения делали. Вот и получили результат!" Не хочется, чтобы так получилось, когда есть возможность получить исчерпывающую консультацию.

Вы можете посмотреть снимки, которые я прислала в личку?

Я понимаю, что со стороны выгляжу ненормальной мамашей, которая всё опекает великовозрастную дочь))) Но просто лично мне в жизни пришлось не раз столкнуться с серьёзными болезнями, и если бы я не задавала вопросы, то неизвестно где бы была сейчас. У меня лежачая подруга, за которой я ухаживаю уже 10 лет, я всякого насмотрелась. Поэтому считаю, что лучше предотвратить, задать лишний вопрос, чем потом расплачиваться за мою собственную бездейственность перед родными людьми.
 
Последнее редактирование модератором:
Вы можете посмотреть снимки, которые я прислала в личку?
Посмотрел. Спондилолиз- врожденная патология. Пока с незначительной клиникой.
Советую показать всем врачам и получить общее мнение.
Оно на форуме отличается от врача к врачу, но в целом-одинаковое.

Я понимаю, что со стороны выгляжу ненормальной мамашей, которая всё опекает великовозрастную дочь))) Но просто лично мне в жизни пришлось не раз столкнуться с серьёзными болезнями, и если бы я не задавала вопросы, то неизвестно где бы была сейчас. У меня лежачая подруга, за которой я ухаживаю уже 10 лет, я всякого насмотрелась. Поэтому считаю, что лучше предотвратить, задать лишний вопрос, чем потом расплачиваться за мою собственную бездейственность перед родными людьми.
Моей 31, внука нянчит!:victory:
Врач. Но когда болит, мне звонит.
Нормально.
 
Последнее редактирование модератором:

Джан

Пользователь
Я так понимаю, что острый болевой синдром её так и будет всю жизнь преследовать? То есть это только начало, когда её вчетвером из машины у Центра Дикуля вынимали из машины с криками и воплями? Или как? Я очень много читала про всё это, не только здесь, ни с кем правда не советовалась, это первый мой выход в форум, поэтому не очень здесь ориентируюсь))) Так после МРТ можно к Вам записаться на приём в клинику?))) Я посмотрела у Вас на сайте - Вы в какой-то день работаете до 21:00.

Я просто хотела проконсультироваться, чтобы Вы девочку мою посмотрели и сказали, какие упражнения надо делать и как правильно их делать, можно ли вытягиваться, чтобы совсем в клюшку не превратиться, можно ли плавать, кататься на велосипеде, на сноуборде (думаю, что на сноуде нельзя наверно, повороты таза в стороны, но опять - может я не права). Не откажите в приёме, доктор!

Если я не понимаю, что происходит, то начинаю метаться, а это до добра не доводит. Когда я знаю что и как, пусть даже что-то серьёзное, я мобилизуюсь и помогаю решить проблему. Такое отрощенное чувство долга, которое меня преследует всю жизнь. Когда касается родных, а особенно дочки - это естественно. Не естественно наверно - когда все вокруг просят помощи, и ты не можешь отказать. Ну, такая родилась, в 46 лет переделывать себя бесполезно.))) Заранее предвижу Ваш вопрос. Отвечаю: да, нервная система не в порядке, тревожность за всё на свете присутствует, наследственное, панические атаки тоже бывают, потому что так исторически сложилось в моей большой семье, что все вопросы и проблемы, абсолютно все решаю только я одна. Поэтому прошу поддержки с Вашей стороны в отношении здоровья дочки. Заранее благодарна! (пафос отсутствует))))
 
Последнее редактирование модератором:
Если я не понимаю, что происходит, то начинаю метаться, а это до добра не доводит. Когда я знаю что и как, пусть даже что-то серьёзное, я мобилизуюсь и помогаю решить проблему. Такое отрощенное чувство долга, которое меня преследует всю жизнь. Когда касается родных, а особенно дочки - это естественно. Не естественно наверно - когда все вокруг просят помощи, и ты не можешь отказать. Ну, такая родилась, в 46 лет переделывать себя бесполезно.))) Заранее предвижу Ваш вопрос. Отвечаю: да, нервная система не в порядке, тревожность за всё на свете присутствует, наследственное, панические атаки тоже бывают, потому что так исторически сложилось в моей большой семье, что все вопросы и проблемы, абсолютно все решаю только я одна. Поэтому прошу поддержки с Вашей стороны в отношении здоровья дочки. Заранее благодарна! (пафос отсутствует))))
Вы правильная.
И хорошая.
И все будет хорошо.

Поставьте снимки здесь и ждем МРТ поясничного отдела.
 

Джан

Пользователь
Блин! Не увидела, что верх ногами((( Сейчас переверну.

1.JPG 2.JPG 3.JPG IMG_4601.JPG IMG_4602.JPG IMG_4603.JPG IMG_4604.JPG IMG_4605.JPG IMG_4606.JPG IMG_4612.JPG IMG_4613.JPG IMG_4614.JPG IMG_4615.JPG IMG_4616.JPG IMG_4617.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Джан

Пользователь
Продолжение банкета!
IMG_4620.JPG IMG_4621.JPG IMG_4622.JPG IMG_4623.JPG IMG_4624.JPG IMG_4625.JPG IMG_4626.JPG IMG_4627.JPG IMG_4628.JPG IMG_4629.JPG IMG_4630.JPG IMG_4632.JPG IMG_4633.JPG IMG_4634.JPG IMG_4635.JPG IMG_4636.JPG

IMG_4620.JPG IMG_4621.JPG IMG_4622.JPG IMG_4623.JPG IMG_4624.JPG IMG_4625.JPG IMG_4626.JPG IMG_4627.JPG IMG_4628.JPG IMG_4629.JPG IMG_4630.JPG IMG_4632.JPG IMG_4633.JPG IMG_4634.JPG IMG_4635.JPG IMG_4636.JPG

Я походу сбилась со счёта!
IMG_4636.JPG IMG_4637.JPG IMG_4638.JPG IMG_4639.JPG IMG_4640.JPG IMG_4641.JPG IMG_4642.JPG КТ поясницы.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Джан

Пользователь
Самое главное, чтобы лишних позвонков не было! А то у нас всё так: не хватило стройматериала - поэтому отсутствует маленький кусочек уха; должна была, но слава Богу - не выросла маленькая третья грудь; как выяснилось - гайморовой пазухи одной нет. Прямо мутант какой-то!)))
e3rLthZQxpY.jpg IMG_6668.JPG y_8623c5e3.jpg

Вот скажите мне, Фёдор Петрович! Как так получается, что люди, ведущие активный и здоровый образ жизни, спортсмены, которые по умолчанию имеют сильный мышечный корсет - получают в итоге грыжу и все прелести болезни спины? Получается, что все лозунги ЗОЖ - это ерунда?

Вот такое лечение мне выписала моя гомеопат на первые дни:

1. Мильгамма – 1 укол утром, Вольтарен (Диклофенак ) – 1 укол вечером.
Не более 5 дней!!!


2. Сирдалуд – 1 таблетка (2 мг) на ночь – не более 5 дней – не пошёл!!!

3. Валик (или ортопедическая подушка) под голову

4. Полужёсткая кровать

5. Сухое тепло – собачий или овечий пояс.

6. До 3-х раз в день – раскалённая соль в плотный мешок + много полотенец (матрёшка), снимать по одному слою полотенец (вытягивает воду, снимает внутренний отёк) – до 3-х дней

7. Овсянка на кефире утром натощак, Активия натуральная – в течение дня (замена Омеза)

8. Темпалгин или Анальгин– до 3-х дней

9. После Мильгаммы – возможно увеличение веса – строго следить за продуктами питания, исключить конфеты.

10. Главное – купирование болевого синдрома, не допустить разрастание боли внутрь.

11. Физиотерапия – не более 5-х раз (во избежание проблем с гинекологией нерожавшей пациентки и имеющей некогда в анамнезе гормональные проблемы)

12. Чёткое выполнение рекомендаций Невролога.

13. Запрет на качалку! То, что произошло – закономерное следствие неправильно подобранной силовой нагрузки и программы занятий.

14. После снятия болевого синдрома – лечебная физкультура строго под наблюдением Невролога и инструктора Женщины!

15. Пиаскледин!

16. Корсет для поддержания мышц спины - при ходьбе, наклонах и работе по дому.

17. Не залёживаться!

Невролог выписала ещё Аркоксию, но дочь это лекарство не пила.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот скажите мне, Фёдор Петрович! Как так получается, что люди, ведущие активный и здоровый образ жизни, спортсмены, которые по умолчанию имеют сильный мышечный корсет - получают в итоге грыжу и все прелести болезни спины? Получается, что все лозунги ЗОЖ - это ерунда?
А почему Вы решили, что спортсмены - это ЗОЖ.
И уж если так рассуждать, то ЗОЖ для стандарта, а тут не стандарт.
 

Джан

Пользователь
Как говорится, движение - это жизнь. А спортсмены постоянно в движении!

Вы позвонки посчитали?))))))))))))))))
 
Последнее редактирование модератором:
Вот такое лечение мне выписала моя гомеопат на первые дни:

1. Мильгамма – 1 укол утром, Вольтарен (Диклофенак ) – 1 укол вечером.
Не более 5 дней!!!


2. Сирдалуд – 1 таблетка (2 мг) на ночь – не более 5 дней – не пошёл!!!

3. Валик (или ортопедическая подушка) под голову

4. Полужёсткая кровать

5. Сухое тепло – собачий или овечий пояс.

6. До 3-х раз в день – раскалённая соль в плотный мешок + много полотенец (матрёшка), снимать по одному слою полотенец (вытягивает воду, снимает внутренний отёк) – до 3-х дней

7. Овсянка на кефире утром натощак, Активия натуральная – в течение дня (замена Омеза)

8. Темпалгин или Анальгин– до 3-х дней

9. После Мильгаммы – возможно увеличение веса – строго следить за продуктами питания, исключить конфеты.

10. Главное – купирование болевого синдрома, не допустить разрастание боли внутрь.

11. Физиотерапия – не более 5-х раз (во избежание проблем с гинекологией нерожавшей пациентки и имеющей некогда в анамнезе гормональные проблемы)

12. Чёткое выполнение рекомендаций Невролога.

13. Запрет на качалку! То, что произошло – закономерное следствие неправильно подобранной силовой нагрузки и программы занятий.

14. После снятия болевого синдрома – лечебная физкультура строго под наблюдением Невролога и инструктора Женщины!

15. Пиаскледин!

16. Корсет для поддержания мышц спины - при ходьбе, наклонах и работе по дому.

17. Не залёживаться!
Почти согласен.
 
Сверху