Сильные боли в спине. Делать операцию или нет?

Здравствуйте. Мне 54 года, вес 74 кг, рост 168 см. Беспокоит интенсивная, постоянная боль в пояснично-кресцовом отделе на 8 баллов по 10 бальной шкале. Моментами боль становится совсем не выносимой. Длится это уже 8 месяцев. Неоднократно проходила медикаментозное лечение в стационарах. Были проведены исследования на аппарате SIEMENS 1,5 Тл. Заключение МРТ: выражен левосторонний сколиоз. Каудальные отделы спинного мозга без особенностей, дуральный мешок визуализирован до S2 позвонка, свободен. Форма поясничных позвонков не изменена, по краям тел определяются костные разростания, выражен артроз межпозвонковых суставов, выявляются гемангеомы тел Th12, L2,L5 позвонков размерами до 9 мм. Определяется антелестез L5 позвонка на 7 мм. Снижена высота, понижен МР-сигнал на Т2 межпозвонковых дисков L3-L4-L5-S1. Диси L3-L4 выстоит циркулярно, больше влево, на 4 мм, левое межпозвонковое отверстие сужено. Диск L4-L5 выстоит циркулярно на 6 мм, межпозвонковые отверстия сужены. Протокол рентген : нестабильность L5-s1 кпереди 15мм стоя,лежа 7 мм.
Отлежали уже не один стационар. Все без толку. Шесть раз прокололи курс гормонов. Появились побочные эффекты в виде болей в желудке, повышение давления, боли в области печени. Постоянная боль в области крестца и отдает в левую ягодицу и в промежность. Боль носит жующий, ноющий, тянущий характер. Ощущение, как будто что-то перекатывается внутри, в крестце и в ягодицах, как будто много-много больных зубов находится в одном месте. Боль в области поясницы после стационара отпускает, но не на долго. Усиливается боль в горизонтальном положении в ночное время. Могу спать только на правом боку.

Обязательно ли оперативное вмешательство? Или стоит продолжать консервативное лечение?

Так же прошла курс процедур в виде магнитотерапии и лазеротерапии, частично массаж. Можно ли с моим диагнозом делать массаж? Очень надеемся на Вашу помощь.
 

doc

Врач
Пожалуйста снимки, все другие обследования и заключения врачей.
Имеются ли функциональные снимки?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Анна Струневская, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме. О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Врачи обязательно ответят Вам при первой возможности.
 
Сверху