Протрузии диска L4-L5, спондилоартроз 1-2 степени. Правосторонний сколиоз ПОП

stalker78

Новичок
Здравствуйте! Мне 35 лет.
Только что зарегистрировался здесь на форуме, надеюсь найти здесь советы, помощь, понимание и ответы на вопросы как дальше жить с постоянной, нудящей , надоедливой болью в пояснице, которая мешает нормально жить.
Если долго на ногах, то боль принуждает лечь, если лег то тогда скованность при вставании, сидеть вообще не возможно начинаешь извиваться и менять положение и все безуспешно, пока эта боль не заставит лечь.
Началось все просто с болей в пояснице, может чего и поднял тяжелое ...не помню, но спустя время у меня случилось два (скажем так) приступа с интервалом в год, первый меня уложил на полторы недели в постель, второй на 2,5 месяца. Из первого помог выйти диклофенак, из второго тот же деклофенак....да сама по себе отошла как то острая фаза.
Спустя чуть больше полгода, боль начала заставлять себя уважать и я сделал КТ и рентген П.О.П. , заключение КТ : Признаки протрузии диска L4 - L5,спондилоартораза 1-2 степени. Правосторонний сколиоз в П.О.П. С того времени прошло год и 5 месяцев, которые я просуществовал с помощью диклофенака. Не давно обратился к врачу неврологу, который мне прописал 20 уколов афлутопа по одному в день и 3 раза в день по таблетке нейромультивита, ЛФК, Йога, Плавание и все. Уколов сделал 6 , нейромультивита принял из назначенного 7 дней, продолжаю лечение, но улучшений нет. Вставать после некоторого лежания очень тяжело, спину"тянет", скованность требуется как бы расходится , а потом немного отпускает, но боль нудящая постоянно присутствует в пояснице и отдает в ягодицу и в ляжку, на другой ноге имеется легкое онемение площадки сверху ступни и среднего и безымянного пальца, но это ладно, главное надоела боль. Может кто помочь советом как с этим жить и есть ли какая нибудь надежда на излечение?
 

La murr

Администратор
Команда форума
stalker78, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, откуда Вы?
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 

stalker78

Новичок
stalker78, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, откуда Вы?
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
Благодарю вас.)))

Краснодар
 
Последнее редактирование модератором:

stalker78

Новичок
Совершенно бесполезное лечение.
Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту. Он поможет.
Сегодня перезвонил своему лечащему врачу, который назначил мне афлутоп и сообщил ему, что боль в пояснице как была так и есть и отдает в верхнее часть ягодицы. Он сказал, что от афлутопа сразу ждать улучшения не нужно, так как он комулетивного действия и накапливается в организме , нужно до конца проставить все 20 уколов, а пока принять таблетки найз два раза в день, три дня. Мануальными терапевтами меня все пугают говорят, что могут повредить, что то в позвоночнике, да и как его найти того кто действительно специалист, когда сегодня к примеру физиотерапевт может пойти на курсы и уже стать мануальным терапевтом, страшновато как то...и так болит, а потом вдруг еще хуже будет...
 

doc

Врач
Да уж, физиотерапевт, обученный мануальной терапии, наверное, страшный доктор.:) Правда, Леонид Михайлович?;)
Гораздо страшнее Ваш невролог, назначающий препараты "кумулятивного" действия. Вот где настоящая опасность - а вдруг этот кумулятивный заряд рванёт?!:close:
 

stalker78

Новичок
Да уж, физиотерапевт, обученный мануальной терапии, наверное, страшный доктор.:) Правда, Леонид Михайлович?;)
Гораздо страшнее Ваш невролог, назначающий препараты "кумулятивного" действия. Вот где настоящая опасность - а вдруг этот кумулятивный заряд рванёт?!:close:
Скажите пожалуйста Ваше мнение. Что порекомендуете?
 

doc

Врач
У меня вызывает вопросы Ваш сколиоз. Нужен рентген.
Спондилоартроз тоже посмотреть бы.
 

stalker78

Новичок
У меня вызывает вопросы ваш сколиоз. Нужен рентген.
Спондилоартроз тоже посмотреть бы.
У меня есть снимки КТ и рентгена полуторагодовалой давности.
 

stalker78

Новичок

stalker78

Новичок
У меня вызывает вопросы Ваш сколиоз. Нужен рентген.
Спондилоартроз тоже посмотреть бы.
Здравствуйте. доктор. Сделал сегодня свежее МРТ. За полтора года, после диагностики КТ , все ухудшилось судя по результатам МРТ. Вот результаты МРТ:На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвоночных дисков L3-S1 сигналы от них по Т2 сниженны.
Определяется дорсальная медианно-парамедианная грыжа L3-L4 диска,распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с суженнием их и незначительной деформацией дурального мешка, размером до 0,48см.
Определяется дорсальная медианно-парамедианная грыжа L4-L5 диска, распространяющаяся на оба межпозвоночных отверстия с сужением их и деформацией дурального мешка, размером до 0,98см.
Определяется дорсальная медианно-парамедианная протрузия L5-S1 диска, распростроняющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и деформацией дурального мешка, размером до 0,37см.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.
Просвет позвоночного канала не сужен.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
На уровне L4-S1 определяется деформация дугоотросчатых суставов с явлениями периартикулярного фиброза и гипертрофией желтых связок.
Краевые остеофиты тел L4-S1 позвонков.

Заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений(остеохондроз) в пояснично-кресцовом отделе позвоночника.
Спондилез,Спондилоартроз на уровне L4-S1.
Дорсальная медианно-парамедианная грыжа L3-L4 диска.
Дорсальная медиано-парамедианная грыжа L4-L5диска.
Дорсальная медиано-парамедианная протрузия L5-S1 диска.

Вот такая диагностика, что делать теперь? Врач , который назначал мне афлутоп(я писал об этом выше) сказал , что обязательна операция наверное будет. Очень бы не хотелось(( Что по советуете, чем поможете?
SAM_4060.JPG SAM_4059.JPG SAM_4058.JPG
 

stalker78

Новичок
А самочувствие как?
Ну потягивает спину, но не сильно. После того как проколол афлутоп прошла боль в левой ягодице. Когда встаю с положения лежа в сидячее положение не большая , легкая боль, когда долго стою на одном месте без ходьбы, может начать ныть ...так средне...Ужасов конечно не испытываю, но хотелось бы , что бы вообще ушла проблема. Надо добавить, что у меня при росте 189см, вес 120кг. Тоже проблема как его сбросить, хотел обратиться к опытным диетологам, что бы подсказали как сбросить вес конкретно с рационом, что бы мог ему следовать, а не банальное "меньше жрать надо", но опытных специалистов в городе нет, да собственно вообще никаких нет в этой специальности.(( К сожалению.

А самочувствие как?
Если лежу то не болит вообще. Кроме когда резко повернусь или что такое, то легкое покалывание... еле ощутимое, но когда встаю в сидячее(особенно) положение чувствуется. Хочется полноценно жить и работать.((
 
Последнее редактирование модератором:

stalker78

Новичок
Что скажите, доктор?
 

toohtik

Активный пользователь
Что скажите, доктор?
А вы откуда?
Думаю ваш вес влияет на позвоночник. Худеть надо, постепенно.
Хотите вылечиться начните заниматься собой. Первое - как вам посоветовали врачи - обратитесь к другому невропатологу.
Увеличте дневную активность. Больше ходите пешком.
Узнавайте про мануального терапевта в вашем городе.
 

stalker78

Новичок
А вы откуда?
Думаю ваш вес влияет на позвоночник. Худеть надо, постепенно.
Хотите вылечиться начните заниматься собой. Первое - как вам посоветовали врачи - обратитесь к другому невропатологу.
Увеличте дневную активность. Больше ходите пешком.
Узнавайте про мануального терапевта в вашем городе.
Спасибо. Но я хотел узнать о грыже, кторая у меня почти в сантиметр. Это однозначно операция? Вы доктор?
 

doc

Врач
Важен не размер грыжи, а те симптомы, которые при этом имеются.
Можете стоять на носочках и пятках, нет тазовых расстройств или симптомов выпадения - значит не всё так страшно.
Если готовы за себя побороться, то нужно действовать.
Найдёте хорошего врача, всё будет хорошо. От Вас тоже многое зависит. Вернуть здоровье - колоссальный труд.
 
Сверху