Грыжа поясничного отдела L5-S1. Есть вопросы

Achilles

Новичок
Здравствуйте. Перед созданием темы постарался ознакомиться с имеющимися чтобы не отвлекать понапрасну.
Вкратце опишу ситуацию. Мне 27 лет. Приседал со штангой(каюсь, зря), сорвал спину, после недели покоя все почти прошло и я продолжил тренировки. Спустя три месяца попал на довольно жесткий массаж после чего боль в спине время от времени опять стала появляться и спустя несколько дней перешла на внешнюю сторону правого бедра. Она проявляется в основном когда сижу(пришлось пока остановить работу) и плаваю(сразу же перестал). Сразу же сделал МРТ и была выявлена поясничная грыжа.
Читая форум определил для себя большинство моментов, ЛФК подробно описанная на форуме, возможность спорта без вертикальных нагрузок/кручений, все в меру и прислушиваясь к телу.
У меня только два вопроса. Первый - пишется что ЛФК и продолжение спорт тренировок только по прошествию острой фазы. А как выявить острая у меня фаза или нет? Я все три месяца продолжал заниматься и лишь изредко покалывало в спине, да и сейчас если не сидеть то все более менее нормально.
И второй - обязательно ли начинать лечение медикаментами, и употреблять прописанный антивоспалительный препарат и релаксант, раз нет болей и сильного дискомфорта(если не сидеть долго). Или можно продолжать жить как жил, заниматься ЛФК и спортом, но с сильными поправками на снятие нагрузки с позвоночника? Спадет ли воспаление само, без приема лекарств, или это обязательная процедура и надо подождать с ЛФК и спортом, пропив курс прописанного?

Прикрепил основные снимки, если кто то посмотрит буду признателен.
IMG_1249.JPG IMG_1249.JPG IMG_1249.JPG IMG_1250.JPG IMG_1251.JPG IMG_1255.JPG IMG_1288.JPG IMG_1249.JPG IMG_1250.JPG IMG_1251.JPG IMG_1255.JPG IMG_1288.JPG IMG_1289.JPG IMG_1290.JPG IMG_1291.JPG IMG_1308.JPG IMG_1309.JPG IMG_1310.JPG IMG_1312.JPG IMG_1249.JPG IMG_1250.JPG IMG_1251.JPG IMG_1255.JPG IMG_1288.JPG IMG_1289.JPG IMG_1290.JPG IMG_1291.JPG IMG_1308.JPG IMG_1309.JPG IMG_1310.JPG IMG_1312.JPG IMG_1335.JPG
 

Вложения

  • IMG_1341.JPG
    IMG_1341.JPG
    2 MB · Просмотры: 11
А как выявить острая у меня фаза или нет? Я все три месяца продолжал заниматься и лишь изредко покалывало в спине, да и сейчас если не сидеть то все более менее нормально.
Можете заниматься в том же темпе.
обязательно ли начинать лечение медикаментами,
Не нужно, если не болит. Лечение следует проходить под руководством квалифицированного мануального терапевта, он и назначит все что необходимо.
 

Achilles

Новичок
Спасибо за ответ. Буду аккуратно вливаться в привычный ритм. Единственное сидячую работу придется заменить лежачей временно.
 
Сверху