Задняя грыжа 10мм и диффузная протрузия диска L5-S1

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
У меня еще вопрос возник: миорелаксанты и одновременно ЛФК- не противоречат друг другу?
 

doc

Врач
Мнения врачей об этом могут различаться.
Я, например, миорелаксанты не назначаю.
Действительно, какие упражнения при вялых мышцах?
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Подскажите, к вечеру начинает холодеть левая нога когда полежу на спине - почему так происходит ?
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
На сегодня такое состояние : Утром (через раз)- встаю с неприятными ноющими ощущениями в области поясницы и крестца - такое ощущение , что это от не правильного сна и боль мышечная или я ошибаюсь ..? . Не приятные ощущения в области крестца слева (как всегда) . В течении дня все не плохо , конечно сильной я себя не назову - все в темпе вальса и прогулки не всегда легко - но стараюсь двигаться и делаю ЛФК как штык .Во время двух недельного приема мидокалма левая нога немного ослабла - прекратила прием и заметила как мышцы в ягодицах стали как каменные и болезненные , что делать - мануальная терапия или УВТ ? Я уже месяц без врача и не знаю куда еще бежать просить лечения , мне вообще кажется , что я восстанавливаюсь вопреки бестолковому лечению . Признаюсь - я очень боюсь идти к мануальному терапевту , подскажите какие техники может использовать в моем случаи врач - это работа с мышцами или нужно убирать блоки в позвонках ( только не смейтесь над моими умозаключениями , очень хочу лечиться и делать все все все - но боюсь нарваться на коновала и получить обострение ! )

Еще не могу сесть полностью на корточки в левой ноге - не пускает мышца в икре. Стоит спустя 3 месяца делать повторное МРТ ?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Подскажите, к вечеру начинает холодеть левая нога когда полежу на спине - почему так происходит ?
Возможно, весом тела усиливается сдавление седалищного нерва или сосуда ноги в области грушевидной мышцы в глубине ягодицы.
 

doc

Врач
что делать - мануальная терапия или УВТ ?

Одно другому не противоречит.
Еще не могу сесть полностью на корточки в левой ноге - не пускает мышца в икре. Стоит спустя 3 месяца делать повторное МРТ ?
Попробуйте целенаправленные упражнения для икры.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Спасибо за ответы , скажите можно по моим описаниям состояния и болей говорить о том , что у мня проблемы мышечного характера ?
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Еще вопрос: я прекратила пить три дня назад мидокалм и у меня ухудшилось состояние - каменные мышцы ягодиц и тянет в низу ягодиц и немного в бедрах по задней поверхности и усилились боли в области крестца слева при движении , что мне делать ? - опять начать мидокалм пока не найду мануального терапевта ( я так поняла , что это мышечный спазм и его может убрать только мануальный терапевт , правильно?) или не пить и перетерпеть ?
ЭНМГ я сделаю, скажите , какую инф. дает это исследование ?
 

doc

Врач
ЭНМГ показывает проводимость по периферическим нервам, игольчатая ЭМГ может помочь диагностировать миофасциальный синдром со стороны исследуемых мышц.
 
При УВТ не должны быть сильные болевые ощущения или это норма?
Во время процедуры нормально испытывать комфортную болезненность. Если боль сильная, скажите об этом врачу.
Может ли начаться обострение от УВТ ?
Да. Наблюдается после первых 2 - 3 процедур. Потом только положитльная динамика.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Подскажите , пож., какое исследование в моем случаи нужно проводить (если это возможно ) - ЭНМГ ИЛИ ЭМГ игольчатую ?
 

doc

Врач
Игольчатая показывает наличие триггерных точек в мышце. Это более информативно.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Спасибо, за ответ и за то , что терпеливо консультируете :) Я попыталась записаться на ЭМГ , но принимающая врач сказала, что без направления от лечащего врача (что обследовать ) - не примет ,теперь нужно искать у кого направление взять (плохо, конечно когда нет врача которому доверяешь).
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте, помогите разобраться .Сходила к врачу ортопеду - травматологу , диагноз -миофасциальный синдром, назначена реабилитация в виде массажа и физиопроцедур и УВТ. Было уже три массажа спины и ноги , один сеанс УВТ и физио ( не знаю как называется ., один день на ногу , на поясницу с гидрокартизона , потом два раза на спину вдоль позвоночника - ощущение , что было воздействие на мышцы , по обывательски - они по разному дергались ) - Вопрос в чем : после первого массажа и процедур было ощущение ,что я здоровый человек только с крипатурой , у меня появилась легкость в спине и ноге( нога увереннее себя чувствует) , после следующих двух массажей и физио с стимуляцией чувствую себя как побитая собака - ноет вся спина и ягодица , с одной стороны чувствую себя увереннее и сильнее с другой эта ноющая боль в спине(мышечная наверное, при надавливании возле поясницы и лопаток вдоль позвоночника боль как от синяка) и опять появилась отдача в крестец слева, сегодня было несколько отдач в голень. Если честно - я испугалась - это нормально в начале лечения или все таки, что-то не так ? Конечно массажист сказал , что у меня запущенный случай , что спазмированные грушевидная и икроножная мышцы, поясничная и под лопаткой, когда делал первый массаж верхняя часть спины была красная, а нижняя бледная ... Прокомментируйте пож. мне завтра опять на прием еще и второй раз УВТ - БОЮСЬ:shy:
 
Сверху