Задняя грыжа 10мм и диффузная протрузия диска L5-S1

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Спасибо за ответ, надеюсь, что мануальный терапевт , которого я жуду - это то, что нужно, в плане профессионализма ! Начитавшись на форуме, поняла- сколько всего внужно знать и понимать , что бы не допустить ошибок в лечении и в выборе лечащих .
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте, много читала на форуме тем разных людей с секвестированой грыжей, возник вопрос к докторам : на сколько у меня опасная ситуация , сдавлен ли у меня корешок , какое расположение секвестра по отношению к позвоночному каналу - заранее извините за может глупые вопросы , мне стало как то не по себе .Учитываю особенности моей грыжи - можно делать УВТ?
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Посоветуйте, что сделать : вчера перегрузилась немного , делала зарядку интенсивней чем всегда , а потом совершила длительную прогулку, шла домой под горку и думала не дойду от усталости в ногах и спине .Дома уже к вечеру почувствовала дискомфорт в спине. Сегодня себя чувствовала в течении дня тоже не очень хорошо в спине в районе копчика и уже вечером при движении получила прострел в спине ,быстро улеглась на аппликатор и намазала спину "дипгелем" и в течении 15 мин еще простреливало и прекратилось . Что мне нужно предпринять , может зря волнуюсь , не хочу обострения :(! Еще после ЛФК начало болеть в верху спины , в районе шеи и лопаток , может и крепатура или я делаю не правильно упражнения:- И.П. лежа, ноги прямые. Поочерёдно потянуться рукой вверх, отрывая плечо от пола с напряжением по 4-6 С. Голову можно слегка приподнимать. - И.П. лежа, ноги согнуты. Приподнимание только головы, на выдохе, с одновременным напряжением мышц брюшного пресса, с напряжением по 4-6 _ И.П. лежа, ноги согнуты. Поочередно. Одну руку вверх - вдох. Опустить руку вперед-вниз-внутрь, приподнять голову и плечи, потянуться рукой к другому колену - выдох. Очень жду совета!
 

doc

Врач
Крепатура или нет, не суть важно, главное, что обошлось. Можно продолжить применять то, что помогает.
Не советую совершать прогулки по наклонной плоскости, когда одна нога оказывается на склоне ниже, чем другая.
Упражнения, вроде безобидные.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Крепатура или нет, не суть важно, главное, что обошлось. Можно продолжить применять то, что помогает.
Не советую совершать прогулки по наклонной плоскости, когда одна нога оказывается на склоне ниже, чем другая.
Упражнения, вроде безобидные.
Спасибо за ответ, скажите :стоит уложится на несколько дней или продолжать упражнения и слишком не давать нагрузку , начала паниковать не много , так все хорошо уже налаживалось ?
 

doc

Врач
Всё по самочувствию.
Паника сильно мешает реально оценивать ситуацию. Нужно успокоиться, ведь никакой катастрофы нет.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Среди ночи опять прострелы в районе крестца слева, через минут десять закончились и утром тоже самое. При движении может тоже отдавать в этом месте - о чем это говорит? Может пропить что-то противовоспалительное ? Прострелы по 10 бальной шкале где то 5.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Спасибо за ответ, пью только нуклео и катаделон на ночь.

А трифас10 не подойдет?
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Мне мой врач назначила катаделон вместо мидокалма, аргументируя тем, что мидокалм расслабляет и сердечну мышцу и женские органы , поэтому с врачом консультироватся не получится . Последний врач которого мне рекомендовали, сказал , что у меня печальная ситуация и я рано или поздно вернусь к операции и с лечением согласен. Вы не подскажите как пить мидокалм по какой системе и сколько дней ? Я так рада, что Вы посетили мою тему : хочу продублировать вопрос (пока найду врача и дождусь мануального терапевта - надо же что-то делать) - много читала на форуме тем разных людей с секвестированой грыжей, возник вопрос к докторам : на сколько у меня опасная ситуация , сдавлен ли у меня корешок , какое расположение секвестра по отношению к позвоночному каналу - заранее извините за может глупые вопросы , мне стало как то не по себе .Учитываю особенности моей грыжи - можно делать УВТ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Катадалон - анальгетик, Мидокалм - миорелаксант. Относятся совершенно к разным фармакологическим группам. Заменять один на другой может лишь тот, кто совершенно не знает фармакологию.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Если честно, у меня такая каша в голове , мне кажется я врача толкового так и не найду . У меня вопрос : мои боли и другие симптомы связаны с сдавливанием корешка или связаны с мышцами ? (может вопрос примитивный , только учусь ) , допустим если начинает появляться онемение и холодеют ступни - это говорит о ...? Не знаю , кого в первую очередь искать невропатолога или мануального терапевта .

Как правильно поступить : два дня назат перетрудилась и получила ухудшения самочувствия, с утра вчера были прострелы- выпила мочегонное , сейчас не сильные болевые ощущения в области крестца с левой стороны ( при хождении ,лежа -но не постоянно), при надавливании на ягодицу -боль и вчера вечером добавилось онемение и холод в стопе (сегодня прошло). По рекомендации Леонида Михайловича принимаю мидокалм - стало лучше. Вопрос: мне нужно сейчас отлежатся или продолжать ЛФК ? Просто от мидокалма мне лучше и можно подумать,что я могу расслабиться и заниматься , а на самом деле нужно покой? Еще вопрос, мне рекомендуют искать врача вертебролога - это правильное направление ?
 
Последнее редактирование модератором:

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте , Я как всегда подробно - на данный момент мое самочувствие : утром - тянет в икре,тяжесть в спине,если после сна болит спина - добавляется онемение по внешне стопе , расхаживаюсь и проходит .Но это не всегда, бывает , что ничего не болит. В течении дня состояние более или менее , при движениях может отдавать в крестец слева , при прогулках - тяжесть в спине, через 30 минут примерно начинаю уставать и поднывает в районе талии и немного выше . На носок левой ноги с места встаю почти без проблем (ходить на носках- без проблем). При надавливании на левую ягодицу - болевые ощущения . Наклон туловища вниз проблемно - тянет в левой ноге . Сидеть - без проблем. Сейчас добавилось - при надавливании на позвоночник в районе талии (чуть выше)- ощущение синяка(больно) и неприятные ощущения от этого места к крестцу . Была на консультации у зав. отделения вертебрологии - сказал лечь и долечится и мне повезло, что организм боролся и у меня восстановилась стопа . Из лечения ничего не объяснил (не барское это дело-ложись и доверься). У меня знакомый там лечил протрузию - делали вытяжение в воде , электрофорез с хондропротекторами . вот у меня вопрос : если смысл при таком подходе там лечится ?К мануальному терапевту запретил ходить.( можно сойти с ума - одни запрещают, другие настоятельно рекомендуют) . От куда боли в позвоночнике в районе талии( если лечь на спину и заложить руки за голову и глубоко вздохнуть - отдает прямо в это место) ? Прошу ответить на вопросы пожалуйста . Еще мануальный терапевт, которого я так долго ждала чётко и ясно сообщил, что мануальная терапия себя исчерпала, потому что выправленные мышцы через некоторое время снова принимают прежнее болезненное положение, и всё начинается сначала. И теперь в ЭНИО практикуют кинезиотерапию. Я так поняла, что это лечение движением самых различных патологий опорно-двигательного аппарата. "Мои пациенты в спортивном зале!" - сказал Ивасюк. В интернете нашла много интересного о кинезиотерапии вообще. Лечение происходит на тренажёрах. Я в замешательстве ...
 

doc

Врач
При надавливании на левую ягодицу - болевые ощущения .
Это значит, что ягодица требует лечения. Хотя бы массаж.

утром - тянет в икре,тяжесть в спине,если после сна болит спина - добавляется онемение по внешне стопе , расхаживаюсь и проходит
Вами кто-то из врачей занимается?

К мануальному терапевту запретил ходить.( можно сойти с ума - одни запрещают, другие настоятельно рекомендуют)
От большого ума, наверное:).

От куда боли в позвоночнике в районе талии( если лечь на спину и заложить руки за голову и глубоко вздохнуть - отдает прямо в это место) ?
Без осмотра это трудно сказать.

Еще мануальный терапевт, которого я так долго ждала чётко и ясно сообщил, что мануальная терапия себя исчерпала, потому что выправленные мышцы через некоторое время снова принимают прежнее болезненное положение, и всё начинается сначала.
Наверное, этот доктор просто разочаровался в мануальной терапии и уходит... в гомеопатию, например.

"Мои пациенты в спортивном зале!" - сказал Ивасюк.
Жаль доктора. Мои - у меня на кушетке...
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Спасибо за ответ! Сейчас я предоставлена сама себе и отчаянно пытаюсь найти доктора, занимаюсь ЛФК и пью мидокалм 50мг два раза в день. Если честно, я уже не знаю куда мне податься , просто если бы я не нашла этот форум - пошла бы за любым доктором , так как не разбиралась хоть приблизительно в лечении - типа назначения хондропротектора и карипаина , иного мне не предлагали .
 

doc

Врач
Отчаиваться не надо!
Судьба обязательно сведёт с человеком, который поможет. Или Вы сами себе поможете...:victory:
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Вы можете меня направить в поиске - это в первую очередь мануальный терапевт или невропатолог ? Где нужно делать массаж , можно ли на позвоночнике или только нога и ягодица?

У меня вопрос к модераторам :можно ли как то узнать ,есть ли на форуме пользователи с родного города? Хотелось бы пообщаться по поводу врачей Днепропетровска.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Обратитесь к мануальному терапевту.
Массаж делается там, где нужно. Спина -ягодица-нога... всё по показаниям. Делать можно везде, при условии, что это необходимо.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Вопрос : у меня секвестр смещается к низу или латерально ? При УВТ не должны быть сильные болевые ощущения или это норма? Может ли начаться обострение от УВТ ? Записываюсь на курс УВТ ,хочу быть подготовлена ! Нашла несколько мануальных терапевтов по отзывам ( по закону подлости - их надо всех ждать :( ) - если это возможно , Вы не могли бы подсказать - как задать вопрос , что бы понять как будут проводится манипуляции (не хочу нарваться на костоправов ).
 
Сверху