Корсет не ношу. После МДЭ появились боли в ноге

Наталья S.

Новичок
Здравствуйте! А мне после операции врач сказал ходить без корсета, я переспросила несколько раз, врач сказал что точно не надо вообще. Прошла неделя после операции (микродскэтомии), появилось жжение в правой ноге, что это может быть?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Наталья S., здравствуйте!
В чужой теме задавать вопросы не стоит. Тем более, что появилось ухудшение состояния и нужно выяснить причину. Я создала Вам собственную тему, в которой Вы сможете продолжить общение с докторами и форумчанами.
Разместите, пожалуйста, имеющиеся снимки - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Опишите имеющиеся жалобы.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Леонид Михайлович, мы, как бы, все в разных ожиданиях, но ведь сами нейрохирурги говорят, что после операции ничего не должно болеть, кроме места вмешательства?
 

Наталья S.

Новичок
Спасибо всем большое за ответы!!! Врач назначил пить нейромедин, после того как я ему рассказала про жжение он отменил его и назначил Лирику-150, но прошла неделя и мне ничего не помогает, жжение ужасное, не возможно прикоснуться к ноге.

Пожалуйста ответьте еще на один вопрос - могли мне при операции повредить нервный корешок? Может из-за этого такая боль?
 
Последнее редактирование модератором:

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Наталья S., Немного , Вам, напишу про свои жжения.У меня они были,но не ужасные,просто очень неприятные.Жжение , не постоянное,прийдёт-уйдёт.Такое состояние,было,в течении 3-х,4-х месяцев. Походите по форуму,может,что конкретнее попадётся.
 

FlyLady

Опытный Гуру
могли мне при операции повредить нервный корешок?
Могли, но думать об этом стоит в последнюю очередь и лучше, действительно, еще подождать (активно при этом занимаясь собой), время у Вас прошло еще мало.
Да и без снимков гадать бессмысленно. имхо

У меня в течение года после операции (ТПФ) с ногами чего только не было (иногда от жжения больно ходить было и засыпала только с мокрым полотенцем на ногах, потому как горели ноги страшно) и до сих пор изредка проскальзывает, когда злоупотребляю сидением:shy:

Из реабилитационных мероприятий что-то делаете, кроме приема лекарств?
 

Наталья S.

Новичок
Наталья S., Немного , Вам, напишу про свои жжения.У меня они были,но не ужасные,просто очень неприятные.Жжение , не постоянное,прийдёт-уйдёт.Такое состояние,было,в течении 3-х,4-х месяцев. Походите по форуму,может,что конкретнее попадётся.
Перерыла все, нигде не могу найти. Жжение особенно сильное по ночам, днем терпимо! Может какие то мази или крема есть?
Могли, но думать об этом стоит в последнюю очередь и лучше, действительно, еще подождать (активно при этом занимаясь собой), время у Вас прошло еще мало.
Да и без снимков гадать бессмысленно. имхо

У меня в течение года после операции (ТПФ) с ногами чего только не было (иногда от жжения больно ходить было и засыпала только с мокрым полотенцем на ногах, потому как горели ноги страшно) и до сих пор изредка проскальзывает, когда злоупотребляю сидением:shy:

Из реабилитационных мероприятий что-то делаете, кроме приема лекарств?
Ой спасибо Вам большое, вот и я ложу ночью полотенце мокрое холодное и только так могу уснуть. И ходить тоже больно, прихрамываю! Из реабилитации делаю упражнения по Доктору Ступину. А сколько по времени примерно у Вас было это жжение? Никто не может толком ответить из-за чего жжет , обыскалась во всех темах.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Наталья S., Наташа, мне почему-то сразу пришёл на ум синдром беспокойных ног.
Мурашки, бегающие по голени, ощущение электрического разряда, покалывание, дрожь, жжение – люди, столкнувшиеся с синдромом беспокойных ног, по-разному описывают свои ощущения. Но кое в чем они единодушны: все эти явления крайне неприятны и сильно мешают заснуть.

Симптомы обычно усиливаются именно перед сном, когда человек ложится в постель. Из-за неприятных ощущений он словно не находит себе места: у него возникает навязчивое желание встать и походить. Стоит это сделать – и дискомфорт исчезает. Но по возвращении в постель все начинается снова.
 

Наталья S.

Новичок
Наталья S., Наташа, мне почему-то сразу пришёл на ум синдром беспокойных ног.
Нет, это другое! По внешней стороне голени от колена вниз участок, жжение постоянное, встать и походить совсем не хочется, хочется лечь и приложить холодное
 

Наталья S.

Новичок
FlyLady напишите пожалуйста как вы сейчас себя чувствуете, просто я думала сделаю операцию и все пройдет, а сейчас я конечно выпрямилась (до операции была согнутая пополам и еще вбок как буква s) но с ногой что то непонятное?
 

FlyLady

Опытный Гуру

Наталья S.

Новичок
Наталья S.,
тут моя тема https://www.medhouse.ru/threads/12517/page-3#post-172023
там немного, можно почитать, при желании))
Спасибо большое за ответ, прочитала всю Вашу тему!!! Операции у нас конечно разные, но то что жжение в ногах оч похоже, только у меня в ступнях не жжет, а выше-голень до колен, надеюсь,что так бывает после операции. Завтра пойду на диотоки, надеюсь поможет, и постараюсь ходить побольше.
 

Наталья S.

Новичок
бывает. И тем сильнее, чем дольше был процесс до операции. ДДТ лучше в режиме электростимуляции.
Спасибо Леонид Михайлович! Можете еще что-то посоветовать? Я сегодня разговаривала с одним врачом, он сказал что если бы сделала полостную операцию, а не микродискэтомию, нога могла бы не болеть, как вы думаете?
 
нога могла бы не болеть, как вы думаете?
Я лично придерживаюсь совершенно другой стратегии, сначала лечить консервативно (эффективно в 98 % случаях), и только если не помогает, то операция. Но раз уж с Вами так получилось, чего теперь гадать-то? Сделано и сделано. Помимо ЭС, неплохо было бы лазер по ходу нерва, массаж и ЛФК.
 

Наталья S.

Новичок
Я лично придерживаюсь совершенно другой стратегии, сначала лечить консервативно (эффективно в 98 % случаях), и только если не помогает, то операция. Но раз уж с Вами так получилось, чего теперь гадать-то? Сделано и сделано. Помимо ЭС, неплохо было бы лазер по ходу нерва, массаж и ЛФК.
Здравствуйте Леонид Михайлович! Я была категорически против операции, пока не прижало так, что терпеть уже не было сил! Я почти год лечилась консервативно: начала с блокад + куча лекарств, потом полгода в центре Бубновского,вроде бы немного полегчало,после одного из занятий стал немного съежать бок влево, пошла к мануальному терапевту(делали через ужасную боль) после 10 сеансов загнулась пополам и в бок как $, пошла к невропатологу, опять куча таблеток, остеопат 5 сеансов, физио с карипаином, диотоки. С каждым днем становилось все хуже и хуже, пока не начала терять сознание от боли. Поэтому и согласилась на операцию.

Спасибо большое Вам за советы, понятно теперь что сделано то сделано, но раз уж сделано хотелось бы что бы не болело , а то меня уверяли что после операции ничего не болит, а я еще ни одного шага без боли не сделала ! Спина конечно выровнялась, но с ногой такого до операции не было.

Наталья S., вот здесь посмотрите, пожалуйста, упражнения и рекомендации после МДЭ - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Спасибо большое!
 
Последнее редактирование модератором:
Видно что Вы отчаянно боролись, но вот это было явно лишним:
полгода в центре Бубновского
- Вы не первая и, к сожалению, не последняя пострадавшая.
А это точно бесполезным -
физио с карипаином
По всей видимости боли обусловлены глубокими триггерами в мышцах поясницы, ягодичной области и бедер. С такими проблемами по идее должен справляться мануальный терапевт. Но Ваш личный опыт общения с такими докторами как-то не радует. Может поискать более квалифицированных?
 

Наталья S.

Новичок
Спасибо Леонид Михайлович! А кроме мануального терапевта что еще делать? Сегодня будут готовы снимки МРТ, посмотрим что там. Стоит ли сейчас ходить в центр Бубновского?

Леонид Михайлович! Можете еще объяснить пожалуйста, до операции боль была сначала в правой ягодице и потом опустилась ниже в голень, после операции не могу встать на правую пятку, на носочках хорошо стою,а на пятке на левой хорошо, а на правой как будто ее не чувствую?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху