Помогите расшифровать МРТ: болят икроножные мышцы ног

Андрей Сергеев

Пользователь
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигналы от дисков в зоне сканирования по Т2 сохранены.
Дорзальных грыж и протрузий дисков нет. Просвет позвоночного канала не сужен,сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга тел позвонков с признаками жировой перестройки.
Заключение: МР-картина статических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
 

doc

Врач
Описание здорового позвоночника.
Статические изменения могут в данном контексте свидетельствовать о мышечной патологии области поясницы.
А что с икроножными?
 

Андрей Сергеев

Пользователь
Болят, ноют и пятки под конец работы.

Пол года с утра встаю, ноги как каменые, потом расхожусь - полегче, ноют икроножные мышцы ног и ноют пятки ближе к вечеру сильнее. Посижу - немного полегче. Мне 27 лет, ходил к хирургу, делал мрт пояснично-крестцового отдела, всё норм. Биохический анализ крови тоже норм. Пульс в ногах хороший. Бывает ноет между лопатками.
Что может быть?
Помогите советом - живу в Ленинградской области, врачи у нас мало что могут сказать. Чуствую себя стариком!!!
Заключение: мр-картина статических изменений пояснично-крестцового отдела.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Думаю, имеет смысл попробовать поделать массаж икр. Можно добавить к этому упражнения для проработки икроножных мышц. Например, такие:
130.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Сергеев

Пользователь
Спасибо, на форуме сказали, что причинав позвоночнике, из-за этого и боли.
Сейчас проблемы скорее всего связаны с выпрямлением лордоза поясницы вследствие дислокации ядер дисков кзади, снижения их аммортизационных возможностей. Всё это приводит к избыточному натяжению нервных структур при нагрузках и нарушениям статики, что тоже может дать ещё и мышечные боли при затяжной нагрузке, особенно с наклоном, сгибанием туловища или длительном сидении.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Позвоночник у Вас нормальный, не придумывайте себе болезни! Их и так на земле навалом!
 

Андрей Сергеев

Пользователь
doc, лордоз выпрямлен и заключение: МР-картина статических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника это нормально? Ходил к хирургу, пульс норм, биохимические анализ норм, тогда какая причина? Помогите разобраться.

Посоветовали массаж и ЛФК лёжа: попробуйте кататься позвоночником по обычному мячу лёжа на полу, голова запрокинута назад, ноги согнуты в коленных суставах, стопы на полу.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
doc, лордоз выпрямлен и заключение: МР-картина статических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника это нормально? Ходил к хирургу, пульс норм, биохимические анализ норм, тогда какая причина? Помогите разобраться.
Выпрямление лордоза возникает в первую очередь из-за патологии квадратной мышцы поясницы.
Она же осуществляет фиксацию туловища стоя (вот она пресловутая статика!).
 

Андрей Сергеев

Пользователь
А в чём моя проблема, почему икроножные мышцы болят?

Обрисуйте, пожалуйста, картину, на сколько всё серьёзно у меня с позвоночником?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
А в чём моя проблема, почему икроножные мышцы болят?

Обрисуйте, пожалуйста, картину, на сколько всё серьёзно у меня с позвоночником?
Причину боли в икроножных мышцах целесообразно понять Вам самому: может, их длительное укорочение на работе или во сне, может, перегрузка, что иногда бывает при занятиях спортом или у автомобилистов и т.д.
Если будете целенаправленно искать проблемы в своём позвоночнике, рано или поздно у Вас получится.:hello:
 

Андрей Сергеев

Пользователь
Да вроде нет нагрузок на мышцы ног пол года такая проблема под вечер и пятки поднывают.

Раньше небыло такого раньше и нагрузок больше было магнерот пил, делал масаж ног и дорсенваль купил дома делал, легче не стало...
Что еще может быть с мыщцами ног?

Да спина бывает поднывает уже 3 месяц.
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Сергеев

Пользователь
Здраствуйте, да больно было над пятками, болело там 2 шишки было сейчас вроде не болит, но с утра встаю - икроножные мыщцы тянет, ноют как будто заболеваю.

Под вечер сильнее и пятки ноют ближе к концу стопы.
 
Последнее редактирование модератором:
Сходите к ортопеду.
Спросите про ахиллит и фасциит.
Ваша проблема скорее там.
А учитывая шишки и на подагру надо провериться.
Не все проблемы из позвоночника, некоторые от работы и от удовольствия.
 
Сверху