У ребенка перекос таза или дисплазия?

Дарина 88

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже не знаю,как поступить.
Начну с того, что ребенку в 5 мес. сделали УЗИ тазобедренных суставов. Оно показало несформированные костные ядра. Через месяц пошли на ренген. Там все хорошо и прекрасно.
Но! Складочки на попе с рождения у дочки не симметричны. Совсем. Одна выше на целый сантиметр. Плюс, очень хорошая массажист (знаю, неубедительно звучит, но она профессионал своего дела) предположила перекос тазовых костей и глянув ренген в этом удостоверился. Показал мне на снимке-правда,вроде с одной стороны кость расположена выше (слева). На этой же левой ноге и складка выше находится. Также невролог, которому можно верить, выявила тонус мышцы шейного отдела. Массажист это тоже нашла и подтвердила без наших вопросов на эту тему. Выходит, знаний массажиста для этого достаточно.
А дальше самое интересное. Прихожу к врачам-ортопедам, они не находят НИЧЕГО. Ни тонуса мышц шеи, ни патологии ядер, ни ассиметрии, ни выпирающего позвонка на спине, ни перекоса таза, ни хромоты. Все идеально у СЕМИ разных врачей! Ну, может патологии ядер там и нет, ренгену доверимся. Но, остальное видно невооруженным глазом. Указываешь на это, делают круглые глаза и спрашивают: Кто вам такое сказал? Все хорошо.
Прошу вас глянуть на снимок и сказать - есть там патологии или нет? Если есть, то куда в Питере можно обратиться. Ребенку 1.3 года.
1395741368013.jpg 1395741220804.jpg 1395741498998.jpg
 

doc

Врач
У ребёнка вполне возможно действительно есть асимметрия скелета.
Только выявить это точно в столь юном возрасте не представляется возможным.
Я бы посоветовал массаж ягодичной области.
А вот лет в 6 перед школой обязательно покажитесь толковому доктору, специализирующемуся на сколиозах для ранней диагностики этой патологии.
 

Дарина 88

Новичок
Значительных изменений не вижу.
Спасибо! Значит отцепляюсь от ребенка и живем дальше.
И еще вопрос. От чего может быть ассиметрия складок ягодичных в нашем случае? Все говорят,для нас это норма,а причину не указывают. Просто для себя,для самообразования
У ребёнка вполне возможно действительно есть асимметрия скелета.
Только выявить это точно в столь юном возрасте не представляется возможным.
Я бы посоветовал массаж ягодичной области.
А вот лет в 6 перед школой обязательно покажитесь толковому доктору, специализирующемуся на сколиозах для ранней диагностики этой патологии.
Спасибо большое! Обязательно покажемся.
Скажите еще, наскоько эффективна будет профилактика и лечение сколиоза (если он все-таки вылезет в будущем). В смысле, это лечится без операций или даже с ними не лечится совсем?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Если начать лечение вовремя, обычно всё решается терапевтически.
Всё дело в своевременности и в докторе.
От чего может быть ассиметрия складок ягодичных в нашем случае?
Асимметрия складок - асимметрия в костях. Отсутствие на снимках костной патологии хорошо. Остаётся асимметрия половин тела. Именно поэтому нужно быть начеку. Просто сейчас крайне сложно её определить. И устранить тоже технически трудно из-за возраста.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху